Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 953 - 954
23 августа - 5 сентября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Население мира по оценкам ООН пересмотра 2022 года. Часть 1

В ноябре 2022 года численность населения мира достигнет 8 миллиардов человек, а к концу века с вероятностью 95% составит от 8,9 до 12,4 миллиарда человек

Увеличение численности населения мира до 2050 года примерно на две трети будет обусловлено его современной молодой возрастной структурой

Сейчас 59% населения мира проживает в Азии, 18% – в Африке, а к концу века эти доли могут составить, соответственно, 45% и 38%

Две трети населения мира проживает в странах, где суммарная рождаемость опустилась ниже уровня 2,1

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Население мира по оценкам ООН пересмотра 2022 года. Часть 1 // Демоскоп Weekly. 2022. № 953-954. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2022/0953/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Население мира
по оценкам ООН пересмотра
2022 года
Часть 1

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Увеличение численности населения мира до 2050 года примерно на две трети будет обусловлено его современной молодой возрастной структурой

Более детально проработано 10 вариантов детерминистского прогноза (табл. 1), которые позволяют оценить вклад различных компонентов роста населения.

Особое внимание, как и в предыдущих циклах расчетов, уделено последствиям реализации различных траекторий рождаемости. Рассматривалось 5 вариантов прогноза рождаемости. Основной, средний вариант соответствует медианной траектории коэффициента суммарной рождаемости из пучка нескольких десятков тысяч вероятностных траекторий для каждой страны. Вариант высокой рождаемости предполагает использование значений коэффициента на 0,5 выше, вариант низкой рождаемости – на 0,5 ниже, чем в среднем варианте. Кроме того, рассматривался вариант постоянной рождаемости (без изменений на уровне 2022 года) и рождаемости, обеспечивающей простое воспроизводство (нетто-коэффициент воспроизводства равный 1) начиная с 2022 года.

Эти варианты рождаемости сочетались с вариантами «средней смертности» (соответствующей медианной траектории из пучка сотен тысяч вероятностных траекторий ожидаемой продолжительности жизни при рождении по полу) и «средней миграции». В отличие от рождаемости и смертности, прогнозирование миграционного прироста основывается на более простых гипотезах с учетом складывающихся потоков международной миграции, в том числе трудовой, и потоков беженцев. При расчетах пересмотра 2022 года предполагалось, что чистая международная миграция для каждой страны будет сохраняться на доковидном уровне (до 2020 года) до конца века. Относительно потоков беженцев предполагалось, что примерно две трети беженцев возвратятся в страну выхода в течение 5 лет.

Помимо этого, рассматривались варианты постоянной смертности, остающейся неизменной на уровне 2022 года, нулевой миграции начиная с 2022 года и неизменной рождаемости и смертности (без изменений на уровне 2022 года).

К этим уже ставшим традиционными вариантам прогнозам в циклах расчетов 2017, 2019 и 2022 года был добавлен вариант прогноза, призванный показать вклад возрастной структуры в изменение численности населения или, так называемую, «инерцию (потенциал) демографического роста». Вариант «инерция» отличается от варианта перехода к рождаемости на уровне простого воспроизводства отсутствием миграции и неизменностью смертности. В цикле пересмотра 2022 года он был дополнен вариантом расчетов на основе прогноза рождаемости на уровне простого воспроизводства, средней смертности и нулевой миграции.

Таблица 1. Сценарии прогнозных расчетов населения пересмотра 2022 года в соответствии с прогнозами рождаемости, смертности и международной миграции

Сценарии прогнозных расчетов

Прогнозы

Рождаемость

Смертность

Международная миграция

Средний вариант

Средняя*

Средняя*

Средняя

Высокая рождаемость

Высокая

Средняя

Средняя

Низкая рождаемость

Низкая

Средняя

Средняя

Постоянная рождаемость

Постоянная на уровне
2022 года

Средняя

Средняя

Рождаемость на уровне простого воспроизводства

На уровне простого воспроизводства с 2022 года

Средняя

Средняя

Рождаемость на уровне простого воспроизводства при нулевой миграции

На уровне простого воспроизводства с 2022 года

Средняя

Нулевая начиная с 2022 года

Инерция

На уровне простого воспроизводства с 2022 года

Постоянная на уровне 2022 года

Нулевая начиная с 2022 года

Постоянная смертность

Средняя

Постоянная на уровне 2022 года

Средняя

Без изменений

Постоянная на уровне
2022 года

Постоянная на уровне 2022 года

Средняя

Нулевая миграция

Средняя

Средняя

Нулевая начиная с 2022 года

* Здесь и далее в таблице – на основе медианного вероятностного прогноза, соответственно, рождаемости и смертности

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2022). World Population Prospects 2022: Methodology of the United Nations population estimates and projections (UN DESA/POP/2022/TR/NO. 4). P. 46. - https://population.un.org/wpp/Methodology/

Оценки численности населения мира, полученные при расчетах по этим вариантам прогноза, лежат в более широком диапазоне возможных значений, особенно в долгосрочной перспективе (рис. 2). Если в 2050 году численность мира может составить от 8,9 миллиарда человек по варианту низкой рождаемости до 10,5 миллиарда человек по варианту высокой рождаемости, то в 2100 году – от 7,0 миллиарда человек по варианту низкой рождаемости до 19,0 миллиарда человек по варианту постоянной, на уровне 2022 года рождаемости. Напомним, что эти варианты прогноза основываются на предположениях о «средней» смертности, предусматривающих повышение продолжительности жизни.

При сочетании низкой рождаемости и нормальной смертности (вариант «низкая рождаемость») численность населения мира начнет сокращаться во второй половине 2050-х годов и к концу века может опуститься ниже современного уровня – с 8,9 до 7,0 миллиарда человек.

При сочетании средней рождаемости и неизменной, постоянной на уровне 2022 года смертности (вариант «постоянная смертность») сокращение начнется в середине 2060-х годов и будет более умеренным – с 9,3 до 8,5 миллиарда человек в конце века.

При сочетании постоянной смертности и рождаемости на уровне простого воспроизводства (вариант «инерция») можно ожидать относительной стабилизации численности населения мира в 2055-2074 годы на уровне 9,2 миллиарда человек и незначительного снижения в последней четверти века.

Остальные варианты прогноза показывают сохранение роста населения мира до 2100 года.

При неизменной рождаемости в сочетании с вариантом средней смертности (вариант «постоянная рождаемость») население мира начнет расти ускоряющимися с 2050-х годов темпами за счет значительного повышения удельного веса населения с высокой рождаемостью (до 19,0 миллиарда человек в 2100 году). При сочетании неизменной рождаемости с неизменной смертностью (вариант «без изменений») рост будет ограничиваться более высокой смертностью (до 15,9 миллиарда человек в 2100 году).

Рисунок 2. Численность населения мира по оценкам и 10 вариантам прогноза ООН, 1950-2100 годы, миллиардов человек

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2022). World Population Prospects 2022, Online Edition. POP/DB/WPP/Rev.2022/GEN/F01/Rev.1.

Стоит обратить особое внимание на сравнение результатов расчетов по вариантам «средняя рождаемость» и «инерция» (рис. 3). Прирост населения мира по варианту «инерция» - на 1,2 миллиарда человек к 2050 году и на 1,3 миллиарда человек к 2060-м годам – обусловлен только относительно молодой возрастной структурой населения мира в 2022 году, значительным числом детей и молодых людей в его составе, у которых в предстоящие десятилетия появятся собственные дети.

Прирост населения по среднему варианту прогноза, помимо этого, обусловлен более высокой рождаемостью (превышающей уровень, необходимый для простого воспроизводства, заложенный в вариант «инерция») и повышением продолжительности жизни.

Увеличение численности населения мира до 2050 года примерно на две трети будет обусловлено его современной молодой возрастной структурой. Иначе говоря, довольно быстрый рост населения сохранится в ближайшие десятилетия, если даже рождаемость сразу опустится до уровня 2 детей на женщину. Поэтому все усилия стран с высокой рождаемостью, направленные на ее снижение, окажут незначительное влияние на замедление темпов прироста населения до середины века, но имеют решающее значение для замедления темпов прироста во второй половине нашего века.

Рисунок 3. Численность населения мира по двум вариантам прогноза ООН – средней рождаемости и «инерция», 2022-2100 годы, миллиардов человек

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2022). World Population Prospects 2022, Online Edition. POP/DB/WPP/Rev.2022/GEN/F01/Rev.1.

Более наглядно возможные тенденции роста населения мира прослеживаются по изменению коэффициента прироста населения (рис. 4).

Как уже отмечалось, быстрее всего население мира росло в 1962-1965 годы – в среднем на 2,1% год. В 2020-2021 годы скорость прироста населения составляла менее 1% в год. По всем проработанным вариантам прогноза замедление роста населения продолжится в ближайшие десятилетия.

Наиболее быстро прирост мирового населения будет сокращаться при реализации варианта «низкой рождаемости»: к середине века он снизится практически до нулевого уровня, а к концу века интенсивность убыли может усилиться до -1% в год.

При реализации варианта «постоянной смертности» снижение прироста до нулевого уровня произойдет в конце 2050-х годов, а затем население мира будет сокращаться, но более умеренно – до -0,4% в год в 2090-е годы.

По варианту «инерции» прирост численности населения мира сократится до нуля к 2060-м годам и будет оставаться близким к нему, хотя и с отрицательным знаком (-0,1%). Близкие значения убыли населения мира в конце века ожидаются по вариантам «средней рождаемости» и «нулевой миграции».

При реализации вариантов «рождаемости на уровне простого воспроизводства» прирост населения мира снизится к концу века до 0,1% в год, при реализации варианта «высокой рождаемости» - до 0,6% в год.

При сохранении рождаемости на уровне 2022 года («постоянная рождаемость») прирост населения мира будет оставаться относительно стабильным до 2060-х годов, а затем начнет возрастать с ускорением, увеличиваясь почти вдвое к концу века (до 1,8% в год в 2097-2100 годы).

При сохранении и рождаемости, и смертности на уровне 2022 года (вариант «без изменений») прирост населения после снижения до уровня 0,6% в год в середине века начнет возрастать во второй половине века и к его концу превысит 1,5% в год.

Рисунок 4. Коэффициент общего прироста численности населения мира по оценкам и 10 вариантам прогноза ООН, 1950-2100 годы, %

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2022). World Population Prospects 2022, Online Edition. POP/DB/WPP/Rev.2022/GEN/F01/Rev.1.

Реальные тенденции изменения численности населения мира, скорее всего, не будут соответствовать в полной мере ни одному из рассмотренных вариантов. Маловероятно, что тенденции рождаемости, смертности и международной миграции и их сочетания будут одинаковыми во всех странах. Но, полагая вслед за экспертами ООН, основным и наиболее вероятным вариант прогноза «средняя рождаемость», в дальнейшем мы будем рассматривать, прежде всего, результаты расчетов по этому среднему варианту прогноза.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.