Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 947 - 948
31 мая - 13 июня 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Профессия - исследователь 

Молодые ученые об актуальных проблемах демографической науки.
Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

26 мая 2022 г. состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома Ученых РАН, на котором выступили молодые ученые-демографы.

Заседание открыл Председатель Демографической секции С.В. Захаров, который отметил, что, по славной традиции, на последнем заседании демографической секции, завершающем сезон, трибуна предоставляется молодым ученым.

Первым с докладом на тему "Демографические и социально-экономические детерминанты нарушения рациона питания членов российских домохозяйств" выступил Антон Васильевич Колотуша, аспирант кафедры народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Научный руководитель - Оксана Викторовна Кучмаева). В начале своего выступления он остановился на важности определения факторов рациона питания для разработки мер по снижению заболеваемости алиментарно-зависимыми заболеваниями, смертности, что в конечном итоге приведет к снижению потерь человеческого капитала страны. Основной целью данного исследования было выявление влияния социально-экономических и поведенческих факторов на рацион питания членов российских домохозяйств. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: во-первых, определение связи демографических и социально-экономических факторов с нарушением рациона питания жителей российских домохозяйств (аспект потребления насыщенных жиров), во-вторых выявление демографических и социально-экономических факторов, влияющих на нарушение рациона питания жителей российских домохозяйств - злоупотребление алкогольной продукцией, а также определение гендерных различий в детерминантах нарушения рациона питания и выявление социально-демографических групп населения, которые могут быть целевыми группами при разработке мер социально-демографической доказательной политики по улучшению здоровья населения и снижению смертности.

Далее А. Колотуша остановился на методологии, методах и информационной базе исследования и представил основные результаты исследования. В частности, по результатам исследования частично подтвердилась гипотеза о том, что разрыв между более образованными и менее образованными людьми ослабевает по мере улучшения качества жизни в местах проживания респондентов. Отрыв более образованных людей от менее образованных сокращается по мере увеличения размера города (безотносительно пола), для сёл же эффект незначим для обоих полов. Содержательно это может говорить в пользу более сравнительно равномерного распределения экономической доступности продуктов питания между более и менее образованным населением крупных городов, нежели в более мелких городах. Результаты исследования указывают на различия поведенческих паттернов мужчин и женщин в области рациона питания. Кроме того, получены свидетельства нелинейной зависимости между перееданием жиров и пагубных последствиях данного нарушения рациона питания для здоровья в разрезе профессиональных групп: наиболее высокий риск приобретения алиментарно-зависимых заболеваний вследствие злоупотребления жирной пищей имеют работники, чья деятельность требует высокой квалификации и высокого уровня ответственности, и которые при этом не занимают высшие руководящие должности и не связаны с силовыми ведомствами

Полностью презентация А.В. Колотуши представлена в PDF-файле.

Затем с докладом на тему "Социально-демографические последствия влияния социальных сетей на семейные паттерны поведения молодежи в Москве" выступила Александра Робертовна Акрамова, магистрант кафедры демографии Высшей школы современных социальных наук МГУ (Научный руководитель - Юлия Анатольевна Узкая). В начале своего выступления А. Акрамова отметила, что социальные сети, оказывая воздействие на сознание молодежи способны транслировать и навязывать прозападные антисемейные ценности, поощряющие малодетность, бездетность, разрушение традиционного института семьи, повышение уровня разводимости и т.д., то есть представляют демографическую угрозу. Далее докладчик кратко остановилась на основных концепциях наследования семейных паттернов, представила социально-демографическую характеристику 400 респондентов московской молодежи в возрасте от 14 до 35 лет. Результаты опроса показали, что основным источником получения информации для московской молодежи являются социальные сети, которые и в большей мере влияют на семейные ценности молодежи.

Результаты фокус-групп показали, что социальные сети - один из ключевых инструментов манипуляции в сознании молодежи. Причем, чем младше пользователь соцсетей, тем больше он подвержен воздействию соцсетей на семейные паттерны, чем хуже взаимоотношения в семье, тем сильнее молодой человек подвергается влиянию соцсетей на семейные паттерны. Картинка "идеальной" семьи в соцсетях - "мягкая сила". Можно с помощью "идеальной картинки" полноценной традиционной семьи продвигать в соцсетях семейные ценности. В заключении А. Акрамова сформулировала социально-демографические последствия влияния социальных сетей на семейные паттерны московской молодежи.

Полностью презентация А.Р. Акрамовой представлена в PDF-файле.

Третий доклад на тему "Итоговая рождаемость реальных поколений в демографических прогнозах: сравнительный анализ перспектив изменений в странах бывшего СССР" представил Павел Андреевич Кишенин, магистрант кафедры демографии Института Демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ, (Научный руководитель - Сергей Владимирович Захаров). Вначале докладчик отметил, что основным предметом его исследования является итоговая рождаемость реальных поколений (CCFR), фактическая и ожидаемая, на уровне стран бывшего СССР (15 государств в международных признанных границах) по 5-летним периодам с 1935-40 по 2045-50 годы рождения (Всемирный Банк/Евростат до 2095-00 годов рождения). В результате будет предпринята попытка оценить тенденции итоговой рождаемости реальных поколений в государствах бывшего СССР и понять, чем различаются прогнозы разных исследовательских организаций на уровне выбора моделей предполагаемой конвергенции рождаемости.

Далее П. Кишенин подробно остановился на исследуемых вопросах, используемых и неиспользуемых прогнозах, а также на методологии и особенностях имеющихся данных. Затем он привел анализ расчетов ожидаемой итоговой рождаемости реальных поколений для стран бывшего СССР с 1970-75 по 2045-50 годы рождения, детей на одну женщину к 50 годам, полученных им по данным прогноза Отдела народонаселения ООН (медианный вариант), Бюро переписи населения США, IIASA (медианный вариант), IHME (медианный вариант). Затем докладчик охарактеризовал соответствие результатов прогнозов для рождаемости условных и реальных поколений моделям конвергенции рождаемости, по миру в целом и по странам бывшего Советского Союза, привел результаты кластерного анализа и выделение групп государств бывшего СССР по тенденциям в динамике итоговой рождаемости реальных поколений. В заключении П. Кишенин отметил, что необходимо учитывать тот факт, что демографические прогнозы имеют определенную погрешность, особенно на длительном горизонте, а также что они не способны учитывать экстраординарные события, вроде пандемии CoViD-19 или возможности создания искусственной матки (эктогенеза).

Полностью презентация П.А. Кишенина представлена в PDF-файле.

Завершающий доклад на тему "Анализ международной академической миграции в России на основе библиометрических данных Scopus 1996-2020 гг." представил Александр Алексеевич Субботин, выпускник аспирантуры (2021 г.) и старший преподаватель кафедры демографии Высшей школы современных социальных наук МГУ. В начале своего доклада А. Субботин представил типичную структуру научной публикации и уточнил, что именно запись об авторстве есть единица данных, представляющая связь между публикацией и аффилиацией автора. Наша идея состоит в том, что каждая запись об авторстве может рассматриваться как набор данных, который сопоставляет автора с конкретным местом на определенную дату публикации. При этом отслеживаются международные перемещения ученых и исследователей через изменения их адресов аффилиации. В работе в терминах академии приняты следующие определения: академическое рождение - первая публикация; академический жизненный курс - публикационная активность; академическая страна происхождения - страна первой публикации; академическая страна назначения - страна последней публикации; академический возраст - число лет с момента первой публикации. Далее А. Субботин отметил, что поскольку система идентификации авторов Scopus не совершенна, то необходимо проводить предварительную большую работу по подготовке данных для дальнейшего анализа.

Затем докладчик представил результаты своего исследования, в частности сеть передвижений ученых в Россию и из России в 1996-2020 годах как в целом, так и по четырем основным областям науки (Health sciences, Physical sciences, Social sciences, Life sciences). Далее были приведены коэффициенты чистой миграции на 1000 исследователей в России, 1998-2018.

В заключении доклада было отмечено, что использование библиографической базы данных Scopus позволило изучить международную академическую миграцию в России, в частности было установлено, что Россия и США, Германия, Великобритания, Франция имеют несбалансированные потоки ученых-мигрантов; коэффициенты чистой миграции показали, что Россия в конце 1990-х и начале 2000-х годов находилась на ?проигрышной стороне? ?циркуляции умов?. Полученные результаты могут быть использованы при разработке миграционной политики, а также при изучении академической миграции в других странах.

Полностью презентация А.А. Субботина представлена в PDF-файле.

Доклады были выслушаны с большим интересом, вызвали вопросы и оживленную дискуссию, в которой приняли участие А.Б. Синельников, М.Л. Сиротко, А. Геворкян, Е. Котырло, С.В. Захаров, Д. Полетаев и другие.

Полностью видеозапись заседания Демографической секции можно посмотреть по следующей ссылке: https://youtu.be/uABVQ78o-KM.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.