Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 945 - 946
17 мая - 30 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Профессия - исследователь 

Поздравляем с 65-летием Владимира Михайловича Школьникова

6 мая 2022 года Владимир Михайлович Школьников, один из известных и ведущих европейских демографов, успешно работающий с 2000 года в Институте демографических исследований общества Макса Планка (Росток, Германия), одновременно с 2011 по 2016 гг. - Научный руководитель Центра демографических исследований РЭШ, а с .2017 г. - Научный руководитель Международной лаборатории исследований населения и здоровья Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), отметил свой 65-летний юбилей.

Кажется, совсем недавно Демоскоп поздравлял Владимира Михайловича с 50-летием и с 60-летием и кратко представил его профессиональную карьеру. За прошедшие после этого годы юбиляр продолжал и продолжает активно и успешно заниматься научными исследованиями различных демографических проблем, но, прежде всего, - это изучение здоровья и смертности населения, факторов и причин его определяющих, анализ неравенства смертности, в частности в зависимости от уровня образования и места проживания. В связи с развернувшейся пандемией COVID-19 Владимир Михайлович стал одним из инициаторов и основателей базы данных по еженедельной смертности в 38 странах Short-term Mortality Fluctuations (STMF) data series, которая пользуется большой популярностью среди исследователей при оценке избыточной смертности в результате пандемии.

Владимир Михайлович полон сил, он много и успешно работает, публикует все новые и новые результаты своих исследований, много ездит, участвует во всех крупных демографических конференциях, организовал очередной периодический научный семинар на базе Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

Сотрудники Института демографии им. А.Г. Вишневского и Демоскопа поздравляют Владимира Михайловича Школьникова с юбилеем, и желают ему здоровья и больших творческих успехов!

Поздравление от лаборатории Демографических данных института демографии общества Макса Планка

Казалось бы, совсем недавно на страницах Демоскопа мы поздравляли Владимира Михайловича с пятидесятилетием, потом как-то оказалось, что нужно про 60 писать, а вот сейчас 65. Глядя на юбиляра, кажется, что эти возрастающие числа знаменуют не его возраст, а некую функцию, отражающую количество публикаций, рост индекса Хирша, или общий вклад в науку. Не удивительно, что его энергия, жажда познания, количество новых идей, генерируемых на единицу времени, являются примером для всех коллег (не удивительно только потому, что кто-то же должен быть примером). Удивительно, что это длится уже не первое десятилетие и, очевидно, будет продолжаться еще много лет.

За годы своей работы Владимир Михайлович смог создать удивительную команду единомышленников. Эта команда не имеет единой локации (хотя есть два центра – в Ростоке и Москве), не имеет единой привязки к официальным учреждениям, не имеет возрастных границ (хорошо, почти не имеет – все-таки есть нижняя граница), но имеет своего лидера и свою научную линию. Нам хочется надеяться, что именно это Владимир Михайлович считает своим главным достижением в карьере. По крайней мере, на данный момент. Есть ли у нас на это основания? Наверное, да. Потому что количество публикаций Владимира Михайловича измеряется десятками, если не сотнями (для любителей статистики – список публикаций есть на сайте лаборатории), при этом огромное число в самых престижных журналах. Количество больших проектов в карьере измеряется десятками. А команда одна. И именно команда позволяет развивать проекты, заложенные много лет назад, и решать новые амбициозные задачи.

Формат такого поздравления подразумевает некое описание творческих успехов поздравляемого. Однако здесь наблюдается интересная зависимость – чем больше вклад ученого в науку, тем меньше нужно слов, чтобы описать это. Поэтому мы ограничимся короткой констатацией всего двух фактов (любителей полной статистики мы снова отправляем на сайт лаборатории где они могут почитать CV): самый цитируемый российский демограф (по данным WoS) и самый цитируемый из действующих сотрудников института демографических исследований общества Макса Планка, сооснователь знаковых демографических баз данных, заложивших не только принципы и стандарты работы с данными в современной демографии, но и оказавших важное влияние на развитие идей открытых данных в науке в целом.

Поздравляя с днем рождения, принято также что-то желать. Нам трудно было придумать что-то оригинальное. Наверное, потому что 65 лет в наше время — это такой возраст, когда у успешного человека все либо уже есть, либо еще есть. Поэтому не будем оригинальны - мы желаем имениннику здоровья и творческого долголетия.

Коллектив лаборатории и персонально
Домантас Ясилионис и Дмитрий Жданов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.