Rambler's Top100

№ 727 - 728
1 - 21 мая 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия - исследователь 

Поздравляем Владимира Михайловича Школьникова с 60-летним юбилеем

6 мая 2017 года отметил свой 60-летний юбилей Владимир Михайлович Школьников, один из известных и ведущих европейских демографов, успешно возглавляющий с 2000 года Лабораторию (The Laboratory of Demographic Data) в Институте демографических исследований общества Макса Планка (Росток, Германия), одновременно с 2011 по 2016 гг. - Научный руководитель Центра демографических исследований РЭШ, а с 2017 г. Научный руководитель Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

Минуло десять лет как Демоскоп, поздравляя Владимира Михайловича с 50-летием, кратко представил его профессиональную карьеру. За последние десять лет юбиляр продолжал и продолжает активно и успешно заниматься научными исследованиями различных демографических проблем, но прежде всего это изучение здоровья и смертности населения и факторов и причин его определяющих.

Будучи научным руководителем Центра демографических исследований РЭШ В.М. Школьников организовал и совместно с коллегами провел три раунда курсов «Население и здоровье», которые проводились под эгидой РЭШ и Институтом демографических исследований общества Макса Планка.

Круг научных интересов В.М. Школьникова очень разнообразен, в настоящее время он принимает участие в 17 проектах, среди которых есть исследования и по изучению смертности и ее социально-демографической дифференциации, и по анализу влияния социальных факторов на рождаемость, и по созданию баз данных по смертности и др. Изучая демографические проблемы, особенно проблемы смертности многих стран, Владимир Михайлович продолжает работать и по России, подтверждением этого несколько его статей из последних публикаций, в частности посвященных возможностям оперативной статистической информации для демографического анализа и проблеме неточностей при кодировании причин смерти.

Владимир Михайлович полон сил, он много и успешно работает, публикует все новые и новые результаты своих исследований, много ездит, участвует во всех крупных демографических конференциях, организовал очередной периодический научный семинар на базе Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

Сотрудники Института демографии и Демоскопа поздравляют Владимира Михайловича Школьникова с юбилеем, и желает ему здоровья и больших творческих успехов!

Поздравление от группы товарищей из Ростока

Введение. Мы рады поздравить Владимира Михайловича с юбилеем со страниц Демоскопа. Вспоминая о том, что 60 лет это все-таки не совсем классический юбилей[1], хотелось бы поздравить не совсем классическим текстом поздравления. Глубокий анализ существующих возможностей показал, что наиболее отвечающим целям и задачам данной работы является жанр почти научной статьи. Насколько нам известно, ранее никто не поздравлял юбиляра с 60-летием (как минимум, за последние 59 лет[2]). Поэтому новизна данной работы неоспорима. Актуальность определяется датой. По нашим оценкам именно в эти дни вероятность празднования 60-летия Владимира Михайловича особенно высока. В следующих параграфах нашего поздравления мы описываем методы исследования вклада юбиляра в демографию России и мировую демографию, представляем основные результаты исследования и в заключении представляем выводы из полученных результатов.

Материалы и методы. В написании данного текста участвовала группа сотрудников, лишенная мудрого руководства. Математические и статистические методы анализа применялись стохастически. Данные были взяты из Human Mortality Database, Human Fertility Database и с потолка. Также были использованы данные опросов друзей и коллег юбиляра.

Результаты. Первое, что хочется подчеркнуть, это огромный вклад юбиляра в мировую демографическую науку. Мы не смогли дочитать список его публикаций до конца, поэтому не можем сказать, сколько работ опубликовано, но очень много. Анализ публикаций показал, что Владимир Михайлович – выдающийся демограф, эпидемиолог, социолог, и даже врач (ну или, по крайней мере, учитель врачей). Мы можем также предполагать, что существует засекреченная часть биографии юбиляра, связанная с космической работой. На наш взгляд, только аэрокосмическая съемка могла привести выпускника МАИ к защите диссертации по географии. В личной жизни юбиляр следует своим научным предпочтениям. С увлечением занимаясь увеличением продолжительности жизни, он однажды отвлекся и на повышение рождаемости. В последнее время Владимир Михайлович уделяет особое внимание изучению здоровья пенсионного населения. Как истинный ученый и энтузиаст своего дела он решил провести испытания на себе и достиг пенсионного возраста. Пока только в России, но мы уверены, что в ближайшие 5-7 лет он достигнет его и по мировым стандартам. Это позволит ему доказать на личном примере положительные изменения в здоровье пенсионного населения. На данный момент юбиляр работает над гипотезой, что научная жизнь только начинается с достижением пенсионного возраста.

Выводы и заключение. Судя по количеству научных публикаций, юбиляр является скорее писателем, чем читателем. На наш взгляд прочитать такое количество работ, какое написал юбиляр, все-таки очень сложно. Анализ числа соавторов в публикациях оказался невозможным в силу технических причин – мы использовали стандартный лист бумаги и он закончился. Тем не менее, очевидно, что юбиляр выстроил широкую сеть сообщников-соавторов, которая позволяет ему внедрять свои идеи не только в научное сообщество, но и оказывать влияние на людей далеких от науки. Его неудержимая энергия, творческий энтузиазм, авторитет в научном сообществе делают юбиляра одним из самых влиятельных агентов мировой науки, ведущих деятельность на территории Российской Федерации.

Благодарности. Мы благодарны Демоскопу за возможность публикации данного текста. Мы также выражаем глубокую признательность двум анонимным рецензентам за то, что они не только не читали этот текст, но даже и не знают о его существовании. И, наконец, мы благодарны Владимиру Михайловичу за долгие годы совместной продуктивной научной работы, его искреннее дружеское участие, бесконечный оптимизм и заражающий энтузиазм.

Росток, 06.05.2017
Домантас Ясилионис, Айва Ясилионине,
Ольга Григорьева, Павел Григорьев,
Инна Данилова, Диана Жданова, Дмитрий Жданов


Дорогой Володя!

Никак не могу подобрать нужные слова, чтобы выразить своё отношение к состоявшемуся событию.

С одной стороны, нам как демографам уже давно было известно, что вероятность дотянуть до этого малозначимого юбилейчика были у тебя весьма велики, и, уж, по крайней мере, за последние почти тридцать лет нашего общения она оставалась столь высокой, что риск любоваться собственной физиономией в соответствующих разделах информационных изданий не подвергался сомнению.

То, что неизбежно, едва ли способно вызывать бурные эмоции. Дальше будет потруднее, но, есть все основания надеяться, что третий, четвёртый и последующие эпидемиологические переходы обеспечат надувание все большего числа шариков и задувание растущего числа свечей на торте.

С другой стороны, переживаемому событию лично я чрезвычайно рад, так как, наконец-то, получил возможность начать доводить до сведения общественности первые страницы своих мемуаров об удивительных обстоятельствах становления отечественной демографии новейшего времени. Да, дорогой мой Володя, не слишком страшась твоего гнева в виду праздничного настроения, я эгоистично узурпирую твой юбилей в свою пользу. Более того, пользуясь тем же поводом, я хочу заверить тебя в извечной искренней привязанности старого друга и коллеги, несмотря на возможную неоднозначную реакцию, которые могут вызвать моя трактовка истории. Моя семья присоединяется ко мне с теми же словами, добавляя что-то по-женски и по-семейному тёплое и нежное.

Итак, я полагаю, что общественность должна знать где и в каких условиях рождалась твоя мировая слава как демографа, а также, что ещё живы свидетели этого события.

Никогда не забуду момент твоего приезда ко мне, в крохотную комнатку на бульваре Вольтера (1991). "Как молоды мы были, как искренне мы пили ("Eristoff"), как верили в себя!" Мы вольнодумные "дети Вольтера", мы первые и едва оперившиеся российские ласточки в мире мировой науки, которую до нас вживую видели только давно ушедшие великие С.А.Новосельский, Паевский, М.В.Птуха, Корчак-Чепурковский и их коллеги.

А вот и "могучая кучка" из демографически революционной России, получившая впервые в истории международных отношений пропуск в "святая святых", колыбель научного обоснования американской политики. Мы вполне по-Крымски, важно развалились в креслах на лужайке перед принятием исторических решений в Санта-Монике (1995). Жаль, что кресло, предназначенное для А.А. Попова, к тому моменту уже опустело. Ей богу, демография тогда играла чуть ли не ключевую роль в установлении нового, безопасного мира, она объединяла, а не разъединяла, как, увы происходит сейчас.

Пока я ограничусь этими страницами истории отечественной демографии новейшего времени, в которой ты занимаешь выдающееся место. Про обосованность этого права пусть пишут другие - коллеги, читатели твоих работ. Скромность по-дружески отбросим в сторону - у меня никогда не было сомнений в твоих удивительных способностях решать любые задачи, с момента нашей встречи и тыканья пальцами по клавиатуре первого ПК, пока ещё коллективного пользования. Да-с, кто теперь знает про "SuperCalc", "Chi-Writer", программирование на Паскале и помнит про кальку в матричных принтерах?? Свою же задачу историографа и биографа вижу в том, чтобы официальная история и жизнеописание не слишком отрывались от документированных фактов.

А по сему, главным образом, по просьбе членов моей семьи, привожу третий документ (см. Фото ниже). В попытке решить главную задачу рыболова - накормить вдоволь комаров, мы успешно преуспевали. У нас было также вдоволь времени, чтобы обсудить и демографию, и политику, и поэзию. Как бы хотя бы чуточку вернуть то время?? Возможно ты, Володя, не поверишь, но когда я оказался у могилы И. Бродского, я вспомнил сразу же о твоей любви к этому великому поэту, и о том, как мы гребли вёслами на о.Мстино, а ты цитировал его строчки.

Долгих лет тебе жизни, дорогой Володя, на счастье Макса и Маши, успехов тебе во всех делах, чтобы не оставлять без стимулов к жизни и работы и нас, биографов и историографов.

Сережа Захаров


[1] Юбилей – (от евр. jobel рог, звуки которого возвещали наступление священного года). Торжество, празднество, по поводу протекшего пятидесятилетия, столетия, тысячелетия, юбилейное торжество. (Источник - толковый словарь Даля).
[2] Здесь мы не учитываем возможные работы, опубликованные после апреля 2017 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.