Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 945 - 946
17 мая - 30 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Медуза" об эмиграции из России
"РБК" о зарубежных поездках россиян
"Независимая газета" о желании США привлечь лучшие российские умы
"РБК" о пользе трудовой миграции в России
"РИА Новости" и "Российская газета" о проблемах перемещенных лиц из Украины в России
"Русская служба BBC" о статистике умерших из-за коронавируса
"The Washington Post" об очередной мутации коронавируса

"РБК" о нехватке лекарств для лечения ВИЧ
"РБК" о санкционных рисках для рынка труда
"Известия" о повышении МРОТ
"Независимая газета" о новом главе Росстата и проблемах российской статистики
"Ilta-Sanomat" о возрасте выхода на пенсию в разных странах
"РБК" о телегонии

о зарубежных поездках россиян

Куда уезжали россияне в первом квартале 2022 года

ФСБ раскрыла данные по количеству выездов российских граждан в зарубежные страны за первый квартал 2022 года. Около 28% таких поездок пришлось на страны, признанные Россией недружественными

По данным Федеральной службы безопасности (ФСБ), в январе-марте 2022 года за границу выехали 3,88 млн граждан России - на 36% меньше, чем в последнем квартале 2021-го, однако на 46% больше, чем в январе-марте прошлого года.
28% таких выездов (1,09 млн) пришлось на государства, признанные российскими властями недружественными: больше всего - на Украину (328 тыс.), Финляндию (157 тыс.), Эстонию (125 тыс.) и Германию (61 тыс.), подсчитал РБК.

Погранслужба ФСБ по поручению правительства собирает данные о количестве иностранных граждан, прибывших в Россию за квартал, и граждан России, выехавших за границу. С 2019 года ФСБ добавила к учету граждан, выезжающих с целью "работы" и "учебы", поэтому данные до и после изменения методологии не сопоставимы полностью.

ФСБ распределяет эти данные по целям визита: деловая цель, работа, туризм, частная цель, учеба, переезд на постоянное место жительства, а также "обслуживание транспортных средств" и "военнослужащие". С конца 2013 года в данных по выездам российских военнослужащих на территорию Украины стоят нули.

Более 40% поездок россиян за рубеж приходится на постсоветские страны (включая Абхазию и Южную Осетию), отмечала Ассоциация туроператоров (АТОР). Выездной поток в страны постсоветского пространства носит преимущественно нетуристический характер, указывали в АТОР. В приграничные с Россией страны (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Китай) россияне тоже едут преимущественно не с туристическими целями (в статистике ФСБ в основном цель визита проходит как "частная").

С конца февраля, когда Россия начала спецоперацию на Украине, отъезд россиян за рубеж, предположительно, усилился, хотя официальных данных, которые описали бы этот тренд, пока не выходило. РАЭК оценивала, что в феврале-марте страну покинули 50-70 тыс. ИТ-специалистов. В частности, в Армению из России приехали около 75 тыс. граждан, из которых примерно половина - с паспортами Армении, говорил в интервью РБК министр экономики страны Ваган Керобян.

Иван ТКАЧЁВ. РБК, 7 мая 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.