Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 937 - 938
22 марта - 4 апреля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Валентину Михайловну Моисеенко с юбилеем

Моисеенко В.М., Мукомель В.И. В буднях великих строек…


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Валентину Михайловну Моисеенко с юбилеем

12 марта 2022 года Валентина Михайловна Моисеенко, доктор экономических наук, профессор, наш коллега, один из ведущих и признанных специалистов в области изучения проблем миграции населения, отметила свой знаменательный юбилей. Сотрудники Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ и Демоскопа сердечно поздравляют юбиляра, желают ей крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов на научном демографическом поле и в педагогической деятельности при подготовке молодого поколения демографов.

Научные интересы Валентины Михайловны всегда были и продолжают быть сосредоточены на фундаментальных вопросах изучения современной миграции - теории и методологии анализа миграции, учете миграции, миграционной политике. В последние годы отдельной темой ее исследований стала история изучения миграции населения России и СССР.

В.М. Моисеенко автор многочисленных работ, в том числе 8 книг и более 50 статей, под ее руководством защищено несколько диссертаций.

Более подробно о творческом пути юбиляра, а также со списком ее основных публикаций и текстом статьи "Миграция населения в переписях России и СССР" можно ознакомиться на страницах Демоскопа. Сегодня мы размещаем статью юбиляра, подготовленную в соавторстве с В.И. Мукомелем "В буднях великих строек…", посвященную анализу миграции в 1920-1930-е годы.

Поздравление коллег и учеников

Дорогая Валентина Михайловна, поздравляю!

Прекрасный, известный исследователь, над книгами и статьями которой корпело и будет корпеть не одно поколение студентов и аспирантов, для меня Вы со студенческой скамьи стали научным руководителем. Научившим меня уважительному отношению к тому, что выходит из-под пера, требовательности и тщательности работы с источниками. Всегда восхищался самоотверженным и уникальным трудом в архивах - редкому дару для специалистов в нашей области. А также - Вашей влюбленности в Русский Север, готовности встать на лыжи по первому снегу.

Я был Вашим первым аспирантом, Вы - моим первым наставником. На защите моей кандидатской Вы волновались, похоже, больше меня. Потом были наши статьи, книга, неведомая нам обоим - поелику издана на бенгали.

Сбился со счета, сколько лет мы с Вами вместе. Да будет так и впредь, с юбилеем!

Владимир Мукомель

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.