Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 929 - 930
1 января - 7 февраля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Население и общество  

Возобновление издания информационного бюллетеня «Население и общество»

Алексей Щур. Различия в ожидаемой продолжительности жизни по типам поселений России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Возобновление издания информационного бюллетеня "Население и общество"

Начиная с первого номера "Демоскоп Weekly" за 2022 год, Институт демографии имени А.Г. Вишневского возобновляет публикацию бюллетеня "Население и общество".

Идея бюллетеня "Население и общество" принадлежит Анатолию Григорьевичу Вишневскому: издание, в котором лаконично и интересно, доступным языком для широкого круга читателей излагаются результаты демографических исследований. Бюллетень издавался Центром демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования", который возглавлял А.Г. Вишневский. Анатолий Григорьевич был бессменным главным редактором бюллетеня вплоть до его закрытия в 2006 году. В редакционную коллегию также входили Юлия Флоринская (ИНП РАН) и Алан Блюм из Национального института демографических исследований (INED, Франция). На протяжении ряда лет именно INED поддерживал издание этого бюллетеня, аналогом которого во Франции был бюллетень "POPULATION ET SOCIÉTÉS"

Первый номер бюллетеня вышел в ноябре 1994 года. В нем была опубликована статья Жанны Антоновны Зайончковской "Миграции в России после распада СССР". Последний номер "Аборт или планирование семьи?" авторства Виктории Ивановны Сакевич, ныне старшего научного сотрудника Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ, был опубликован в декабре 2006 года. Всего в течение двенадцати лет увидели свет 105 номеров бюллетеня. Эти номера читатели ждали, расхватывали, когда он выходил в бумажном виде, искали в интернете, когда появилась его электронная версия. Известные научные и научно-популярные журналы предлагали опубликовать расширенные версии номеров бюллетеня на своих страницах. Ссылки на номера бюллетеня появлялись в научных изданиях. К номерам бюллетеня, где простым и доступным образом освещались актуальные проблемы народонаселения, регулярно обращались журналисты, чиновники, студенты. В соответствии с требованиями А.Г.Вишневского, несмотря на популярную форму, научное содержание материалов бюллетеня было очень высоким. Публиковаться в нем было престижно, а среди авторов были как известные, так и начинающие (ныне известные) ученые.

Издание бюллетеня было прекращено по простой причине. В конце 2000-х гг. меняются критерии оценки научной деятельности. Появляются достаточно жесткие требования по публикациям в рецензируемых журналах. Интерес к подготовке материалов для научно-популярных изданий у потенциальных авторов снижается. Одновременно появляются новые журналы, в том числе с 2014 года в Институте демографии НИУ ВШЭ начинает выходить журнал "Демографическое обозрение". Но время все расставляет по своим местам. Становится очевидным, что в обществе сохраняется потребность в оперативной, изложенной в доступной и интересной форме научно-аналитической информации о населении; информации, которой при этом можно доверять, информации, которая является результатом объективного и профессионального научного анализа, а не результатом вымыслов, догадок, слухов.

Анатолий Григорьевич Вишневский планировал возобновить издание информационного бюллетеня "Население и общество". Его скоропостижный уход из жизни помешал воплотиться этой идее в прошлом году. В этом году в рамках проекта "Национальный исследовательский Центр мирового уровня" бюллетень начинает свою новую жизнь. Первый в этом году, а точнее 106 номер бюллетеня, открывает публикация последнего аспиранта Аналогия Григорьевича - Алексея Щура.

Возобновляя издание, редколлегия бюллетеня "Население и обществе" надеется, что его читатели смогут найти в нем интересно и доступно представленную объективную информацию о самых разнообразных и актуальных проблемах народонаселения. Это могут быть как оригинальные статьи, так и поданные в более популярной форме краткие результаты ранее опубликованных исследований.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.