Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 929 - 930
1 января - 7 февраля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Демографическое самочувствие регионов России

Демографический ежегодник России 2021

Cбережение населения России: здоровье, занятость, уровень и качество жизни

Злокачественные новообразования в России в 2020 году (заболеваемость и смертность)

Женщины и мужчины Казахстана 2016-2020

По страницам журналов «Общественное здоровье» и «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов»

Содержание журнала «Demographic Research»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ САМОЧУВСТВИЕ РЕГИОНОВ РОССИИ

Национальный демографический доклад-2021

Ответственные редакторы
Т.К. Ростовская, А.А. Шабунова

М., ФНИСЦ РАН, 2021, 138 страниц

https://www.isras.ru/files/File/publ/Demograf_doklad_final_2021.pdf

Отношение к государственной поддержке семей с детьми представлено в большинстве сдержанным одобрением. В основном меры поддержки рассматриваются как "бонус" и не признаются решающими в репродуктивном выборе. Самый значимый инструмент - семейный капитал вызывает и много вопросов, т.к. преимущественно направляется на улучшение жилищных условий. Запрос же со стороны родителей идет на доступность качественного образования для детей, в том числе, дополнительного, поддержание достойного уровня жизни семьи, помощь по присмотру за детьми.
Как ни странно, большая часть информантов не определили сильного влияния пандемии на жизнь людей, не отметили катастрофических событий в своей жизни. Конечно, ключевые моменты последствий пандемии касаются потери работы или заработка и здоровья близких. Отмечаются "психологические последствия" пандемии и ограничительных мер, связанные с самоизоляцией и страхом перед новым неизведанным вирусом.

Страница 12

Эксперты отметили, что государство уделяет большое внимание демографической политике, реализуемые меры нужны и оказывают поддержку семьям с детьми. Вместе с тем, в отношении достижимости целей национальных проектов просматривается умеренный скепсис. Реализуемые меры, преимущественно, носят социальный характер, ориентированы на нуждающиеся категории населения, их эффект отсрочен во времени. Среди важных проблем в текущей ситуации выделена ограниченная доступность услуг образовательных организаций, дисфункция семьи и ослабление традиционных семейных ценностей, девальвация брака, недостаточно эффективное здоровьесбережение, низкий уровень жизни, обезлюдение территорий. Отдельно отмечена необходимость развития межведомственного взаимодействия в реализации демографической политики и восстановление доверия власти. Из конкретных предложений: расширение возможностей некоммерческих организаций, расширение службы медиации (внутрисемейные конфликты, профилактика разводов и т.п.), проработка законодательной базы демографической политики, обеспечение прозрачности и достоверности информационного поля, информирование населения о предпринимаемых мерах и возможностях.

Страница 13

Проведенный анализ демографической ситуации в регионах России и её ключевых проблем, особенностей демографического поведения населения, мер стимулирования рождаемости и поддержки семей с детьми позволил сформулировать ряд предложений и рекомендации в части совершенствования демографической политики.
Представляется важным:

  • Разработка мероприятий демографической политики должна осуществляться в соответствии с особенностями (социально-демографическими) и потребностями групп населения.
  • Необходима разработка системы мероприятий, нацеленных на формирование среднедетных и многодетных репродуктивных установок. В рамках данного направления важными представляются мероприятия по формированию семейных ценностей у детей и подростков, повышению престижности многодетной семьи.
  • Необходимо расширение представленности информации о демографической политике, благополучной семье, мерах поддержки семей с детьми и т.д. в средствах массовой информации. Целесообразно расширить перечень инструментов информирования населения о мерах поддержки семей с детьми, например, посредством разработки приложения для мобильных устройств, содержащего всю необходимую информацию по актуальным мерам, критериям и процедуре их получения, перечню необходимых для этого документов.
  • Поскольку по данным опроса одним из факторов, ограничивающих рождение детей, помимо материальных, жилищных проблем и неуверенности в завтрашнем дне выступает необходимость поиска заработка, то представляется целесообразной проработка механизмов оплаты родительского труда.
  • Создание единой системы мониторинга результативности проводимой социально-демографической политики во всех субъектах РФ. При этом принципиально важным представляется введение в систему отслеживаемых индикаторов данных социологических исследований о репродуктивных установках и планах населения (желаемом и ожидаемом количестве детей), о причинах ограничения детности и откладывания рождений, об условиях, необходимых для реализации потребности в детях.

Страницы 135-136

Во втором издании мониторинга "Демографическое самочувствие регионов России" было приводится исследование механизмов формирования репродуктивного, матримониального, самосохранительного и миграционного поведения населения России.

Была реализована серия глубинных интервью с применением методики реконструкции жизненного пути, позволяющая систематизировать жизненный опыт информантов и определить влияние стереотипов, транслируемых СМИ или полученных по другим информационным каналам. Кроме глубинных проведены интервью с пулом экспертов. К участию в экспертном опросе приглашены руководители структурных подразделений региональных органов власти и управления, руководители СО НКО, психологи, социальные работники, и др. специалисты государственных и негосударственных учреждений, отвечающих за реализацию демографических программ и проектов.

Также, для анализа контента федеральных и региональных средств массовой информации (электронных версий) по освещению демографической ситуации, формированию самосохранительного поведения и о принятых мерах поддержки семьи на федеральном и региональном уровнях проведен контент-анализ СМИ.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ САМОЧУВСТВИЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ: АНАЛИЗ ВТОРОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Профессиональный стандарт "Демограф" как ключевой элемент формирования системы кадрового потенциала в области народосбережения
1.2. Краткий обзор результатов второго этапа Всероссийского социологического исследования "Демографическое самочувствие России"

РАЗДЕЛ II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

2.1. Демографическая ситуация в Москве
2.2. Демографическая ситуация в Московской области
2.3. Демографическая ситуация в Республике Башкортостан
2.4. Демографическая ситуация в Республике Татарстан
2.5. Демографическая ситуация в Ставропольском крае
2.6. Демографическая ситуация в Вологодской области
2.7. Демографическая ситуация в Волгоградской области
2.8. Демографическая ситуация в Ивановской области
2.9. Демографическая ситуация в Нижегородской области
2.10. Демографическая ситуация в Свердловской области

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ МЕР НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.