Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 927 - 928
28 декабря - 31 декабря 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Перепись населения 2020 

Первый этап переписи населения завершился в труднодоступных районах России

Не меньше 650 тысяч человек проживают сегодня в Сочи?

«Левада»: в переписи населения приняли участие 57% россиян. Росстат сообщал о 99%

Всероссийская перепись населения показала неоднозначный результат

Росстат усомнился в выводах «Левада-центра» об участии россиян в переписи

В своем коде: медикам и учителям передадут планшеты на российской ОС в 2022-м

Необходимость переписи населения – необходимость перемен


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Росстат усомнился в выводах "Левада-центра"* об участии россиян в переписи

Росстат прокомментировал исследование "Левада-центра"*, согласно которому участие во Всероссийской переписи населения в 2021 году приняли только 57% россиян. По мнению специалистов Росстата, метод опроса не отражает действительных данных. Например, в нем не участвовали заключенные, военные и мигранты.

В пресс-службе Росстата подчеркнули, что участники переписи могли предоставить данные не только о себе, но и членах своей семьи: "Таким образом, для того, чтобы переписать всех жителей страны достаточно, чтобы на вопросы ответил хотя бы один человек из семьи и указал информацию о всех членах семьи".

Комментируя вывод социологов о том, что в Москве участие в переписи приняла лишь четверть опрошенных, в Росстате сообщили, что эти данные требуют "более глубокого анализа исходной ситуации".

Особая сложность в интерпретации результатов опроса, по словам пресс-службы Росстата, касается респондентов из мегаполисов и городов-миллионников.

Это связано с активными потоками трудовой миграции между соседними регионами, а также спецификой жизни горожан - напряженным трудовым ритмом жизни, наличием многочисленных преград для переписчиков.

Опрос "Левада-центра"*

Согласно данным опроса "Левада-центра"*, имеющимся в распоряжении RTVI, во Всероссийской переписи населения, проходившей с 15 октября до 14 ноября 2021 года, приняли участие только 57% россиян.

Наименьшая доля тех, кто принял участие в переписи, оказалась среди респондентов в возрасте 18-24 лет, а наибольшая - среди россиян от 55 лет и старше, утверждается в исследовании. В Москве, по данным социологов, участие в переписи приняла только четверть опрошенных.

Согласно данным опроса, наибольшая доля тех, кто участвовал в переписи, сосредоточена в городах с населением до 100 тысяч человек: 59% приняли участие лично, 12% были переписаны членом семьи.

Изначально всероссийскую перепись населения планировали провести в октябре 2020 года, но дважды перенесли из-за пандемии COVID-19. В 2021 году она продолжалась дольше обычного - в течение месяца. Россияне могли ответить на вопросы не только в ходе обхода мест проживания переписчиками (этим способом воспользовались 63%) или самостоятельного посещения стационарных участков (7%), но также принять участие в переписи через портал интернет-переписи (29%).

Среди причин своего неучастия в переписи 49% респондентов назвали то, что к ним не приходил переписчик (в столице этот показатель достиг 57%), 21% не видел смысла участия в переписи, еще 18% сообщили, что не имели возможности ответить на вопросы по причине отсутствия по месту жительства или проблем с доступом к интернету. В Москве 10% опрошенных опасались утечки личных данных.

Социологи считают, что данные о причинах неучастия россиян в переписи указывают на две основные проблемы - плохую работу переписчиков - которые должны были повторно обходить жилые помещения, если не заставали никого дома, - и непонимание населением того, для чего вообще нужна перепись.

Как отметили в своем комментарии к исследованию "Левады"* замдиректора Института демографии им. А.Г. Вишневского, НИУ ВШЭ Сергей Захаров и научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ Елена Чурилова, информация о людях и домохозяйствах может быть получена не только в результате сплошного опроса. Эти данные также можно узнать из административных источников - домовых книг, паспортных столов и из регистров лиц, зарегистрированных на портале госуслуг.

Использование альтернативных источников получения информации открыто не афишировалось, но в ходе последней переписи населения активно использовалось, в особенности в Москве.

В пресс-службе Росстата корреспонденту RTVI сообщили, что административные данные использовались только в случаях, когда переписчики получали от соседей подтвержденную информацию о том, что в квартире кто-то проживает, но не могли попасть туда.

"В переписной лист вносилась информация о поле и возрасте. Для этого использовались, например, обезличенные данные паспортных столов или ресурсоснабжающих организаций", - объяснили в Росстате.

Однако личное участие в переписи все равно предпочтительнее, пояснили Захаров и Чурилова: только так могут быть получены актуальные сведения о составе семьи, семейном положении, образовании, владении языками, числе рожденных детей, экономической активности и другие.

Опрос "Левада-центра"* проводился с 25 ноября по 1 декабря 2021 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1 603 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Статистическая погрешность при выборке 1 600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает:

  • 3,4% для показателей, близких к 50%
  • 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%
  • 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%
  • 1,5% для показателей, близких к 5% / 95%

Перепись населения

В апреле 2022 года Росстат планирует опубликовать предварительные итоги. Окончательные результаты объявят до конца 2022 года.

Анкета переписи состояла из 33 вопросов, включая возраст, пол, семейное положение, национальность, количество детей, а также информацию о родственниках, образовании, трудовой деятельности, владении иностранными языками.

В переписи смогли принять участие иностранцы, которые временно находятся в России. Им предложили ответить на семь вопросов, включая цель визита. В анкете не нужно была указывать имя и фамилию, вся информация анонимна.

В ноябре замглавы Росстата Павел Смелов сообщил, что в Всероссийской переписи населения приняли участие 99% граждан страны.

* внесен Минюстом РФ в список иноагентов

rtvi.com 21 декабря 2021

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.