Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 911 - 912
7 сентября - 20 сентября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Студенческая страничка  

Поздравляем первокурсников 2021 г. с началом обучения на магистерской программе «Демография»

Студенческая экспедиция «Долговременная и временная миграция в восточном регионе страны в свете длительного влияния «западного дрейфа» (на примере Сахалинской области)». Избранные строчки дневников участников

Студенческая экспедиция «Возвратная миграция молодежи в нестоличные территории (на примере отдельных населенных пунктов Воронежской, Саратовской областей)». Избранные строчки дневников участников


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Студенческая экспедиция "Долговременная и временная миграция в восточном регионе страны в свете длительного влияния "западного дрейфа" (на примере Сахалинской области)". Избранные строчки дневников участников

Маршрут экспедиции: Москва – (Хабаровск, проездом) – Южно-Сахалинск (проездом) – пгт Ноглики – Южно-Сахалинск – Холмск – Корсаков – Москва.

Участники: студенты бакалавриата (образовательные программы «Социология», «Государственное и муниципальное управление», «Востоковедение») и магистратуры («Демография», «Цифровые методы в гуманитарных науках») – 10 человек

Руководители: Л.Б. Карачурина, Н.В. Мкртчян, 27 июня – 11 июля 2021 г.

Предисловие

Дневник составлен из вырезок Личных Дневников участников и, как принято писать, отражает в каждом случае строго личное мнение каждого писателя. Кто-то писал дневник как исключительно ежедневное перечисление сделанного, услышанного и увиденного. Кто-то больше рефлексировал. Суммарно эти вырезки представляют собой забавную смесь наблюдений, эмоций и радости познания. Но главное, на наш взгляд, довольно достоверно отображают происходившее и передают множество самых различных ощущений и впечатлений, посещавших нас во время этой поездки на край России. Надеемся, часть приобретенных знаний и испытанных эмоций передастся и вам!

27 июня. Перелет Москва-Хабаровск

* Сегодня первый (условно) день нашей экспедиции. Главная задача - добраться до Сахалина в целости и сохранности.

28 июня. Хабаровск, перелет Хабаровск – Южно-Сахалинск. Поезд Южно-Сахалинск – Ноглики.

* Дальний Восток настолько благодатный край, что даже насекомые здесь вырастают большими и сильными!

** Амур многорукавный, спокойный и, как подобает азиатской реке, мутный.

*** Город же как будто вымерший – всё закрыто, даже если написано, что открыто: как будто это какая-то игра, а нам забыли правила рассказать.

**** Памятник Муравьеву-Амурскому глядел на нас не только с 5-тысячных купюр.


Хабаровск. Памятник Муравьеву-Амурскому

***** Мимо окон проплывают облупленные фасады некогда красивых домов – теперь же они будто шепчут жителям: «Бегите на запад, глупцы! Нас уже не спасти!».

****** Как тут не будут сниться сны, когда едем сквозь сопки, заросшие каким-то странным лесом. Как в фильмах Миядзаки. Как будто сейчас из чащи принцесса Мононоке на волчице выедет.

29 июня. Ноглики

* «С корабля на бал» — это про экспедиции. Освоив несколькими марш-бросками общественный транспорт Ноглик и кинув вещи в гостиницу, мы отправились в администрацию.

** Сегодня был какой-то очень непривычно-серьёзный день - весь день нужно было внимательно, сосредоточенно слушать, впитывать, записывать. С непривычки и недосыпа - сложно. Но очень интересно! Особенно интересно было в конце дня, во время общей рефлексии делиться впечатлениями и обсуждать что, как и почему было сказано.

*** … удалось понять, что нефть на шельфе Охотского моря – это не только в учебниках, что все эти компании и проекты («Сахалин-1» - Exxon и «Сахалин-2» - Роснефть), все вышки, трубопроводы, все вахтовики – реальны.

**** Цены в магазинах – московские (везут почти все с материка, дорогая логистика, мало местных предприятий по производству товаров FMCG).

***** За два года можно заработать на квартиру и машину в Краснодаре, но задача директора - удержать сотрудников до 3-х лет, потом вряд ли захотят уехать, останутся.

****** …бегаю по Ногликам и пристаю к мужчинам...

******* Всегда раньше проходила мимо, когда меня просили заполнить анкету. ПЕРЕСМОТРЮ СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

******** Никогда не представляюсь жителем Москвы. Москвичей не любят. Поэтому всегда притворяюсь «журналистом из Твери».

********* Сначала спрашиваю парня, на вопрос «хотел бы переехать отсюда?» отвечает отрицательно, но после женского «Я те дам, не хочу! Я не буду здесь гнить!» меняет свой ответ на «ладно, пиши, что хочу».

30 июня. Ноглики

* В администрацию мы пришли уже практически как на работу – с утра пораньше, а вахтер, похоже, нас запомнила.


В Администрации ГО «Ногликский»

** «Социальные программы очень хорошо работают; живём бесплатно – за всё платят». Размер подъемных, по его словам, 2.3 млн руб., коммуналку оплачивают власти, квартиру или комнату предоставляют из муниципального фонда.

*** "Народ здесь избалованный. Приходят на прием к врачу, вместо здрасьте-пожалуйста-что болит, сразу: "Мне направление в Южно-Сахалинск". Не доверяют первичному звену, обидно".

**** Провел мини-эксперимент по «покупке квартиры» в Ногликах. Было интересно узнать, сколько реально стоит жилье и настолько дорогая коммуналка. Позвонил по объявлениям, пришел на просмотр.

***** Ноглики настолько дружелюбные, что даже отказывают в диалоге здесь необычайно ласково…

****** Забавно, когда кто-то спрашивает: "Что, ещё не все собрали?"(по-доброму) или "Вы что, переписчицы?"


Закат в Ногликах

1 июля. Поездка из Ногликов в заброшенный поселок нефтяников Катангли.
Вечером – поезд Ноглики – Южно-Сахалинск.

* "А что вы собираетесь делать в Катангли? Там просто лес."

** Еще в автобусе водитель странно смотрел на нас, потому что ну что там смотреть, а еще сказал, что если к обеду нас не загрызут медведи, он за нами вернется.


По пути к морю из Катангли

*** Катангли был большим нефтедобывающим поселком, с собственной школой и роддомом, оживленным и процветающим с 1970-х до 2007, когда сюда пришла Роснефть, и обнаружила, что месторождения очень поверхностные и смысла здесь что-то добывать нет.

**** Нам показали некоторые места, в которых раньше были школа, больница, роддом... честно говоря, зрелище впечатляющее и плачевное (в буквальном смысле этого слова).

***** Я заметил браконьерскую сеть в ручье. Вытащил, порезал и выпустил живую рыбу.

****** У пирса памятник человеческого наплевательского отношения к природе – ржавый корабль с грудой якорей и надписью «Тут рыбы нет».

******* - А вы случайно не из Вязьмы?! - Ну так да, ты же меня вчера в Ногликах обо всём этом спрашивал уже!

2 июля. Корсаков

* Как мы заметили днями позже, утренний туман и сырость - обыденное явление для сахалинского лета.

** Сезонность в Корсакове играет большую роль, когда речь идёт о занятости: многие люди заняты в сезон путины, устраиваются на работу летом, а зимой так же на время устраиваются на котельные кочегарами.

*** …вышла девушка в очень стильной современной, я бы даже сказала трендовой одежде, которая, к нашему удивлению, оказалась директором (этой школы).

**** Из окон школы видно море. Я бы точно тут «считала ворон» - только не ворон, а чаек, и на уроках бы смотрела на морской горизонт.

***** САХАЛИН ДЛЯ ДЕТЕЙ: - хочешь морскую карьеру? - в Невельск! - хочешь в нефтяники? - в Оху! - хочешь в сельское хозяйство? - в Новоалександровск! - во врачи? - в Южный!


Корсаков. Вид на порт

****** Желание сфотографировать меня и забрать на ближайшие выходные с ними на природу напугало меня. Я медленно, но верно ретировалась с магазина. К тому же ее возраст удачно выпал из нашей выборки.

******* Владимир Михайлович ни разу не был в Москве и Петербурге, не закончил даже техникум в Хабаровске: "купил мотоцикл "Урал", с коляской. такой — и стало совсем не до учёбы". В итоге лет 50 проработал докером.

******** В целом же Корсаков оказался противоречивым городом. Он пыльный, здесь слишком много машин, но зато он какой-то… живой что ли?

3 июля. Южно-Сахалинск

* Музей располагается в японском здании 1937 года постройки, и окружен красивейшим садом, в котором всё просто кричит: «идиллия». Здание же, в свою очередь, кричит: «Я было построено во времена Карафуто» - настолько оно узнаваемо японское.


Краеведческий музей, Южно-Сахалинск

** Я попыталась более остро поставить проблему с низкой скоростью сбора данных… однако мой месседж остался без внимания.

*** На оргсобрании было отмечено, что сильно дискриминируемые в Москве группы (киргизы, таджики и т.д.) предпочитают переезжать на Сахалин, так как здесь они меньше подвергаются дискриминации.

4 июля. Южно-Сахалинск

* …если вы думаете, что выходной это про "полежать на диване", то вы точно думаете не о нашем выходном.

** Ранним утром идём к автовокзалу, оттуда ещё минут 40 на автобусе рядом с подвыпившим рыбаком (к сожалению, затхлый запах моря от него был сильнее запаха алкоголя, а хотелось бы нюхать меньшее из зол).

*** Недаром один из критериев отбора на экспедицию была выносливость…

**** При входе в лес нас ждала тропинка, вымощенная аккуратненькими досочками. Эти досочки и ввели меня в заблуждение - мне представилось, что тропинка везде будет такой же цивильной и удобной для передвижения по ней. СПОЙЛЕР: это было не так!


На останце «Лягушка»

***** Камни шатались. Я почувствовала, что мне в волосы вцепилась ветка. В попытках её вытащить я неудачно повернулась, потеряла равновесие и упала в воду. Считайте, тоже искупалась в реке жизни.

****** Особенно тяжело дались последние 60 метров до водопада- очень хотелось сдаться, но как же мы могли? Мы собрали все свои силы в кулак и сделали последний рывок- оно того стоило!


Поход к водопаду Айхор

******* …тут флора прямо магическая, неземная, совсем незнакомая: огромные лопухи (белокопытник), бамбукоподобный тростник (курильский бамбук, как потом выяснилось), какие-то иные цветы.


Богатство флоры Сахалина

******** Перед Сахалином в моей голове была каша, слишком много вопросов, и мне очень нужны были ответы. Сегодняшний день расставил все на свои места, мне не нужны эти ответы, и я больше не задаю себе вопросы.

5 июля. Южно-Сахалинск

** …встретились с директором. Он такой колоритный, прям из 90-х: с массивными золотыми часами и «Владимирским централом» на звонке.


Собственный плакат директора ООО Янтарное

*** Когда заходим в главное здание, на нас с портрета смотрит Президент Российской Федерации (актуально на июль 2021 г.), рядом – огромный плакат со словами «Крым вернулся в родную гавань».

**** Удивило, что вот так просто они могут пустить на производство и, кажется, ничего не пытаются скрыть.

***** Как я ни старался рассказать о Вышке, проекте «Открываем Россию заново» маршруте и целях экспедиции, в эфире оставили только «Хорошая работа администрации по благоустройству города, обязательно проеду на Сахалин еще раз».

****** Силовой социальный лифт непопулярен из-за большого количества льгот всем жителям Сахалина и высоких з/п за счет Северных коэффициентов.

******* На первый проект – ЖК Малиновка – его вдохновила прогулка с новорожденной дочкой в 2008 году: он понял, что дочке негде будет гулять, нет банальной качественной инфраструктуры.


На строящемся объекте ГК «Лиго»

******** ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА. Часто слышим, что ЕГЭ на Сахалин присылают гораздо сложнее, чтобы специально оставлять молодежь здесь и не пускать в европейскую Россию. ЕГЭ сложнее -> дети пишут плохо -> баллов никуда не хватает.

6 июля. Южно-Сахалинск

* «Кто мы и зачем мы здесь? Мы очень долгое время не могли себя идентифицировать» - наверное, эта фраза Павла Ивановича стала для меня наиболее значимой.

** Местные не устраиваются на работу, т.к. работа не считается престижной , а средняя з/п не превышает 40-45 тыс. руб., что не является высокой зп для Сахалина, как мы выяснили.

*** …после экскурсии нас всех покормили.


ООО «Ханаан», производство пельменей

**** Планируется построить новый кампус СахГУ в центре города (дабы не повторить ошибку ДВФУ с сепарацией города и студенческого сообщества) с целью привлечения абитуриентов в местный университет. Эффективность данных мер, на мой взгляд, достаточно спорная, так как одна из причин не престижности СахГУ кроется не в презентабельности внешнего вида университета, а в качестве образования, которое получает студент. О слабом кадровом составе и коррумпированной схеме сдачи экзаменов тут знают не понаслышке.

***** Все материалы для благоустройства и строительства везут с материка.

****** Разговоры про мост с материком - не просто слова, он им здесь реально очень нужен.

******* Бородатый главный архитектор, приглашенный на Сахалин 3 года назад лично мэром. Подошел к нему после встречи. Спросил, что могу получить, если приеду сюда работать.

******* Наткнулись на какого-то невероятно вдохновлённого человека 30 лет (зовут Виктором), который через 2 минуты разговора рассказал нам, как изменилась его жизнь после развода с женой и как он преисполнился в своём познании. Он рассказал довольно личные подробности своей жизни.

******** Она так же хотела уехать в Санкт-Петербург к дочке и внучке, но муж ни за что не готов к переезду, так как природу и рыбалку на Сахалине нельзя променять на какие-либо другие блага.

7 июля. Холмск

* Холмск - это не производное от фамилии известного своей дедукцией сыщика!

** …дома обшарпанные, много заброшек, хотя при такой красивой природе у него есть все шансы стать морской жемчужиной, а получился грустный лист ламинарии.

*** Вместе с директором нас сопровождал «ночной директор» - кот.

**** «Скромность – прямой путь к безвыходности. Нужно звенеть даже пустым карманом».

***** «Не можем умом догнать, хотя бы красотой попробуем»

****** Мы знаем про три необычные вида реализации гектара: 1) выкупка 6 соток под оформление гаража в Ногликах; 2) кооперация россиян с целью основать турбазу в Катангли; 3) чтобы никто не испортил бизнес в Холмске. Вряд ли данная программа задумывалась с такими целями.

******* …в сезон 1 браконьер за ночь может поймать до 1 тонны красной рыбы. Икру продает с рук за 1,5 тысячи/килограмм, а красную рыбу – 50 рублей/килограмм.

******** Запомнился мужчина, который в течение 10 минут рассказывал мне, как он бы выбирал, куда переехать между Владивостоком, Краснодаром, Калининградом и Питером, но в итоге так и не смог выбрать один город.

********* Подошла с анкетой к мужчине лет 50, сидел на лавочке с бутылкой водки, смотрел поэтично вдаль. Ну а что, разные люди для выборки требуются.

8 июля. Холмск

* От обшарпанности, неухоженности все-таки хочется бежать, и именно тут, в Холмске, понимаешь, какую же важную составляющую играет внешний вид города.

** Мы: «Чего не хватает Холмску?»: Зам. главы по экономике: «Вы знаете, я бы больше малых архитектурных форм добавила».

*** Раньше это были «морские ворота Сахалина», сейчас – пробитая кулаком времени дверь, через которую население стабильно утекает.


Порт г. Холмск

**** В общем и целом сложилось впечатление, что все просто осознают, что спусковой механизм уже запущен и городу осталось совсем немного, поэтому... зачем же его восстанавливать?

***** Я подумала о том, как могла бы сложиться моя жизнь, если бы мама с папой не переехали: первоначально- из Свердловска и Сасово, затем - из Сургута.

****** Саша, благодаря своей мощной социальной батарейке, узнает намного больше про людей и от людей, зачастую более изысканными способами, чем просто опрос респондентов.

******* …финал собрания был лучшей рекламой МП «Демография» - где вы ещё поедите морских ежей, которых выловили руководители экспедиции, по совместительству доценты и чьи-то научные руководители? То-то же.


Поедание морских ежей

9 июля. Корсаков

* За хорошие деньги множество молодых специалистов (чаще всего из Алтая) приезжают по контракту на Сахалин. Однако в ЦРБ Корсакова мы столкнулись с абсолютно иной тенденцией: сюда массово приезжают доктора из Тывы!

** Врачи… даже израсходовав «Земского доктора», могут подать документы на участие в региональных программах.

*** Купил местного ацидофилина, сели в автобус. Гостиница и передышка. Вечером поехали на такси снимать интервью с бабушкой для фильма Ильи – ума ни приложу, как он находит всех этих людей!


Закат в Корсакове

10 июля. Озерское. Залив Анива, заключительное собрание (на берегу океана)

* Честно говоря, я была настроена слегка скептично к этому мероприятию, но.... Сегодня был чудесный день! (Или с этого стоило начать?)

** И травушка, и моречко, и песочек – всё было в нашей местности. Более того, лодка не берегу моря определенно добавляла своего антуража ко всей картине.

*** …окинув всех их взглядом, я резко поняла, что все это подходит к концу и что те, кто сопровождал меня везде и всюду ежедневно, по приезде в Москву продолжат жить свои жизни без меня (а я соответственно без них).

**** И опять на ужин нас ждал большой сюрприз. На этот раз Никита Владимирович поймал в море краба, и краба приготовили на костре.

***** Как же здорово! А на обратном пути (вот прямо сейчас) мы слушали, как Илья поёт гимн СССР на английском и еврейский гимн.

11 июля. Южно-Сахалинск. Перелет Южно-Сахалинск – Москва

* Аэропорт Южно-Сахалинска носит название им. А.П. Чехова, одна из центральных улиц названа им. Чехова, куча памятников, мемориальных досок, театр им. Чехова, музей им. Чехова и т.д. Я как-то две недели не обращала на это внимания, никогда особо не любила его, ну подумаешь, вишневый сад, ну подумаешь, дама с собачкой, ну и что. А сегодня пересмотрела свое отношение к нему.

** Чехов понимал то, что многим высокопоставленным людям нужно понять и сейчас: Сахалин — это не просто отдаленный остров, им нужно заниматься, он важен, но игнорируется, из него только выкачивается нефть.

*** Сахалин - не для всех. Он для островитян, которым не особенно важны блага цивилизации, но которые ценят природу. …Это остров с душой, что привлекает людей со всей России приехать сюда без обратного билета.

**** Самыми яркими эмоциями за сегодня, пожалуй, можно считать отправку открыток на материк - я никогда в жизни никому ничего не отправляла, поэтому этот ритуал был особенно волнительным.

***** Надеюсь, и для остальных эта экспедиция – про тепло, любовь и искренний смех, несмотря на холодные ветра и порой угнетающий фон окружающих ландшафтов.


Аэропорт Южно-Сахалинска

****** Однако то, что это у нас было: эта экспедиция, эта возможность на пару недель стать маленькой слегка странной семьей – это просто чудо какое-то. И спасибо Вышке за него!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.