Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 907 - 908
29 июня - 13 июля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

Отцовский вклад, или снова о Дне отца

Поддержка семей на Дальнем Востоке

Антипрививочники чаще всего разделяют мнение об искусственном происхождении коронавируса

Большинство американцев допускают разводы и контроль рождаемости, но осуждают внебрачные связи и полигамию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Большинство американцев допускают разводы и контроль рождаемости, но осуждают внебрачные связи и полигамию

Главное:

  • Контроль рождаемости и разводы рассматриваются подавляющим большинством американцев как морально приемлемые
  • Внебрачные связи и клонирование людей чаще всего рассматриваются как морально неприемлемые
  • 46% американцев говорят, что изменение пола является морально приемлемым, а 51% - морально неприемлемым

Самые последние данные опроса Института Гэллапа о гендерной идентичности показывают, что 0,6% взрослых американцев идентифицируют себя как трансгендеров; это значит, что пол, с которым они идентифицируют себя, отличается от того, который был указан при рождении. Изменение своей гендерной идентичности вызывает острые споры; американцы с большей вероятностью скажут, что это морально неправильно (51%), чем морально приемлемо (46%).

Во взглядах американцев на изменение пола существуют значительные социально-демографические различия. Женщины чаще, чем мужчины, считают смену пола допустимой, так же как и молодые люди чаще, чем пожилые. Подавляющее большинство тех, кто относит себя к сторонникам либеральных взглядов в политике, считают, что трансгендерность приемлема с моральной точки зрения, и они более чем в три раза чаще заявляют об этом, чем политические консерваторы (78% против 23%).

Взгляды американцев на допустимость смены пола, %

 

Морально приемлемо

Морально неприемлемо

Взрослое население США

46

51

Пол:

   Мужчины

43

56

   Женщины

50

47

Возраст:

   18-29

55

43

   30-49

51

47

   50-64

45

52

   65 и старше

34

64

Политические взгляды:

   Либеральные

78

21

   Умеренные

48

48

   Консервативные

23

76

Институт Гэллапа отслеживает отношение американцев к целому ряду социальных проблем с 2001 года. Последнее обследование, проведенное 3-18 мая 2021 г., включает в себя 20 вопросов, 16 из которых повторялись с начала 2000-х годов. Вопрос о гендере был задан в этом году впервые.

Рисунок 1. Отношение американцев к ряду социальных проблем, % опрошенных

* Результаты основаны на телефонных интервью, проведенных 3-18 мая 2021 года, выборка – 1016 человек в возрасте 18 лет и старше, проживающих во всех 50 штатах США и округе Колумбия.

Контроль рождаемости занимает первое место в списке морально приемлемых вопросов - 90% взрослых американцев говорят, что это допустимо. Подавляющее большинство также считает развод (79%) и секс между не состоящими в браке мужчиной и женщиной (73%) приемлемыми нормами поведения. Примерно две трети американцев считают морально приемлемыми гомосексуальные или лесбийские отношения, азартные игры, рождение ребенка вне брака и медицинские исследования с использованием человеческих эмбриональных стволовых клеток.

Меньше американцев, хотя все еще больше половины, считают, что смертная казнь, покупка и ношение одежды из меха животных, самоубийство с помощью врача и медицинское тестирование на животных являются морально допустимыми.

Аборт, который долгое время был предметом острых разногласий в обществе, является единственным вопросом, который разделил примерно поровну тех, кто считает, что это морально приемлемо (47%), и тех, кто говорит, что это морально неправильно (46%). В прошлом больше американцев, как правило, считали аборт морально неправильным, чем морально приемлемым.

Рисунок 2. Отношение американцев к аборту, % опрошенных. 2001-2021 гг.

Как и в случае с отношением к изменению пола, чуть больше половины американцев осуждают секс между подростками.

Остальные шесть вопросов обследования рассматриваются как морально недопустимые большинством американцев. Так, почти девять из десяти взрослых американцев считают внебрачные связи и клонирование людей морально неприемлемыми, и чуть более трех четвертей считают таковыми полигамию и самоубийство. Примерно шесть из десяти считают клонирование животных и порнографию неправильными с моральной точки зрения.

Нынешние представления о морали схожи с результатами других опросов последних лет. Новые данные, однако, позволяют сделать примечательный вывод: процент тех, кто считает, что аборты, разводы, отношения между геями и лесбиянками, рождение ребенка вне брака и секс между не состоящими в браке мужчиной и женщиной морально приемлемы, - самый высокий из когда-либо фиксировавшихся Гэллапом.

В целом за последние два десятилетия отношение американцев к большинству из названных проблем стало более снисходительным.

Источник: Megan Brenan. Changing One's Gender Is Sharply Contentious Moral Issue, Gallup, June 11, 2021
Подробнее см.: https://news.gallup.com/poll/351020/changing-one-gender-sharply-contentious-moral-issue.aspx

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.