Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 885 - 886
1 - 24 января 2021

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Научно-просветительская деятельность

Избранные лекции и беседы

Выступления и видеодоклады

Интервью печатным и сетевым СМИ

Авторская рубрика на Демоскопе Weekly

Несколько слов о журнале «Демографическое обозрение»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Несколько слов о журнале "Демографическое обозрение"

Начинался 2013 год. Научно-популярное издание Демоскоп Weekly прочно завоевало сердца и умы сотен, если не тысяч любителей демографии, социологии, экономики, географии и прочих наук, объектом изучения которых в той или иной степени является человек и общество. Но Анатолию Григорьевичу этого было недостаточно - нужен был "академический" журнал по демографии, который смог бы стать дискуссионной площадкой для молодых и уже видавших виды исследователей. Однако создание академического журнала "с нуля" казалось непростой затеей даже для такого опытного редактора как А.Г.Вишневский.

Через пару месяцев после моего трудоустройства в Вышку, Анатолий Григорьевич, видимо немного присмотревшись, начал вести разговор о создании нового электронного академического журнала (подготовку печатной версии журнала с последующим тиражированием мы сразу исключили). Очарованный и околдованный возможностью тесной работы с Анатолием Григорьевичем, я, конечно, согласился стать его заместителем.

Наша первая переписка по концепции журнала датируется августом 2013 года, а в самом начале сентября мы уже подготовили первый документ - Устав журнала, и определились с его названием - Демографическое обозрение (Demographic Review). Лиха беда начало - оставалось окончательно определиться с концепцией и идеологией журнала, собрать десятки документов и "пройти" Совет издательского дома НИУ ВШЭ, определить состав редакции, редколлегии и международного редакционного совета, разработать дизайн журнала, порядок рецензирования и инструкции для авторов. И, конечно, потихоньку набирать портфель номеров журнала.


Примеры вариантов логотипов журнала "Демографическое обозрение".

Правдами и неправдами нам удалось собрать весь пакет необходимых документов, и на последнем в 2013 году заседании Ученого совета НИУ ВШЭ было принято решение о создании журнала. В структуре Института демографии появилось новое подразделение - редакция СМИ - электронного журнала "Демографического обозрения". Исходный состав редакции чудесным образом быстро сформировался и с тех пор не менялся - А.Г.Вишневский (главный редактор), С.А.Тимонин (зам. гл. редактора), А.И.Пьянкова (отв. секретарь), Н.С.Жулева (корректор), К.В.Решетников (дизайн, верстка). На разных этапах жизни журнала в состав редакции входили и входят наши коллеги-демографы: С.Ф.Иванов и К.Шмик (редакторы англоязычного номера), Л.Ф.Борусяк и Н.В. Мкртчян (зам. гл. редактора), М.Ю.Межевова (менеджмент и финансы).


Выписка из протокола заседания УС НИУ "Высшая школа экономики" о создании журнала
"Демографическое обозрение".

Оставалось самое главное - выпустить первый номер, который, по мнению Анатолия Григорьевича, должен был быть ударным (к слову сказать, с тех пор его мнение не менялось - каждый номер должен был быть ударным). Из 7 статей, которые мы исходно планировали к публикации и с авторами которых у Анатолия Григорьевича была предварительная договоренность, только 2 были опубликованы в первом номере - статьи М.А.Клупта и С.В.Захарова в соавторстве с Т.Фрейкой. Другие статьи были то ли отклонены рецензентами и редколлегией, то ли не были представлены в окончательном виде. В такой ситуации А.Г.Вишневский был бы не Вишневским, если бы сам не написал статью "Демографическая революция меняет репродуктивную стратегию вида Homo sapiens", которая открывала первый номер и в последствии стала одной из самых скачиваемых и цитируемых публикаций в нашем журнале.

Анатолий Григорьевич написал еще несколько статей в "Демографическое обозрение", хотя и старался этим не злоупотреблять. Думаю, что с момента создания журнала, свои самые яркие мысли, идеи и взгляды он публиковал именно на страницах нашего журнала. Вот перечень этих публикаций:

  • Смертность в России: несостоявшаяся вторая эпидемиологическая революция (2015 год);
  • Смертность от болезней системы кровообращения и продолжительность жизни в России (с С.А.Тимониным и Е.М.Андреевым, 2016 год);
  • Незамеченный вклад в теорию демографического перехода (с М.Тольцем, 2016 год);
  • Демографические последствия Великой Отечественной войны (2016 год);
  • Контрацептивная революция в России (с Б.П.Денисовым и В.И.Сакевич, 2017 год);
  • Демографический переход и гипотеза гиперболического роста населения (2018 год);
  • Герберт Спенсер - забытый отец теории демографического перехода (2019 год);
  • Эпидемиологический переход и его интерпретации (2020).

Анатолий Григорьевич очень любил свой журнал, время от времени ругая нас, членов редакции, за недостаточно инициативную работу и не полное осознание всей ценности академического журнала для профессионального сообщества. Анатолий Григорьевич очень гордился своим журналом. И действительно, за 7 лет нам удалось выпустить 33 номера, содержащие 238 статей, суммарное число цитирований на которые превысило отметку в 1280 раз. По данным e-library, "Демографическое обозрение" занимает первое место в рейтинге science index за 2019 год по тематике "Демография". Лиха беда начало…


Письмо-приглашение на первое заседание членов редколлегии журнала "Демографическое обозрение".

Сергей Тимонин

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.