Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 865 - 866
1 - 30 августа 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Forbes» и «Economy Times» о коронавирусе в России
«Русская служба BBC» о коронавирусе в Иране
«Коммерсантъ» о статистике смертности от коронавируса
«Naked Science» о вакцине от коронавируса
«Известия», «Forbes» и «RT на русском» о последствиях коронавируса
«Комсомольская правда», «La Vanguardia» и «Российская газета» о демографическом положении России
«Коммерсантъ» об антисексуальной революции
«Project Syndicate» о прогнозе численности населения мира
«Русская служба BBC» о рождаемости в мире

«Pravda.ru» и «Известия» о рождаемости в России
«Медвестник» о «деле врачей»
«IQ» и «Российская газета» о браке
«Независимая газета» о необходимости притока мигрантов
«Ведомости» и «Эконс» о трудовых мигрантах
«РБК» о внутренней миграции
«The Atlantic» о бедности
«Ведомости» о целевом показателе снижения смертности от ДТП
«Suddeutsche Zeitung» о ЗОЖ
«Nature» о новых цифровых данных

… о статистике смертности от коронавируса

Особенности национальной смертности

Мегаполисы разошлись в подходах к учету умерших от COVID-19

Крупнейшие города мира по-разному учитывают умерших, которые при жизни были заражены коронавирусом, следует из отчета BCG. Большинство городов при классификации смертей ориентируются на результаты тестирования, некоторые учитывают еще и данные посмертного вскрытия, что, накладываясь на различия в охвате тестированием, дает показатели летальности, непригодные для международных сравнений. В перспективе же всем странам предстоит еще и пересмотр нынешних данных в силу особенностей учета демографических показателей в целом.
Несмотря на рекомендации ВОЗ, крупнейшие мегаполисы мира по-разному учитывают смертность своих жителей от коронавируса. Такие выводы можно сделать из исследования BCG «Москва и другие мегаполисы и страны в борьбе с эпидемией», в ходе которого оценивалась практика 16 крупнейших городов мира, включая Москву, Берлин, Нью-Йорк, Лондон, Мадрид, Стокгольм, Токио и Пекин, в части сбора данных о жертвах пандемии.
Напомним, с момента начала эпидемии коронавируса ВОЗ выпустила и уже несколько раз обновила свои рекомендации странам-членам по числу смертей, связанных напрямую или косвенно с коронавирусом (о том, как с ними работают в Москве, см. “Ъ” от 29 мая). Несмотря на это, как указывают эксперты консалтинговой фирмы, в последние месяцы города, в целом оставаясь в рамках этих рекомендаций, продемонстрировали различные подходы к протоколам подтверждения и регистрации смертей. Например, большинство городов учитывают смерти от COVID-19, если он был основной или косвенной причиной смерти, но с подтверждением с помощью положительного результата ПЦР- теста.
Напротив, ряд городов, в том числе Москва, Мадрид, Лондон, Нью-Йорк, также дополнительно считают смерти без подтвержденного ПЦР, но с клинической картиной COVID-19.
Также при расчетах города и страны различаются между собой и в подходах к тестированию (тестирование бессимптомных пациентов, например, или только пациентов в тяжелом состоянии), что непосредственно влияет на количество выявленных случаев и смертей от COVID-19. Особенно значимым это различие является для городов, где наличие положительного ПЦР-теста при жизни является ключевым обоснованием для постановки причины смерти как COVID-19.
Разными, по оценке BCG, оказались и подходы к учету и публикации данных о пострадавших от эпидемии. В целом в мире сложилось три ключевых подхода учета и представления летальных исходов от COVID-19. В первом случае из умерших от COVID-19 как основной причины смерти формируют отдельную группу. Так из выборки BCG делают Сингапур, Лондон и Пекин, а также делала Москва до апреля 2020 г., когда она перешла на второй подход. Во втором — случаи из первой группы представляют вместе со случаями, где есть COVID-19, но это не основная причина смерти. Смерти из-за явных внешних причин, например травм, при наличии подтвержденного COVID-19 в эту группу не входят. Таким образом данные формируют 13 городов из выборки BCG, то есть большинство. Наконец, восемь городов также оценивают смертность с учетом ежемесячных данных о числе умерших, что позволяет давать оценки сверхсмертности за время эпидемии. Что касается публикаций этих данных, то, по утверждению BCG, большинство городов публикуют данные по смертям среди всех пациентов и с основным, и с сопутствующим диагнозом COVID-19. Разбивку числа смертей по всем группам дает только Москва, отмечают аналитики.
Опираясь на данные BCG, можно предположить, что пока проводить полноценные международные сравнения эффективности различных городов в борьбе с коронавирусом невозможно.
Отметим, что сопоставления также осложняет и природа учета демографических показателей в целом, благодаря которой наиболее точные данные становятся доступны с отсрочкой в год.

Анастасия МАНУЙЛОВА. Коммерсантъ, 23 июня 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.