Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 865 - 866
1 - 30 августа 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Forbes» и «Economy Times» о коронавирусе в России
«Русская служба BBC» о коронавирусе в Иране
«Коммерсантъ» о статистике смертности от коронавируса
«Naked Science» о вакцине от коронавируса
«Известия», «Forbes» и «RT на русском» о последствиях коронавируса
«Комсомольская правда», «La Vanguardia» и «Российская газета» о демографическом положении России
«Коммерсантъ» об антисексуальной революции
«Project Syndicate» о прогнозе численности населения мира
«Русская служба BBC» о рождаемости в мире

«Pravda.ru» и «Известия» о рождаемости в России
«Медвестник» о «деле врачей»
«IQ» и «Российская газета» о браке
«Независимая газета» о необходимости притока мигрантов
«Ведомости» и «Эконс» о трудовых мигрантах
«РБК» о внутренней миграции
«The Atlantic» о бедности
«Ведомости» о целевом показателе снижения смертности от ДТП
«Suddeutsche Zeitung» о ЗОЖ
«Nature» о новых цифровых данных

… о коронавирусе в Иране

Иран скрывает данные о смертях и заражениях коронавирусом: расследование Би-би-си

Иран больше всех стран Ближнего Востока пострадал от пандемии

Число умерших от коронавируса в Иране в три раза превышает официальные данные, выяснила Персидская служба Би-би-си.
Во внутренних документах, с которыми ознакомилась Би-би-си, говорится о почти 42 тысячах умерших с симптомами Covid-19, в то время как министерство здравоохранения заявляет лишь о 14 405 жертвах эпидемии.
Число заразившихся вирусом в заявлениях иранского минздрава занижено в два раза - 279 тыс. вместо 451 тыс., о которых говорится в закрытых отчетах.
Даже данные минздрава ставят Иран на первое место по числу смертей и заражений на Ближнем Востоке.
За последние две недели в стране наблюдается новый рост инфекций.
Первая смерть от коронавируса в Иране была зафиксирована 22 января, согласно закрытым отчетам, изученным Би-би-си.
Это почти на месяц раньше первого официально подтвержденного случая заболевания в стране. В тот момент власти утверждали, что в Иране нет коронавируса, несмотря на репортажи местных журналистов и предупреждения врачей.
Сомнения в официальных данных иранских властей появились еще в самом начале вспышки заболевания.
Специалисты заметили несоответствия между цифрами, которые публиковали центральные и региональные органы.
Во всем мире данные об инфекциях и смертях не являются полными и зависят от уровня тестирования.
Однако иранские власти публично озвучивали цифры, которые значительно отличаются от собственных данных правительства. Это может означать сознательное искажение информации.

Откуда у Би-би-си эти цифры?
Би-би-си получила документы со статистикой от анонимного источника. В них содержатся данные о госпитализациях по стране, а также имена, пол и возраст госпитализированных, их симптомы, время нахождения в больнице и уже имевшиеся у них проблемы со здоровьем.
Эти детали соответствуют другим данным об умерших и вылечившихся иранцах, имеющимся в распоряжении Би-би-си.
Анонимный источник, поделившийся информацией с Би-би-си, объяснил свое решение желанием пролить свет на истинное положение вещей и прекратить политические игры вокруг пандемии.
Несоответствия между данными правительства и цифрами в закрытых документах аналогичны разнице между официальными данными о смертности от вируса и ростом смертности за первую половину 2020 года по сравнению со средними показателями прошлых лет.

Что показывают эти данные?
Согласно полученным Би-би-си данным, в иранской столице Тегеране было зафиксировано рекордное число смертей: 8120 человек скончались от Covid-19 или при похожих симптомах.
Кум, столица одноименной провинции, по соотношению населения к общему числу смертей занимает первое место в стране - 1400 смертей, или 1 смерть на 1000 человек населения.
Почти 2000 умерших от вируса в Иране - иностранцы. Это может быть результатом того, что мигранты и беженцы (в основном из соседнего Афганистана) оказались наименее защищенными группами населения во время пандемии.
Общее соотношение смертей и числа инфицированных в закрытых документах схоже с официальными данными, но отличается величиной.
Рост смертей в начале эпидемии, однако, намного более резкий, чем в официальных данных, и к середине марта он в 5 раз превышал данные минздрава Ирана.
Карантин в Иране был введен только к концу марта, во время празднования Новруза, и вслед за этим данные показывают спад в смертях и числе новых инфекций.
После ослабления карантина в конце мая закрытые данные показывают новый рост смертей и инфекций.

Кто первым заговорил о реальных цифрах?
Доктор Пулади (это псевдоним) сказал Би-би-си, что в министерстве здравоохранения стараются не замечать кризиса.
"Изначально, у них не хватало наборов для анализов, а когда они их получили, они не использовали их достаточно широко. Позиция спецслужб заключалась в отрицании существования коронавируса в Иране", - сказал Пулади.
Признать первый случай заражения минздрав заставили двое братьев-врачей из Кума, Мухаммед и Али Молаи.
Они пережили личную трагедию - когда их брат умер, они настояли, чтобы у него взяли анализ на Covid-19. Тест дал положительный результат.
В больницу Камкар, где умер их брат, поступали пациенты с похожими на Covid-19 симптомами, и обычные методы лечения им не помогали. Однако у них не брали анализы на вирус.
Молаи опубликовал видео со своим умершим братом и рассказом о его болезни. После этого минздрав официально признал случай заражения.
Несмотря на это, в репортаже на государственном телевидении раскритиковали врача и даже ошибочно утверждали, что он якобы записал видео с братом за несколько месяцев до начала пандемии.

Зачем скрывать реальные цифры?
Власти рассматривали эти события как возможность продемонстрировать свою популярность в народе, и эпидемия стала угрозой этим планам.
Аятолла Али Хаменеи, верховный лидер Ирана, говорил о том, что коронавирус может быть использован для того, чтобы помешать проведению выборов.
Выборы действительно прошли при очень низкой явке. Но и до пандемии политическая ситуация в Исламской республике была крайне сложной.
В ноябре 2019 года волна протестов, начавшаяся с повышения цен на бензин, была жестоко подавлена и сотни человек погибли в течение нескольких дней митингов.
В январе 2020 года в разгар резкой конфронтации между США и Ираном после убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани, в небе над Тегераном был по ошибке сбит пассажирский самолет "Боинг-737" "Международных авиалиний Украины". Все 176 пассажиров и членов экипажа погибли.
Иранские власти изначально пытались скрыть истинную причину событий, но через три дня были вынуждены признать, что гражданский лайнер был сбит ракетой, выпущенной вооруженными силами Ирана.
Нуролдин Пирмоаззен, врач, прежде работавший в минздраве, а также занимавший кресло депутата, заявил в разговоре с Би-би-си, что когда коронавирус дошел до Ирана, иранские власти побоялись смотреть правде в глаза.
"Правительство испугалось, что бедные и безработные выйдут на улицы", - сказал Пирмоаззен. Он указал на тот факт, что международной организации "Врачи без границ" было запрещено лечить больных в провинции Исфахан, как пример отношения к эпидемии, которое руководствуется политическими соображениями.
Но даже до эскалации военного противостояния с США, кровавого разгона массовых протестов и коронавируса положение в Иране было крайне сложным. Новые санкции, наложенные после решения американского президента Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном, тяжело сказались на экономике страны.
"Те, кто довел страну до этого состояния, не платят за это. Именно бедные люди этой страны и мои нищие пациенты расплачиваются своими жизнями", - сказал доктор Пулади.
"В конфликте между властями США и Ирана мы оказываемся главными проигравшими".
Минздрав Ирана заявил, что его отчеты во Всемирную организацию здравоохранения о числе смертей и заражений коронавирусом прозрачны и не содержат никаких отклонений.

Русская служба BBC, 3 августа 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.