Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 861 - 862
1 - 14 июня 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Отношение к проблеме гендерного неравенства в разных странах

ВОЗ и ЮНИСЕФ призывают женщин не прекращать кормить грудью во время пандемии COVID-19

В России на фоне пандемии участились отказы женщинам в выполнении абортов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Отношение к проблеме гендерного неравенства в разных странах

Идея гендерного равенства имеет сильную поддержку во всем мире. Большинство людей согласны с тем, что женщинам важно иметь те же права, что и мужчинам. Это еще раз подтвердил опрос, проведенный американской исследовательской организацией Pew Research Center[1]. Среди 34 стран, участвовавших в опросе, медианное значение доли тех, кто разделяет идею гендерного равенства, составляет 94%; в ряде стран – Швеции, Нидерландах, Франции, Канаде, США, Германии, Греции, Австралии и Аргентине – эта доля приближается к 100%. Более того, большинство населения во всех странах - участницах опроса считают не просто важным, а очень важным, чтобы мужчины и женщины имели одинаковые права в своей стране (рис. 1).

На этом фоне выделяются Кения, Россия, Южная Корея и Украина, где число сторонников очень высокой важности гендерного равенства не превышает 60%, а также Нигерия и Тунис, где этот процент не доходит до 50. Среди европейских стран, участвовавших в опросе, Россия, Украина и Литва находятся на последнем месте по уровню поддержки утверждения об очень высокой важности гендерного равенства.

Рисунок 1. Доля респондентов, считающих, что предоставление женщинам тех же прав, что и мужчинам, «важно» и «очень важно», %. Страны ранжированы по доле ответивших «очень важно»

Согласно исследованию, несмотря на всеобщее одобрение идеи гендерного равенства, в среднем 54% опрошенных считают, что мужчины имеют больше возможностей, чем женщины, когда речь заходит о получении высокооплачиваемой работы. Любопытно, что общественное мнение в России менее озабочено проблемой неравного доступа к высокооплачиваемой работе по гендерному признаку, чем во многих других странах; 46% россиян ответили, что мужчины имеют преимущества при получении высокооплачиваемой работы, тогда как, например, во Франции и Швеции эта доля почти достигает 80%. Самый большой процент ответивших, что мужчины и женщины имеют равные возможности при устройстве на высокооплачиваемую работу в их стране, - в Индии (62%), Индонезии (68%) и Филиппинах (77%).

Меньше гендерного неравенства опрошенные видят в доступе к хорошему образованию - в среднем, 81% считает, что мужчины и женщины в их стране имеют одинаковые возможности в этой области; ровно такой же процент получен и в России. В среднем, 63% опрошенных считают, что мужчины и женщины имеют одинаковые возможности в выражении своих политических взглядов (55% в России).

На вопрос о том, кому лучше живется в своей стране, 46% респондентов из 34 стран ответили, что мужчинам, 15% указали на женщин и 31% заявили, что ни у мужчин, ни у женщин нет преимуществ (рис. 2). Во многих странах доля тех, кто считает, что мужчины живут лучше женщин в своей стране, значительно возросла по сравнению с 2010 годом, возможно, в результате повышения осведомленности о гендерных проблемах. Если в странах Западной Европы, США, Канаде, Австралии и Турции около 60% и выше опрошенных считают, что мужчины живут лучше, чем женщины, то в странах Восточной и Центральной Европы половина или даже больше респондентов не видят здесь значительных гендерных различий. Ответы россиян на вопрос о том, кому лучше живется, распределились следующим образом: 13% - женщинам, 30% - мужчинам, 45% - нет разницы между мужчинами и женщинами, 11% затруднились ответить. Тунис стал единственной страной из принявших участие в исследовании, где женщины, по мнению респондентов, живут лучше, чем мужчины: 37% против 24%.

Женщины, как правило, придают большее значение гендерному равенству, чем мужчины. Однако женщины менее оптимистичны относительно будущего и они чаще говорят, что мужчины живут лучше, чем женщины.

Рисунок 2. Распределение ответов на вопрос, у кого лучше жизнь в стране – у мужчин или у женщин, %. Страны ранжированы по доле ответивших, что жизнь лучше у мужчин

Рассмотрим подробнее взгляды респондентов на гендерные роли внутри семьи. Судя по результатам опроса, самый распространенный вариант – это когда мужчины и женщины одинаково участвуют в принятии важных решений в своих семьях. В среднем 55% опрошенных сказали, что мужчины и женщины имеют примерно равное влияние на решения, связанные с финансами домашних хозяйств, 56% ответили о равной роли в воспитании детей и 62% - о равноправии в сфере религиозных практик семьи.

При этом в 16 из 34 стран доля респондентов, считающих, что мужчины имеют большее влияние на финансовые решения в семье, превышает долю тех, кто считает, что, наоборот, женщины играют ведущую роль в финансовых вопросах. Этот разрыв особенно велик в Нигерии, где 61% опрошенных считают, что мужчины имеют большее влияние в этой области (по сравнению с 10% считающих, что женщины имеют большее влияние), Турции (54% против 11%), Израиле (44% против 11%), Ливане (40% против 10%) и Швеции (37% против 9%). В каждой из этих стран люди по меньшей мере в четыре раза чаще говорят, что мужчины обладают большим влиянием, чем женщины.

Среди европейских стран большинство разделяет мнение, что мужчины и женщины в целом играют примерно одинаковую роль при принятии важных решений, касающихся финансов домашних хозяйств. В России удельный вес ответивших таким образом составил 53%, причем в России доля признающих приоритет женщин в решении финансовых вопросов чуть выше, чем доля признающих приоритет мужчин (22% против 21%). Лишь в двух европейских странах это не так - в Литве и Словакии, где сходные или равные доли респондентов ответили, что решения принимаются совместно и что мужчины имеют большее влияние в этой области.

Япония - единственная страна, где доля утверждающих, что женщины имеют больше влияния при принятии важных решений, касающихся финансов домашних хозяйств, значительно больше, чем доля утверждающих, что это мужчины (29% против 16%). Тем не менее, 54% японцев говорят, что мужчины и женщины в целом имеют примерно одинаковое влияние.

Что касается роли отцов и матерей в воспитании детей, большинство опрошенных в 18 из 34 стран считают, что мужчины и женщины примерно одинаково участвуют в воспитании детей (в России - 52%) (рис. 3). Но при этом во всех странах доля тех, кто ответил, что женщины имеют большее влияние в воспитании детей, гораздо больше доли тех, кто считает, что мужчины играют более важную роль в этой области, то есть наблюдается явный перекос в сторону женщин. Например, в России это соотношение составляет 39% («женщины») против 7% («мужчины»). В нескольких странах – Литве, Греции, Ливане, Словакии, Чехии, Израиле и Турции - доля тех, кто признает ведущую роль женщин, намного больше доли тех, кто считает, что решения принимаются на равных.

Рисунок 3. Распределение ответов на вопрос, кто в семье имеет большее влияние на принятие важных решений, касающихся воспитания детей, %. Страны ранжированы по доле ответивших, что мужчины и женщины имеют примерно одинаковое влияние

Опрос также показал, что почти во всех рассматриваемых странах большинство предпочитает эгалитарный тип семьи. В среднем, 72% опрошенных были бы более удовлетворены таким браком, в котором и муж, и жена имеют работу и на равных заботятся о доме и детях, чем браком, в котором муж обеспечивает семью, а жена заботится о доме и детях. Самый низкий уровень поддержки эгалитарной семьи - в Литве, Тунисе и Индонезии (рис. 4).

Чаще всего о предпочтении эгалитарного типа семьи говорили представители Швеции, Франции и Испании. Эта точка зрения также широко распространена в Бразилии, Германии, Нидерландах, Греции, Кении, Болгарии, Великобритании, Южной Корее, Италии и Аргентине, где по меньшей мере три четверти говорят то же самое. Общественное мнение в России также выступает за эгалитарную семью (68%).

В некоторых странах, однако, хотя большинство предпочитает эгалитарный брак, значительная доля опрошенных ответили, что брак, в котором муж обеспечивает семью, а жена заботится о доме и семье, был бы более удовлетворительным для них. Например, треть опрошенных в Индии, Ливане, Турции, Чешской Республике, Нигерии и Литве сказали, что традиционный брак был бы предпочтительнее.

Мнения широко варьируются в зависимости от уровня образования. Те, у кого более высокий уровень образования, скорее всего, предпочтут брак, в котором и муж, и жена имеют работу и вместе заботятся о доме и детях. Возраст также влияет на представления о том, какой тип брака предпочтительнее: люди моложе 30 лет чаще, чем люди в возрасте 50 лет и старше, говорят, что брак, в котором муж и жена имеют работу и заботятся о доме и детях, является более приемлемым для них образом жизни. Эта разница особенно заметна в Литве, где 71% тех, кто моложе 30 лет, предпочитают эгалитарный брак, по сравнению с 43% среди тех, кто старше 50 лет. Значительные возрастные различия существуют также в США, Канаде, Италии, Великобритании, Чехии, Польше, Словакии, Австралии, Южной Корее, Ливане, Тунисе, Аргентине, Бразилии и Мексике.

Рисунок 4. Распределение ответов на вопрос, какой тип брака предпочтительнее, %. Страны ранжированы по доле предпочитающих эгалитарный тип, когда муж и жена работают и вместе заботятся о доме и детях

Источник:

Pew Research Center, April, 2020,
“Worldwide Optimism About Future of Gender Equality, Even as Many See Advantages for Men”
https://www.pewresearch.org/global/2020/04/30/worldwide-optimism-
about-future-of-gender-equality-even-as-many-see-advantages-for-men/


[1] Обследование было проведено в 34 странах c мая по октябрь 2019 года по национальным выборкам, общее число респондентов 38426, см.:https://www.pewresearch.org/global/2020/04/30/global-gender-equality-2020-methodology/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.