Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 859 - 860
18 - 31 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Доклад о целях в области устойчивого развития, 2019 год

European regional status report on road safety 2019

World population policies 2017. Abortion laws and policies

Society at a glance: Asia/Pacific 2019

Демографическое старение в Республике Беларусь: вызовы и новые возможности

По страницам журналов «Демографическое обозрение» и «Акушерство и гинекология»

Содержание журнала «Studies In Family Planning»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ДОКЛАД О ЦЕЛЯХ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ, 2019 ГОД

Нью-Йорк, ООН, 2019, 64 страницы

https://unstats.un.org/sdgs/report/2019/The-Sustainable-Development-Goals-Report-2019_Russian.pdf

Проблемы избыточной массы тела и истощения среди детей - это две стороны одного и того же негативного явления: неполноценного питания. Дети с избыточной массой тела и дети, страдающие ожирением, подвергаются более серьезному риску раннего возникновения связанных с ожирением проблем медицинского и психологического характера. Избыточная масса тела часто сохраняется у них в подростковом и взрослом возрасте, в итоге приводя к проблемам со здоровьем, с которыми они вынуждены иметь дело всю жизнь. Распространенность проблемы избыточной массы тела ширится во всех возрастных группах. В 2018 году от избыточной массы тела страдали 40 млн детей в возрасте до 5 лет, т. е. 5,9 процента всех детей в возрасте до 5 лет в мире. В северной части Африки, южной части Африки, Центральной Азии, Океании (исключая Австралию и Новую Зеландию) и Западной Азии процентная доля детей, страдающих от этой проблемы, превышала 9 процентов.

В целом по миру в 2016 году проблема избыточной массы тела затрагивала 20,6 процента детей в возрасте от 5 до 9 лет (131 млн), 17,3 процента подростков (207 млн) и 38,9 процента взрослых (2 млрд). Центральную роль в усилиях, направленных на то, чтобы остановить эпидемию ожирения и обратить ее вспять, играет популяризация здорового питания. В распоряжении государств имеются различные варианты действий, позволяющие расширить доступ населения к здоровым и недорогим продуктам питания: от "жестких" мер, таких как различные запреты и правила, до "мягких" вариантов, не предполагающих столь активного вмешательства в повседневную жизнь людей, включая, например, распространение информации.

Стр. 25.

Несмотря на стабильный прогресс в странах Африки к югу от Сахары, темпы снижения распространенности ВИЧ недостаточны для решения поставленной задачи.

Мощная внутренняя и международная поддержка и финансирование комплекса мер по борьбе со СПИДом позволили ускорить темпы реализации программ с доказанной эффективностью в области профилактики, тестирования и лечения. В результате с 2010 по 2017 год число случаев инфицирования ВИЧ среди взрослого населения (в возрасте от 15 до 49 лет) в Африке к югу от Сахары уменьшилось примерно на 37 процентов. В количественном выражении число таких случаев уменьшилось с 3,39 инфицированных на 1000 неинфицированных в 2010 году до 2,14 в 2017 году. В других регионах прогресс был более медленным, а в некоторых субрегионах, включая Западную Азию (53 процента), Центральную Азию (51 процент) и Европу (22 процента), распространенность ВИЧ даже выросла.

Стр. 28

Доля правительств, реализующих программные меры по содействию упорядоченной, безопасной, законной и ответственной миграции и мобильности людей, в разбивке по программным направлениям, 2019 год (в процентах) (стр. 43)

Доля детей в возрасте до 5 лет, рождение которых было зарегистрировано в органах государственной власти, последние данные за период 2010-2018 годов (в процентах)(стр. 55)

За четыре года, прошедшие с момента подписания в 2015 г. Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, страны приняли меры, направленные на интеграцию ее целей и задач в свои национальные планы развития, а также на реализацию программных и организационных мероприятий для их претворения в жизнь. В Докладе о целях в области устойчивого развития, 2019 год приводятся основанные на конкретных фактах аналитические данные, позволяющие оценить достигнутые результаты. Из доклада очевидно, что по некоторым ключевым направлениям удается добиться прогресса, а в ряде областей наметились благоприятные тенденции. В тоже время, из доклада видно, что, несмотря на прогресс в некоторых областях, мы по-прежнему сталкиваемся с колоссальными нерешенными проблемами. Имеющиеся факты и данные позволяют понять, на каких именно направлениях работы следует безотлагательно сосредоточить внимание с целью добиться более динамичного прогресса, необходимого для претворения в жизнь тех далеко идущих преобразований, которые предусмотрены Повесткой дня на период до 2030 года.

Содержание

Предисловие

Введение

Обзор

Цель 1. Ликвидация нищеты
Цель 2. Ликвидация голода
Цель 3. Хорошее здоровье и благополучие
Цель 4. Качественное образование
Цель 5. Гендерное равенство
Цель 6. Чистая вода и санитария
Цель 7. Недорогостоящая и чистая энергия
Цель 8. Достойная работа и экономический рост
Цель 9. Индустриализация, инновации и инфраструктура
Цель 10. Уменьшение неравенства
Цель 11. Устойчивые города и населенные пункты
Цель 12. Ответственное потребление и производство
Цель 13. Борьба с изменением климата
Цель 14. Сохранение морских экосистем
Цель 15. Сохранение экосистем суши.
Цель 16. Мир, правосудие и эффективные институты
Цель 17. Партнерство в интересах устойчивого развития

Примечание для читателей

Группировка по регионам

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.