Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 859 - 860
18 - 31 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Затраты на охрану здоровья в странах ОЭСР, 2019

Взаимосвязь качества здравоохранения и расходов на него не всегда однозначна

Расходы на здравоохранение в среднем по странам ОЭСР составляют около 4000 долларов США по ППС на человека в год, или 9% ВВП

60% расходов на здравоохранение идут на стационарное и амбулаторное лечение

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Затраты на охрану здоровья в странах ОЭСР, 2019 // Демоскоп Weekly. 2020. № 859-860. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2020/0859/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Затраты на охрану здоровья в странах ОЭСР, 2019

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Взаимосвязь качества здравоохранения и расходов на него не всегда однозначна

Проблемы здоровья населения и системы здравоохранения неизменно остаются в повестке дня деятельности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)[1]. Эта международная организация осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов организации и служит платформой для организации многосторонних переговоров по широкому кругу социально-экономических проблем. При этом в фокусе внимания оказываются вопросы социальной политики, направленные на решение различных проблем демографии, миграции, здоровья населения и благополучия семей. Основой для аналитической работы служит постоянно пополняемая база данных, формирующаяся на основе информации, поступающей из национальных статистических служб, Статистической службы Европейского союза (Евростата) и ООН.

ОЭСР и Европейская Комиссия уже давно совместно развивают базу данных о здоровье населения и на этой основе готовят аналитические доклады и обзоры. Начиная с 2005 года, благодаря совместной работе с Европейской Комиссией и Всемирной организацией здравоохранения, формируется массив сопоставимых данных о расходах на здравоохранение на основе Системы счетов здравоохранения. С 2010 года эти три организации приступили к сбору дополнительных данных о занятых в сфере здравоохранения и других ресурсах, необходимых для предоставления услуг здравоохранения.

Регулярное пополнение базы таких данных позволяет осуществлять постоянный мониторинг, давать оценки состояния здоровья населения и сферы здравоохранения в отдельных странах и проводить межстрановые сопоставления ключевых индикаторов в странах ОЭСР и странах-партнерах.

В конце 2019 года был опубликован очередной обзор – «Панорама здоровья 2019. Индикаторы ОЭСР»[2], - в котором представлены последние из имеющихся (на начало ноября 2019 года) сопоставимые данные по широкому кругу индикаторов (около 80) , характеризующих состояние здоровья населения, факторы риска и особенности поведения, влияющие на здоровье, доступность и качество услуг здравоохранения, финансовые и иные ресурсы, привлекаемые в здравоохранение стран-членов ОЭСР и стран-партнеров. Последовательный анализ по блокам индикаторов предваряет обобщающая глава, в которой выделены основные тренды и различия между странами. Особое внимание уделено вопросу о том, насколько величина расходов на здравоохранение связана с его ресурсной обеспеченностью, доступностью и качеством предоставляемых услуг и их результативностью.

В качестве интегральной характеристики результативности системы здравоохранения чаще всего привлекается ожидаемая продолжительность жизни при рождении[3]. По данным за 2017 (или близкий к нему) год в среднем по ОЭСР-36[4] она составила 80,7 года, варьируясь от 74,8 года в Латвии до 84,2 года в Японии. По сравнению с 1970 годом ожидаемая продолжительность жизни в среднем по ОЭСР увеличилась почти на 10 лет.

Еще недавно рост ожидаемой продолжительности жизни при рождении отмечался во всех странах ОЭСР. В последние годы его скорость замедлилась, особенно в США, Франции, Нидерландах, Германии и Великобритании. В 2015 году впервые с 1970 года отмечалось небольшое снижение показателя в среднем по ОЭСР и в 19 странах ОЭСР. Отметим, что одной из причин стало повышение смертности от гриппа и пневмонии, особенно среди пожилых людей.

Большинство стран ОЭСР постоянно увеличивали расходы на здравоохранение, но в разной степени и с разным эффектом повышения продолжительности жизни. В среднем по ОЭСР среднедушевые расходы на здравоохранение достигли в 2018 году 3994 долларов США в текущих ценах по текущему паритету покупательной способности (ППС). Только за последнее десятилетие они увеличились на 37% (2906 долларов США в 2008 году).

Расходы на здравоохранение в странах ОЭСР различаются в разы, о чем подробнее будет сказано ниже, здесь же остановимся на взаимосвязи ожидаемой продолжительности жизни при рождении и расходов на здравоохранение в расчете на душу населения в сопоставимом выражении. Для этого удобно соотнести значения этих двух показателей для отдельных стран со средним значением по ОЭСР, получив 4 группы стран по соответствующим отклонениям разной степени в большую или меньшую сторону от среднего значения по ОЭСР.

Графическое представление таких отклонений (рис. 1) демонстрируют достаточно выраженную прямую зависимость между рассматриваемыми показателями. В 17 из 36 стран ОЭСР расходы на здравоохранение превышают средний уровень по ОЭСР, и в этих странах ожидаемая продолжительность жизни выше, чем в среднем по ОЭСР (верхний правый квадрант). Еще 10 стран ОЭСР тратят меньше, и ожидаемая продолжительность жизни в них ниже (нижний левый квадрант).

Особый интерес представляют страны, которые отклоняются от этой зависимости. Италия, Южная Корея, Португалия, Испания, Словения, Греция, Израиль и Новая Зеландия тратят меньше, чем в среднем по ОЭСР, но достигли более высокого уровня ожидаемой продолжительности жизни (верхний левый квадрант). В правый нижний квадрант попала только одна страна – США, – где среднедушевые расходы на здравоохранение существенно выше, чем во всех других странах ОЭСР, но ожидаемая продолжительность жизни ниже среднего уровня по ОЭСР. Это свидетельствуют о том, что повышение продолжительности жизни зависит не только от величины расходов на здравоохранение, но и от эффективности использования средств, поступающих в систему здравоохранения, и от более широкого спектра социальных факторов, включая, образ жизни и стереотипы поведения[5].

Рисунок 1. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (2017 год, оба пола) и расходы на здравоохранение (2018 или близкий год, долларов США по ППС на душу населения) в странах ОЭСР* и странах-партнерах

* Здесь и на последующих рисунках названия некоторых стран для удобства приводятся в сокращенном виде, в частности, Великобритания – ВБ или В.Британия.

Источник: OECD (2019), Health at a Glance 2019: OECD Indicators, OECD Publishing, Paris, https://doi.org/10.1787/4dd50c09-en . OECD Health Statistics 2019. - http://stats.oecd.org/Index.aspx?DataSetCode=SHA . Дата обращения - 19.05.20.

Конечно, подобное сопоставление расходов на здравоохранение и продолжительности жизни только иллюстрирует взаимосвязь между показателями на макроуровне, но не показывает причинно-следственных связей между ними. Тем не менее, оно побуждает к более глубокому анализу и дискуссиям.

При этом необходимо учитывать и некоторые другие ограничения таких сопоставлений. В частности, более высокая продолжительность жизни может быть обеспечена более значительными вложениями в здравоохранение в предшествующие годы, а высокая распространенность тех или иных факторов риска может приводить к более высокому уровню устранимой смертности.

Концепция устранимой (предотвратимой) смертности исходит из того, что некоторых смертей от определенных причин смерти и в определенном возрасте можно было бы избежать при современном уровне развития.

Многие случаи смерти можно предупредить за счет более эффективного здравоохранения в широком смысле слова, учитывая накопленные знания о детерминантах общественного здоровья, таких как особенности поведения и образа жизни, социально-экономический статус и факторы окружающей среды. В ряде случаев более эффективное лечение, основывающееся на современных достижениях и технологиях медицины, способно привести к полному излечению или более или менее длительной ремиссии.

Для оценки числа предотвратимых смертей утверждены два списка болезней и проблем, связанных со здоровьем, которых можно было бы избежать – предотвратить или отодвинуть на более поздний возраст[6]. Основным порогом преждевременной смертности является возраст 74 года (от всех причин смерти). Для некоторых причин смерти этот порог ниже[7].

Некоторые заболевания или проблемы, связанные со здоровьем, могут одновременно попадать в группу смертей, предотвратимых как за счет более эффективного лечения, так и за счет более эффективного здравоохранения в широком смысле. Так, многих смертей от ишемической болезни сердца можно избежать за счет своевременного и эффективного лечения. В то же время их число можно сократить за счет более эффективных усилий общественного здравоохранения по снижению действия основных факторов риска (высокое кровяное давление, чрезмерное потребление соли).

Предотвратимая смертность, наряду с продолжительностью жизни, позволяет оценить качество общественного здравоохранения и определить направления политики по его повышению, хотя на ее уровень немалое влияние оказывают особенности поведения населения, зависящие от уровня образования, принадлежности к той или иной социальной группе, ценности здоровья.

Сопоставление среднедушевых расходов на здравоохранение и устранимой смертности[8] также показывает довольно четкую взаимозависимость (рис. 2). В 16 из 36 стран ОЭСР расходы на здравоохранение превышают средний уровень по ОЭСР, устранимая смертность ниже, чем в среднем по ОЭСР (нижний правый квадрант). Другие 9 стран тратят на здравоохранение меньше, устранимая смертность в них выше (верхний левый квадрант). Еще 7 стран тратят на здравоохранение меньше, чем в среднем по ОЭСР, но добились более низкой устранимой смертности – Израиль, Италия, Испания, Южная Корея, Новая Зеландия, Португалия, Греция (нижний левый квадрант). Среднедушевые расходы на здравоохранение в США в 2,65 раза превышают среднее значение по ОЭСР, однако устранимая смертность в стране на 26% выше, чем в среднем по ОЭСР (верхний правый квадрант). Устранимая смертность ниже в странах с более низкими рисками для здоровья у населения и более высокой продолжительностью жизни.

Рисунок 2. Устранимая смертность и расходы на здравоохранение (долларов США по ППС на душу населения) в странах ОЭСР, 2018 год (или ближайший к нему год)

Источник: Health at a Glance 2019: OECD Indicators, https://doi.org/10.1787/4dd50c09-en ; OECD Health Statistics 2019. - http://stats.oecd.org/Index.aspx?DataSetCode=SHA . Дата обращения - 19.05.20.

Несмотря на существенные различия по среднедушевым расходам на здравоохранение, в большинстве стран ОЭСР обеспечен полный или почти полный охват населения базовыми услугами здравоохранения[9] (рис. 3). Даже в странах с относительно низкими расходами на здравоохранение, например, в Турции (31% от среднего значения по ОЭСР) и Латвии (44%), охват населения базовыми услугами здравоохранения даже несколько превосходит средний уровень по ОЭСР (верхний левый квадрант).

Тем не менее, в семи странах охват населения базовыми услугами здравоохранения ниже 95% (96% и менее от среднего уровня по ОЭСР). В основном, это страны с относительно низкими расходами на здравоохранение – Мексика, Польша, Чили, Венгрия, Эстония, Словакия (нижний левый квадрант), а также США с самыми высокими расходами (нижний правый квадрант).

Рисунок 3. Охват населения базовыми услугами здравоохранения и расходы на здравоохранение (долларов США по ППС на душу населения) в странах ОЭСР, 2018 год (или ближайший к нему год)

Источник: Health at a Glance 2019: OECD Indicators, https://doi.org/10.1787/4dd50c09-en ; OECD Health Statistics 2019. - http://stats.oecd.org/Index.aspx?DataSetCode=SHA . Дата обращения - 19.05.20.

Довольно слабая связь прослеживается между расходами на здравоохранение и числом практикующих врачей. По последним из имеющихся данных в 9 странах ОЭСР с более высокими расходами на здравоохранение отмечается более низкое, чем в среднем, число врачей, приходящихся на 1000 человек постоянного населения, - США, Люксембурге, Канаде, Франции, Бельгии, Ирландии, Японии, Финляндии и Великобритании (нижний правый квадрант на рис. 4). В 6 странах с относительно более низкими расходами число врачей, напротив, превышает средний уровень – в Греции, Литве, Португалии, Чехии, Испании, Италии (верхний левый квадрант), хотя в Португалии и Греции их число может быть несколько завышено, поскольку включает всех врачей, имеющих лицензию на лечение. Различия по обеспеченности врачами могут также отражать разницу уровней оплаты (вознаграждения) труда врачей, состава медицинских кадров и функций, возлагаемых на врачей, медицинских сестер и других медицинских работников в разных странах.

Рисунок 4. Число практикующих врачей на 1000 человек населения и расходы на здравоохранение (долларов США по ППС на душу населения) в странах ОЭСР, 2018 год (или ближайший к нему год)

Источник: Health at a Glance 2019: OECD Indicators, https://doi.org/10.1787/4dd50c09-en ; OECD Health Statistics 2019. - http://stats.oecd.org/Index.aspx?DataSetCode=SHA . Дата обращения - 19.05.20.

Более четкая и сильная выраженная взаимосвязь наблюдается межу расходами на здравоохранение и числом медицинских сестер (рис. 5). В 16 из 36 стран ОЭСР и среднедушевые расходы на здравоохранение, и число медицинских сестер в расчете на 1000 человек постоянного населения превышают средний уровень по ОЭСР (правый верхний квадрант), еще в 16 странах и расходы на здравоохранение, и число медсестер ниже среднего значения по ОЭСР (нижний левый квадрант). Только в двух странах – в Словении и, в меньшей степени, в Новой Зеландии – на здравоохранение тратят меньше, а число медсестер больше, чем в среднем по ОЭСР. В двух других странах – Австрии и Великобритании – при более высоких расходах на здравоохранение число медсестер в расчете на 1000 человек ниже, чем в среднем по ОЭСР.

Рисунок 5. Число практикующих медицинских сестер на 1000 человек населения и расходы на здравоохранение (долларов США по ППС на душу населения) в странах ОЭСР, 2018 год (или ближайший к нему год)


[1] Organization for Economic Co-Operation and Development (OECD) - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Первоначально (1960-1961годы) в эту организацию вошли 20 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция, Франция, Швейцария и Швеция. Позже к ним присоединилась Япония (1964), Финляндия (1969), Австралия (1971), Новая Зеландия (1973), Мексика (1994), Чехия (1995), Венгрия, Польша и Южная Корея (1996), Словакия (2000), Израиль, Словения, Чили, Эстония (2010), Латвия (2016) и Литва (2018). В настоящее время число полноправных членов ОЭСР составляет 36, на их долю приходится около 60% мирового ВВП и около 18% населения мира. В работе организации также принимает участие на правах отдельного члена Европейская комиссия (орган Евросоюза).
Помимо этих стран приглашение для переговоров о возможном вступлении в организацию и сотрудничестве получили Бразилия, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Индия, Россия, Индонезия и Южная Африка. - http://www.oecd.org/about/membersandpartners/.
[2] OECD (2019). Health at a Glance 2019: OECD Indicators, OECD Publishing, Paris, https://doi.org/10.1787/4dd50c09-en .
[3] Число лет, которое в среднем предстояло бы прожить одному человеку из некоторого гипотетического поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким же, как в годы, для которых вычислен показатель. Значение показателям не зависит от возрастной структуры населения. Обычно рассчитывается отдельно для мужчин и женщин, в данном случае – для населения в целом (мужчин и женщин вместе).
[4] Здесь и далее средние значения по ОЭСР, если не оговорено иное, не взвешены по численности населения, то есть рассчитаны как простые средние из имеющихся значений по странам-членам организации. Число указывает, сколько значений (стран) учитывались при расчете.
[5] Относительно скромные успехи в повышении продолжительности жизни в США связывают с рядом фактором, среди которых особенно важны следующие:
- особенности организации системы здравоохранения, при которой на общественный сегмент и первичную помощь приходится относительно меньше средств, а значительная часть населения не имеет никакой медицинской страховки;
- особенности витального поведения (широкая распространенность ожирения, высокое потребление прописанных, а также нелегальных лекарственных препаратов, высокая смертность в результате дорожно-транспортных происшествий и убийств);
- более высокий уровень бедности и неравенства в доходах, чем в большинстве других стран ОЭСР.
[6] OECD/Eurostat (2019), “Avoidable mortality: OECD/Eurostat lists of preventable and treatable causes of death”, http://www.oecd.org/health/health-systems/Avoidable-mortality-2019-Joint-OECD-Eurostat-List-preventable-treatable-causes-ofdeath.pdf .
[7] Например, для человека моложе 50 лет, страдающего от диабета, своевременно начатое лечение, скорее всего, будет эффективным и предотвратит его смерть от диабета. Данные об эффективности лечения больных диабетом в старших возрастах (50 лет и старше) неоднозначны, поэтому случаи смерти от диабета в возрасте 50 лет и старше не включаются в число смертей, предотвратимых за счет оптимального лечения.
[8] Стандартизованные по возрасту (стандартное население ОЭСР 2010 года) коэффициенты смертности из базы данных о смертности, поддерживаемой ВОЗ - http://oe.cd/mortality .
[9] В ОЭСР под охватом населения услугами здравоохранения понимается доля населения, получающего базовый набор товаров и услуг здравоохранительного назначения по общественным программам или по программам частного медицинского страхования. Этот набор различается по странам, но обычно включает консультации врача, анализы и исследования, лечение в стационаре (больнице).

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.