Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 857 - 858
4 - 17 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Проблемы оценки и интерпретации бремени смертности от COVID-19 Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Поздравляем с юбилеем Юлию Фридриховну Флоринскую

Ю.Ф. Флоринская. Выпускники школ из малых городов России: образовательные и миграционные стратегии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Проблемы оценки и интерпретации бремени смертности от COVID-19.
Научный семинар "Современная демография"
Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

24 апреля 2020 года состоялось очередное заседание научного семинара "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, который проходил в форме вебинара в онлайн режиме с числом участников более 80 человек. Открыл семинар Дмитрий Александрович Жданов, который представил докладчика Дэвида Леона, профессора эпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины, главного научного сотрудника МЛ исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, профессора университета Тромсё - Арктического университета Норвегии.

В начале доклада Д. Леон отметил, что в странах со сплошной системой учета демографических событий сведения об умерших могут служить исключительно важным источником информации о траектории и динамике развития эпидемии COVID-19, а также важным индикатором ее воздействия на здоровье населения. Далее он остановился на двух аспектах этого вопроса, вначале выделив сильные стороны анализа смертности, по сравнению с анализом, основанном на оценке случаев инфицирования, и далее, подчеркнув трудности и проблемы в интерпретации показателей смертности как во время, так и после пандемии COVID-19. В частности, он представил анализ ежедневных данных, публикуемых для Великобритании (как и для многих других стран), о количестве смертей от/c COVID-19 в клиниках. Однако, несмотря на то, что эти данные воспринимаются средствами массовой информации, общественностью и политиками как ключевые показатели прогресса или регресса, они нуждаются в тщательном и вдумчивом анализе.

Затем Д. Леон представил более концептуальный подход оценки того, как смертность от COVID-19 влияет на здоровье населения, и какая реакция должна последовать со стороны правительств. Это влияние состоит из прямых и косвенных эффектов, каждый из которых может иметь разные темпы и временные рамки воздействия. В частности, к негативным последствиям пандемии можно отнести: прямое влияние на рост преждевременной смертности, в том числе от инсультов, сепсиса и других неотложных состояний, задержку диагностики рака и других серьезных состояний, увеличение потребления алкоголя и снижение физических упражнений, влияние ущерба экономики, увеличение "смертей от отчаяния" из-за обнищания и безработицы на смертность. В то же время пандемия оказывает и некоторое положительное влияние на смертность, так как приводит к сокращению смертельных транспортных и производственных травм, а также снижает воздействие загрязнения воздуха.

Далее Д. Леон, основываясь на приведенных им данных для Англии и Уэльса, показал, что отрицательные косвенные эффекты уже сейчас могут быть существенными.

Доклад Дэвида Леона вызвал многочисленные вопросы и оживлённую дискуссию, в которой приняли участие В.М. Школьников, И.А. Троицкая, С.А. Тимонин и другие.

Презентация доклада Дэвида Леона в формате PDF.

Полностью презентация вебинара COVID-19 размещена на сайте Международной лаборатории населения и здоровья ВШЭ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.