Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 857 - 858
4 - 17 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ИноСМИ» и «The Guardian» о коронавирусе и политике
«Der Spiegel» о слабости ООН перед лицом Китая
«Le Figaro» и «Ilta-Sanomat» о коронавирусе в России
«IQ», «Радио Свобода» и «Financial Times» о статистике смертности от коронавируса
«The American Conservative» о коронавирусе в США
«Berlingske» о коронавирусе в Африке
«Русская служба BBC» о распространении коронавируса в мире
«Nature» о стратегиях борьбы с коронавирусом
«Dagens Nyheter», «Газета.Ру», «Le Figaro» и «NRK» о шведской стратегии борьбы с коронавирусом
«Der Spiegel» о помощи волонтеров в борьбе с коронавирусом
«The Observer» и «Nature» о вакцинах против коронавируса

«Steigan blogger» и «Накануне.RU» об экономическом кризисе и смертности
«РБК» о пневмонии

«Коммерсантъ» и «Jyllands-Posten» о потреблении алкоголя
«Росбалт» об онкологии
«РБК» и «Коммерсантъ» о ВИЧ
«Mediapart» о тенденциях смертности в России
«The Wall Street Journal» о продолжительности жизни в мире
«The National Interest» и «Fronda» о демографических проблемах России
«Новая газета», «Независимая газета» и «Liberation» о трудовых мигрантах
«Русская служба BBC» о роботизации
«NEWS.ru» о прогнозах рождаемости
«Forbes» о контрацепции
«The Village» о маскулинности

… о демографических проблемах России

The National Interest (США): коронавирус усугубляет демографическую катастрофу в России

Американское издание The National Interest предсказывает России серьезные демографические проблемы. Автор предполагает, что вызванные пандемией экономический кризис и безработица спровоцируют отток молодежи из страны. Кроме того, дополнительный вклад в этот процесс внесут, по его мнению, снижающиеся рейтинги власти.

Скоро Россия столкнется с демографическим кризисом, а пандемия COVID-19 может серьезно его усугубить. После многолетней естественной убыли населения в этой стране скоро будет ощущаться нехватка молодых работников, дающих средства государству и заботящихся о престарелых. Если российское правительство не окажет молодежи достаточно действенную поддержку во время пандемии, оно спровоцирует массовый исход молодых россиян из страны, а это ускорит возрастной кризис в России.
Еще до пандемии демографические прогнозы по России выглядели довольно мрачно. К 2050 году численность ее населения может сократиться почти на 7,5%, составив 135,8 миллиона человек, а к 2060 году пенсионеры будут составлять почти половину населения. Дефицит населения вызван в основном тем, что количество естественных смертей превышает число рождающихся. Но его также усугубляет отток российских граждан, многие из которых принадлежат к молодому поколению, и миграция в Россию не в силах его компенсировать.
Властям пора бить тревогу. В сентябре 2019 года независимый Левада-Центр опубликовал данные, которые показывают, что 53% молодежи (в возрасте от 18 до 24 лет) хотят уехать из страны. Это неожиданная цифра, но она вполне понятна. Молодые россияне больше всех страдают от экономических проблем, и безработица среди них близка к 15% — в три раза выше среднего показателя по стране. Половина всех безработных россиян моложе 34 лет. 54% уехавших из России считают, что ситуация в ее экономике будет только ухудшаться, а треть называет это главной причиной отъезда. Это сопоставимо с данными социологического опроса Левада-Центра, согласно которым, 40% потенциальных эмигрантов называют главной причиной желания уехать экономику (45% сказали, что желают лучшего будущего своим детям за границей, а это очень плохо для страны, нуждающейся в росте рождаемости).
Данные по безработице были собраны еще до падения нефтяных цен из-за российско-саудовской ценовой войны и до начала экономического спада, вызванного пандемией. Теперь власти прогнозируют потерю восьми миллионов рабочих мест. Это непременно усугубит проблемы молодежи и еще больше омрачит ее будущее, из-за чего желающих уехать станет больше.
Путин и сам способствует росту недовольства молодых жизнью в России. Всего 46% населения хочет, чтобы он остался президентом после 2024 года, и менее половины одобряет конституционные изменения, которые позволят ему баллотироваться на следующих выборах. Среди россиян в возрасте от 18 до 24 лет желающих снова видеть его президентом всего 35%.
Если Путин останется на посту после того, как истечет его срок, это заставит многих из числа российской молодежи покинуть страну. Надо сказать, что большинство из почти двух миллионов россиян, уехавших из России во время его правления, эмигрировали после начала его третьего президентского срока. Рейтинги популярности у Путина сейчас самые низкие с ноября 2013 года, а среди молодых россиян он еще менее популярен. Проведенный в сентябре 2019 года опрос показал, что среди потенциальных эмигрантов его рейтинг популярности на 14% ниже среднего показателя по стране. Если применить то же соотношение сегодня, то среди них рейтинг одобрения Путина будет ниже 50%.
Но Путин почти ничего не делает, чтобы добиться расположения российской молодежи. Вместо того, чтобы оказать серьезную помощь, правительство Путина предпочло потратить на эти цели жалкие 14 миллиардов долларов. Эти средства пойдут в основном на налоговые каникулы для бизнеса и на повышение максимального пособия по безработице до уровня чуть выше МРОТ. Да, в России траты на эти цели больше, чем на Западе, но их совершенно недостаточно.
Золотовалютные резервы России превышают 560 миллиардов долларов, и почти 95 миллиардов долларов лежит в Фонде национального благосостояния. Однако общая сумма расходов на непредвиденные нужды вряд ли превысит 3% ВВП. Если национальное богатство не используется для поддержки граждан во время кризиса, тогда для чего оно? Делать символические жесты, создающие приятные впечатления у людей, намного легче, чем реально решать проблемы, если истинная цель власти в том, чтобы просто успокоить народ.
Уже появились первые признаки того, что российский народ считает политической неудачей действия Путина во время пандемии. Если он не изменит нынешнюю политику, усилится бедность, а молодежь, у которой меньше сбережений и шансов получить работу, окажется в еще более тяжелом положении. Это наверняка усилит желание молодых уехать в более благополучные страны. Следует понимать, что это создаст дополнительные препятствия для действий России по борьбе с демографическим спадом.
Несмотря на это, правительство в ближайшее время вряд ли что-то изменит. Путин прочно удерживает в своих руках власть, а людям, которые остались без денег, приказано «держаться», говоря словами бывшего премьера Дмитрия Медведева. Но это не значит, что они будут с этим мириться. Границы в 21 веке намного более открытые, даже в России. Ведь писал же Достоевский: «Страшно, до какой степени свободен духом человек русский, до какой степени сильна его воля!» Если не будет ограничена свобода передвижения, русские будут по-прежнему уезжать.
Ланс Коконос — исследователь Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute), занимающийся вопросами внешней и оборонной политики.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Ланс КОКОНОС (Lance KOKONOS). The National Interest, США, 25 апреля 2020 года
ИноСМИ, 28 апреля 2020 года

Fronda (Польша): Россия проваливается в очередную демографическую яму

Автор размышляет о демографических проблемах России. Будущее российского рынка труда и перспективы преодоления кризиса будут зависеть в значительной мере от успехов в привлечении иммигрантов из сопредельных государств, пишет издание. Судя по всему, начинается процесс соперничества за иностранных работников.

18 апреля президент Владимир Путин подписал указ, который стал, по сути, имеющей обратную силу амнистией для находящихся в России трудовых мигрантов. Действие их разрешений на работу, если оно закончилось после 15 марта, автоматически продлили до середины июня. Как следует из данных министерства внутренних дел, в России официально находится 4,17 миллионов гастарбайтеров. Число иностранцев, пребывающих в стране нелегально, может достигать 20-25% от этой цифры. К работающим или по меньшей мере подрабатывающим людям следует добавить почти 430 тысяч учащихся в РФ иностранных студентов.
Таким образом целая армия людей, трудящихся преимущественно в сфере торговли и услуг, а также в строительной отрасли, внезапно оказалась в ловушке. С одной стороны, из-за закрытия границ они не могут вернуться к себе домой, а с другой — все чаще лишаются источника дохода. Как обращают внимание эксперты, в подписанных Путиным документах не говорится о месте пребывания работающих в России гастарбайтеров, а это может означать, что власти допускают возможность их перемещения по всей стране в поисках занятия. Это, разумеется, порождает эпидемиологическую угрозу, ведь большинство легально трудоустроенных иностранцев находятся в Москве, Подмосковье и Петербурге. Кстати, в регионах, куда могут отправиться в поисках сезонной работы иностранцы, уже слышны протесты, с которыми выступает в первую очередь аграрный сектор. Руководители некоторых частей страны размышляют, не следует ли ввести специальные пропуска на въезд.
С другой стороны, последние инициативы указывают на намерения и опасения российских властей, которые, ожидая ликвидации большого количества рабочих мест из-за вызванного пандемией Covid-19 кризиса, допускают перспективу перемещения гастарбайтеров. Блокирование такой возможности может привести, по мнению высказывающихся в прессе экспертов, к резкому росту преступности. Экономисты из Института имени Гайдара, отталкиваясь от анализа кризисов 2008 и 2015 годов, высказывают предположение, что число находящихся в России иностранных работников может снизиться на 10%, при этом под угрозой ликвидации окажутся рабочие места 25% гастарбайтеров.
Удержание переезжающих в РФ граждан соседних государств имеет ключевое значение в контексте демографических перспектив этой страны и ответа на вопрос, оправдает ли надежды Кремля подписанный Путиным закон о получении российского гражданства без отказа от иностранного. Россия рассчитывает привлечь таким образом до 10 миллионов человек и переломить негативный демографический тренд.
Из последних аналитических работ следует, что там вновь начинается этап сокращения населения, и единственной возможностью предотвратить кризис в этой сфере остается наплыв иммигрантов. По официальным данным Росстата, на 1 января 2020 года население РФ составляло 146,7 миллиона человек, это значит, что за предыдущие 12 месяцев оно сократилось на 35 600 человек. Такая тенденция сохраняется уже второй год подряд. В 2018 году количество россиян уменьшилось на 135 300 человек.
Российские демографы считают, что продолжавшийся восемь лет период прироста населения подошел к концу. За это время оно увеличилось на 1,8 миллиона человек (если учесть аннексированный Крым, то на 4,1 миллиона). Сейчас Россия, как они полагают, входит в новый цикл его уменьшения, связанный с тем, что во взрослую жизнь вступает поколение, родившееся при Ельцине, а оно одно из самых малочисленных (тогда население РФ уменьшилось на 5,7 миллионов человек).
Вопросы возникают по поводу того, как долго будет сохраняться депопуляционная тенденция. Демографы из ООН предсказывают, что до 2100 года, а россияне делают более оптимистические прогнозы и ожидают начала изменения ситуации к лучшему примерно в 2035.
Всем, однако, ясно, что без иммигрантов, желающих поселиться в России, процесс уменьшения населения будет идти быстрее, а его экономические последствия окажутся гораздо более серьезными. Это следует из цифр. В 2019 году в РФ умерло на 316 200 человек больше, чем родилось, а это значит, что ситуация усугубилась, ведь в 2018 этот разрыв составлял 223 тысячи человек. Снизился также общий коэффициент рождаемости (с 10,9 ‰ до 10,1 ‰), а этого слишком мало для воспроизводства населения.
Остается вопросом, как российское общество отреагирует на пандемию Covid-19 и ожидающийся глубокий экономический кризис, одним из проявлений которого может стать падение доходов. Следует напомнить, что в этом плане страна еще не оправилась от последствий кризиса 2014-2015 годов.
Согласно последним подсчетам российских экономистов, в 2020 году доходы российских семей могут снизиться на 6%, при этом самым сложным станет второй квартал, в котором темп их падения предположительно составит 17,5%. Эксперты из Высшей школы экономики полагают, что сейчас, как и во время предыдущих кризисов, будет наблюдаться резкое снижение рождаемости. По их мнению, России следует ожидать, что количество женщин, решающих родить ребенка, уменьшится на 15-25%. К сходным выводам приходят также демографы, анализировавшие влияние на демографическую ситуацию других эпидемий, например, атипичной пневмонии, Эболы или вируса Зика. После них, обращают внимание исследователи, наблюдалось резкое, хотя и кратковременное снижение количества появляющихся на свет детей.
Сейчас на фоне экономического кризиса возвращение к той ситуации, какая наблюдалась до пандемии, может занять больше времени. Положение усугубится из-за того, что в России станет меньше женщин, вступающих в детородный возраст. Если в начале предыдущего цикла увеличения показателей прироста населения, в 2008 году, их было 17,5 миллиона, и это стало одним из элементов успеха путинской программы материнского капитала, то сейчас их всего 11 миллионов.
Все это позволяет предположить, что Россия проваливается в очередную демографическую яму, а будущее ее рынка труда и перспективы преодоления кризиса будут зависеть в значительной мере от успехов в привлечении иммигрантов из сопредельных государств. Судя по всему, начинается процесс соперничества за иностранных работников, который может оказать влияние на политику Москвы в отношении зависящих от нее и уступающих ей по силе стран постсоветского пространства.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Марек БУДЗИШ (Marek BUDZISZ). Fronda, Польша, 27 апреля 2020 года
ИноСМИ, 28 апреля 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.