Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 845 - 846
3 - 16 февраля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

В состоянии ли люди платить за услуги здравоохранения?

World Population Prospects The 2019 Revision

Российский статистический ежегодник 2019

Общая заболеваемость населения старше трудоспособного возраста (с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин) по России в 2018 году

Населення України за 2018 рік

По страницам журналов «Демографія та соціальна економіка» и «Экономика и организация промышленного производства (ЭКО)»

Содержание журнала «Journal of Population Economics»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

В СОСТОЯНИИ ЛИ ЛЮДИ ПЛАТИТЬ
ЗА УСЛУГИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ?

Новые фактические данные о финансовой защите в Европе

ВОЗ, 2019, 148 страниц

https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/330088/9789289054638-rus.pdf

Катастрофические расходы на здравоохранение измеряют выплаты из кармана относительно ресурсов, имеющихся в распоряжении домохозяйства, или его платежеспособности. Домохозяйства, выплаты из кармана которых превышают определенный порог в сравнении с их платежеспособностью, считаются домохозяйствами, переживающими катастрофические расходы на здравоохранение.

Стр. 15.

Структура распределения домохозяйств с катастрофическими расходами на здравоохранение по риску обеднения, последние имеющиеся данные (стр. 36)

Первый совместный анализ данных о финансовых трудностях и о неудовлетворенных потребностях в 19 странах Европы позволяет сделать следующие выводы.

  • Неудовлетворенные потребности, как правило, низки (и не имеют значительного неравенства в доходах) в странах, в которых общая распространенность катастрофических расходов на здравоохранение находится на очень низком уровне, что позволяет сделать вывод о финансовой доступности услуг здравоохранения для большинства людей в этих странах. Однако финансовые трудности сконцентрированы среди бедных домохозяйств, что требует внимания в области политики.
  • В некоторых странах распространенность катастрофических расходов на здравоохранение находится на относительно низком уровне, однако отмечается высокий уровень неудовлетворенных потребностей, особенно среди бедных домохозяйств - например, в Турции. Это позволяет сделать вывод о том, что услуги здравоохранения не настолько доступны, как можно было бы предположить на основании только лишь индикаторов финансовой защиты. Барьеры для доступа требуют внимания в области политики, а усилия по улучшению доступа должны быть направлены в первую очередь на более бедные домохозяйства.
  • Во многих странах и распространенность катастрофических расходов на здравоохранение, и уровень неудовлетворенных потребностей относительно высоки - например, в Греции, Латвии, Польше и Эстонии для медицинской и стоматологической помощи, и в Португалии для стоматологической помощи. За исключением Польши неравенство доходов в разрезе неудовлетворенных потребностей также весьма значительно. Эти результаты указывают на то, что услуги здравоохранения совсем не являются доступными, и что если бы все люди были в состоянии пользоваться необходимыми им услугами, распространенность катастрофических расходов на здравоохранение была бы гораздо выше, особенно среди более бедных домохозяйств.
  • Некоторые услуги здравоохранения, особенно стоматологическая помощь, являются гораздо большим источником финансовых трудностей для более богатых домохозяйств, чем для бедных. В большинстве стран это отражает более высокий уровень неудовлетворенных потребностей в стоматологической помощи среди более бедных домохозяйств, нежели среди богатых.
  • Амбулаторные лекарственные средства являются важным источником финансовых трудностей во многих странах и среди наибеднейшего квинтиля в большинстве государств. Неудовлетворенные потребности в рецептурных лекарственных средствах, как правило, выше в странах с более высокой распространенностью катастрофических расходов на здравоохранение.

Стр. 51.

Выплаты из кармана как доля от текущих расходов на здравоохранение, Европейский регион ВОЗ, 2016 г. (стр. 57)

Выплаты из кармана населения (прямые платежи, осуществляемые населением) за услуги здравоохранения могут создавать финансовые препятствия для доступа к услугам здравоохранения, что приводит к возникновению неудовлетворенных потребностей или ведет к финансовым трудностям для лиц, использующих услуги здравоохранения. Данный отчет впервые объединяет данные о неудовлетворенных потребностях и финансовых трудностях в целях оценки того, в состоянии ли люди, живущие в Европе, платить за услуги здравоохранения. Объединяя труд национальных экспертов из 24 стран, данный отчет демонстрирует, что финансовые трудности в Европе сильно различаются и что потенциал для улучшения имеется даже в странах с высоким уровнем дохода, которые предоставляют всему населению доступ к государственным услугам здравоохранения. Катастрофические расходы на здравоохранение в значительной степени концентрируются среди самых бедных домохозяйств во всех странах, изученных в ходе исследования. Там, где финансовая защита особенно слаба, катастрофические расходы в основном связаны с выплатами из кармана за лекарственные средства для амбулаторного лечения.

Пробелы в охвате возникают из-за недостатков в дизайне трех областей политики: права населения на получение гарантированных услуг здравоохранения, пакета гарантированных медицинских услуг (пакета государственных гарантий), и официальных платежей, осуществляемых потребителями (сооплаты). Данный отчет резюмирует действия, которые могут снизить уровень неудовлетворенных потребностей и финансовых трудностей за счет укрепления политики охвата. Он также указывает на те действия, которых стоит избегать.

Оглавление

Рисунки, таблицы и вставки
Слова признательности
Сокращения
Предисловие
Резюме

Зачем нужен мониторинг финансовой защиты в Европе?

Финансовая защита играет центральную роль в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения и эффективности системы здравоохранения
Неудовлетворенные потребности также необходимо анализировать
Дополнительная ценность данного отчета

Измерение для целей политики с акцентом на вопросах справедливости

Методы, данные и ограничения

Новые численные показатели для Европы

Сравнение финансовых трудностей между странами
Сравнение стран в разрезе финансовых трудностей и неудовлетворенных потребностей

Истории, стоящие за цифрами

Факторы, влияющие на финансовую защиту
Определение связи между финансовыми трудностями и неудовлетворенными потребностями и расходами на здравоохранение
Сопоставление финансовых трудностей и неудовлетворенных потребностей с политикой охвата
Право населения на получение услуг здравоохранения
Пакет гарантированных услуг здравоохранения
(пакет государственных гарантий)
Официальные платежи, осуществляемые потребителями (сооплата)
Роль ДМС
Разрывы в охвате услугами в европейских системах здравоохранения

Применение фактических данных на практике

Выводы для политики

Справочные материалы
Глоссарий терминов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.