Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 843 - 844
20 января - 2 февраля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

Будущее: два опроса с разницей в 20 лет

Представления о «нормальной жизни»

На каких языках говорят дома жители европейских стран?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

На каких языках говорят дома жители европейских стран?

Неудивительно, что подавляющее большинство населения стран Европейского Союза говорят дома на государственном языке своей страны. Однако в некоторых странах для весомой части населения язык домашнего общения отличается от государственного.

Согласно опросу Pew Research Center, проведенному в 2019 году в 14 странах ЕС, по крайней мере восемь из десяти взрослых европейцев говорят дома на официальном языке своей страны, в том числе почти все - в Польше (100%), Греции (98%), Венгрии (97%), Франции (97%) и Италии (96%). Очень небольшой процент населения этих пяти стран говорит дома на другом языке, включая 1% жителей Греции, говорящих на албанском, и 1% жителей Франции, говорящих на арабском.

В других странах ЕС доля взрослых, говорящих дома на государственном языке, меньше - 90% в Германии, 89% в Словакии, 81% в Испании и 80% в Болгарии. Большее разнообразие языков является результатом миграционных процессов или специфических местных условий. В Германии, например, 2% взрослых говорят дома по-турецки, 1% - по-арабски и еще 6% - на каком-то другом языке. В последние годы Германия была ведущим европейским направлением для беженцев, а в 1960-е годы наблюдался приток трудящихся-мигрантов из Турции, что, возможно, объясняет относительную распространенность негерманских языков.

Рисунок. Основной язык, на котором разговаривают дома, в странах ЕС, России, Украине и США, %

Источники: Spring 2019 Global Attitudes Survey. Q. 72-73. U.S. data from the 2017 American Community Survey.

В Испании примерно восемь из десяти взрослых говорят дома на кастильском испанском – единственном официальном языке на национальном уровне. Но Испания также имеет множество официальных языков регионального уровня, на которых говорят в автономных районах страны, включая каталанский (8%), валенсийский (диалект каталанского языка, на котором говорят дома 4% взрослых), галисийский (3%) и баскский (1%).

Большинство жителей Нидерландов используют дома голландский язык, однако небольшая группа (1%) сообщает, что говорит на фризском - западногерманском языке, который был принят в качестве официального в провинции Фрисландия на севере страны. Еще 1% в Нидерландах говорят по-арабски и 5% - на других языках.

Некоторые «неофициальные» языки упоминаются во многих европейских странах, хотя доля людей, говорящих на этих языках, обычно невелика, как это имеет место с арабским языком во Франции, Германии и Нидерландах (говорят по 1% в каждой стране). Цыганский язык, на котором говорят европейские цыгане, в основном используется в Болгарии (6%), Чехии (2%), Венгрии (2%) и Словакии (1%). Турецкий язык тоже используется как язык домашнего общения в нескольких странах: от 2% в Германии до 14% в Болгарии.

Для сравнения в исследование были включены две страны, не входящие в ЕС, - Украина и Россия. В Украине, согласно опросу, 55% взрослых говорят дома на украинском языке, а 44% - преимущественно на русском. Носители украинского языка более распространены в северных и западных регионах, в то время как те, кто говорит дома по-русски, как правило, проживают в восточных и южных регионах Украины, граничащих с Россией. В России менее 10% взрослых сообщили, что дома они говорят на каком-то другом, кроме русского, языке. Менее распространенными языками в России являются татарский (4%), чеченский (2%) или какой-либо другой язык (2%).

Что касается стран по другую сторону Атлантики, большинство населения Соединенных Штатов (79%) сообщают, что они говорят дома по-английски (по данным обследования Бюро переписи США 2017 года). Примерно 13% взрослых в США чаще всего говорят по-испански. В США нет государственного языка, тем не менее в 31 штате приняты законы, закрепляющие английский язык в качестве официального.

Источник: Kat Devlin, Pew Research Center, 6 января 2020 г.
https://www.pewresearch.org/fact-tank/2020/01/06/speaking-the-national-language-at-home
-is-less-common-in-some-european-countries/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.