Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 843 - 844
20 января - 2 февраля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Мировые тенденции рождаемости по оценкам ООН пересмотра 2019 года

Всемирная база данных о рождаемости 2019 года

Число родившихся в мире стабилизировалось на уровне около 140 миллионов человек в год, общий коэффициент рождаемости устойчиво снижается, опустившись до 18‰ в 2019 году

Суммарная рождаемость в целом по миру опустилась ниже уровня 2,5 ребенка на женщину

Нетто-коэффициент воспроизводства опустился ниже уровня 1,1 дочери на женщину

Средний возраст матери при рождении ребенка повышается и в 2015-2020 годы превысил 28 лет

Наибольшие различия в возрастных профилях рождаемости наблюдаются при низкой рождаемости

Рождаемость в возрасте 15-19 лет снизилась вдвое

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Мировые тенденции рождаемости по оценкам ООН пересмотра 2019 года // Демоскоп Weekly. 2019. № 843-844. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2019/0843/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Мировые тенденции рождаемости по оценкам ООН пересмотра 2019 года

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Всемирная база данных о рождаемости 2019 года

В декабре 2019 года Отдел населения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН опубликовал обновленную версию данных о рождаемости в странах мира – World Fertility Data 2019[1]. Эта база данных содержит информацию о возрастных коэффициентах рождаемости, суммарной рождаемости и среднем возрасте матери при рождении ребенка в 201 стране (территории) мира. Она включает данные гражданской регистрации демографических событий, переписей населения и выборочных обследований, имевшихся на август 2019 года для периода с 1950 по 2018 год.

Всемирная база данных о рождаемости включает исторические данные, накопленные за последние 50 лет Отделом населения и Отделом статистики Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. Версия 2019 года содержит около 80 тысяч уникальных записей по 15 переменным (таблица размером 79781х15)[2]. Основные переменные представлены в табл. 1.

В основном Всемирная база данных о рождаемости, поддерживаемая ООН, содержит официальные данные, предоставленные национальными статистическими службами (текущего учета, переписей и выборочных обследований), а также оценки, полученные различными методами на основе полученной информации или по итогам представительных, репрезентативных на национальном уровне обследований, проводимых по стандартизованным международным программам. Кроме того, используется информация, накапливаемая статистической службой Европейского союза (Евростатом), специализированными базами данных о рождаемости («Human Fertility Database» и «Human Fertility Collection»), Отделом населения и Отделом статистики ООН[3].

Таблица 1. Основные переменные Всемирной базы данных о рождаемости 2019 года

Переменная

Краткое описание

Страна

Название страны (территории)

Код страны

Код страны (территории), используемый для статистических целей (стандарт M49).
См.: https://unstats.un.org/unsd/methodology/m49/

Возрастная группа

Пятилетние возрастные группы [15-19, 20-24, …, 45-49] или все женщины в возрасте от 15 до 49 лет

Индикатор

Индикаторы рождаемости:
- возрастные коэффициенты рождаемости (ASFR),
- суммарная рождаемость (TFR),
- средний возраст матери при рождении ребенка (MAC)

Дата

Год, к которому относится значение индикатора

Значение

Значение индикаторов рождаемости

Серия

Название серии данных

Тип данных

Характеристика значения и метод, который использовался для оценки значений индикаторов рождаемости (прямая или косвенная, скорректированная, рассчитанная с помощью того или иного метода)

Тип источника данных

Источники данных:- перепись населения,
- выборочное обследование,
- оценка,
- данные регистрации (текущего учета демографических событий),
- данные выборочной регистрации,
- панельное обследование,
- постпереписное обследование

Программа обследования

Название международного проекта, по которому проводились обследования, привлекавшиеся для оценки индикаторов рождаемости, в частности:
- CPS (Contraceptive Prevalence Survey),
- DHS (Demographic and Health Survey),
- Eurostat (Statistical office of the European Union),
- LSMS (The Living Standards Measurement Study),
- MICS (Multiple Indicator Cluster Survey),
- PAPCHILD (Pan-Arab Project for Child Development Survey),
- PAPFAM (Pan-Arab Project for Family Health Survey),
- RHS (Reproductive Health Survey),
- WFS (World Fertility Survey)

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2019). World Fertility Data 2019. POP/DB/Fert/Rev2019. - https://www.un.org/en/development/desa/population/publications/dataset/fertility/wfd2019.asp.

Наилучшим источником данных о возрастных коэффициентах рождаемости считается текущий учет родившихся (система регистрации актов гражданского состояния). Однако такая информация формируется далеко не во всех странах, а если есть, то не всегда полная[4] и вполне качественная. Так, данные о числе родившихся живыми в 2015 году или позже на начало 2019 года предоставили лишь 143 (60%) из 204 стран (территорий), по которым публикуются данные о естественном движении[5]. Данные по 43 странам (18%) относились к периоду 2010-2014 годов, по 23 странам (9%) – к еще более раннему периоду. Для 31 страны (13%) не было данных о родившихся в период 2003-2017 годов.

Помимо этого, сопоставимость получаемых оценок возрастной рождаемости зависит от применяемых критериев живорождения (регистрируются ли младенцы, умершие в первые часы и сутки после рождения), от качества информации о возрасте матери и возрастно-половом составе населения (ошибок учета численности отдельных возрастно-половых групп – недоучета или двойного счета). Некоторые искажения могут быть связаны с включением рождений предшествующих периодов (учет не по дате совершения события, а по дате его регистрации).

В странах, где система регистрации актов гражданского состояния отсутствует или слабо развита, возрастная рождаемость может быть оценена с помощью данных переписей населения и выборочных обследований. При этом чаще всего используется информация, полученная при ответах на вопросы о числе родившихся живыми за последние 12 месяцев, предшествующих обследованию (метод «недавних рождений»), о дате рождения последнего из родившихся в семье ребенка или, в случае выборочного обследования, о всех детях, рожденных женщиной (полная история рождений). Переписи обычно охватывают все население страны, а большинство выборочных обследований, как правило, репрезентативны на уровне страны в целом.

Оценки, полученные на основе выборочных обследований, менее достоверны из-за возможных погрешностей построения выборки и неизбежных неточностей в ответах респондентов относительно месяцев и лет, предшествующих опросу. Оценки, полученные на основе переписей населения, нередко занижают рождаемость из-за того, что о некоторых рождениях респонденты не сообщают по тем или иным причинам. Кроме того, если данные текущего учета позволяют получать оценки возрастной рождаемости ежегодно, то переписи проводятся, как правило, раз в 10 лет, а выборочные обследования с интервалом в несколько лет.

Во Всемирной базе данных ООН, при наличии, оценки, приводятся сведения о рождаемости для одного и того же или близкого года, полученные из разных источников. Это позволяет отразить неопределенность и разнообразие оценок и выявить основную тенденцию изменения показателя. Выявленные тенденции изменения суммарной рождаемости и ее возрастного профиля ложатся в основу прогнозных гипотез, используемых в перспективных расчетах населения мира, которые регулярно проводит Отдел населения ООН. Результаты очередного, 26-го цикла расчетов «Перспективы мирового населения пересмотра 2019 года» были представлены в июне 2019 года[6]. Соответственно, некоторые характеристики рождаемости, включенные во Всемирную базу данных о рождаемости по версии 2019 года, еще не могли быть учтены. Тем не менее, блок показателей рождаемости, представленный ретроспективными оценками за 1950-2020 годы и прогнозными оценками на 2020-2100 годы, дает самую современную картину рождаемости в мире. К этим показателям относятся число родившихся, соотношение числа родившихся по полу, общий коэффициент рождаемости, коэффициент суммарной рождаемости, нетто-коэффициент воспроизводства, распределение родившихся по возрасту матери, возрастные коэффициенты рождаемости, средний возраст матери при рождении ребенка. Они представлены по отдельным странам, группам стран, географическим регионам[7] и миру в целом. Рассмотрим, как они изменялись, ограничившись среднесрочной перспективой до 2035 года (в долгосрочной перспективе разброс прогнозируемых значений существенно возрастает) и значениями, полученными при расчетах по среднему варианту прогноза.


[1] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2019). World Fertility Data 2019. POP/DB/Fert/Rev2019. - https://www.un.org/en/development/desa/population/publications/dataset/fertility/wfd2019.asp
[2] Предыдущие версии Всемирной базы данных о рождаемости содержали больший объем информации, в том числе за счет данных для периода до 1950 года (начиная с 1776 года по Финляндии). Немного отличался и состав переменных, в основном служебного характера. База данных 2017 года представляла собой таблицу размером 98413х16, база данных 2015 года – 139316х16.
[3] Краткое описание и сравнение международных баз данных о рождаемости представлено в докладе Института демографии ВШЭ: Население России 2017: двадцать пятый ежегодный демографический доклад / отв. ред. С. В. Захаров ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2019. doi:10.17323/978-5-7598-2124-3 . С. 106-121.
[4] Критерием полноты учета специалисты Отдела статистики ООН считают регистрацию не менее 90% демографических событий. Подробнее о полноте учета рождений см. http://unstats.un.org/unsd/demographic/CRVS/CR_coverage.htm
[5] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Statistics Division (2019). Population and Vital Statistics Report. Statistical Papers. Series A Vol. LXXI. Data available as of January 2019. ST/ESA/STAT/SER.A/265. P. 3. - https://unstats.un.org/unsd/demographic-social/products/vitstats/
[6] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division. World Population Prospects 2019 - https://population.un.org/wpp/
[7] 6 крупных регионов (Африка, Азия, Европа, Латинская Америка и страны Карибского бассейна (далее для простоты Латинская Америка), Северная Америка и Океания) и более мелкие регионы внутри них (21 субрегион).

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.