Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 829 - 830
7 - 20 октября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Материнская смертность в мире: оценка 2019 года

В ООН призывают страны гарантировать женщинам право на безопасные и легальные аборты

В России учреждено Национальное общество по изучению сексуального здоровья женщин


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

В России учреждено Национальное общество по изучению сексуального здоровья женщин

Гинекологи в практическом здравоохранении - эксперты для женщин в области женского здоровья и должны обладать базовыми сексологическими знаниями, уверены в организации. Национальное общество будет работать над повышением уровня информированности врачей и населения в области сексуального и репродуктивного здоровья и укрепления семейных отношений.

Национальное общество по изучению сексуального здоровья женщин создано на базе ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова". "Гинекологам в практическом здравоохранении не хватает сексологических знаний", - отмечает президент организации, акушер-гинеколог, психотерапевт и сексолог, к.м.н. Наталья Стеняева. И теперь у специалистов появилась возможность восполнить пробел в этой области путем очного и дистанционного онлайн-участия в образовательных мероприятиях Общества и Центра им. В.И. Кулакова.

Официальная презентация Общества, которая состоялась в рамках XX Юбилейного Всероссийского научно-образовательного Форума "Мать и дитя", прошла в необычном формате - медицинского ток-шоу "только для взрослых".
Сексуальность у женщин регулируют сложные эндокринные и психологические механизмы. "Секс является парной функцией, и основа удовлетворенности сексуальными отношениями - гармония между партнерами", - напомнила профессор кафедры психотерапии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И Мечникова Анна Федорова. "Нереалистичные требования в сексе, конкурентные отношения в паре, недостаточная структурированность половых ролей и множество других причин могут привести к дисгармонии", - отметила эксперт.

Участникам ток-шоу рассказали, как обходить препятствия для обсуждения сексуальных вопросов между врачом и пациенткой. "Причем смущаться может и врач! Это связано с отсутствием необходимых знаний в области сексуального здоровья и ресурсов их получения", - считает акушер-гинеколог, профессор Белорусского государственного медуниверситета Ольга Доронина.

Не обошли вниманием и распространенный среди женщин комплекс по поводу лишнего веса и связанной с ним потерей сексуальной привлекательности. Диетолог отделения гинекологической эндокринологии Центра им. Кулакова Юлия Москвичева предупредила коллег об опасности чрезмерного увлечения их пациенток снижением веса. Неадекватные физические нагрузки и ограничение в пище могут привести к так называемой "триаде спортсменок" и проблемам с наступлением беременности.

Национальное Общество по изучению сексуального здоровья женщин предоставляет информацию научно-просветительского характера о различных аспектах сексуального здоровья и отношений в паре на своем сайте: http://wshealth.ru/ и в аккаунтах социальных сетей Фэйсбук и Инстаграм, выступает в роли эксперта в СМИ, проводит очные образовательные семинары, мастер-классы и онлайн школы, вебинары для врачей.

Ирина Резник
Медновости, 4 октября 2019 г.
https://medportal.ru/mednovosti/news/2019/10/03/573womenshealth/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.