Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 827 - 828
23 сентября - 6 октября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Качество данных о населении и демографических процессах в России. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Открываем Америку заново… Участие российских демографов и эпидемиологов в программе лидерства «Открытый мир». США, Южная Дакота, 2019

90 лет со дня рождения Александра Самойловича Ахиезера

А.С. Ахиезер. Диалектика урбанизации и миграции в России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Качество данных о населении и демографических процессах в России.
Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

20 сентября состоялся однодневный международный научный семинар "Качество данных о населении и демографических процессах в России", организованный Международной лабораторией населения и здоровья НИУ ВШЭ. Ведущие эксперты обсудили проблемы российской демографической статистики, а зарубежные участники поделились опытом преодоления проблем статистического учета в Германии и Литве.

Вступительный доклад Светланы Никитиной (Федеральная служба государственной статистики) был посвящен процессу организации передачи данных и качеству поступающих в ведомство данных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), который начал свою работу в 4 квартале 2018 года.

Евгений Андреев (МЛ НиЗ НИУ ВШЭ) посвятил свой доклад оценкам влияния начала работы ЕГР ЗАГС на полноту статистического учета, показав на примере динамики ряда показателей за 2015-2019 годы, что в некоторых регионах в 4 квартале 2018 года мог быть недоучет числа рождений и смертей. Однако, Сергей Захаров (Институт демографии НИУ ВШЭ) напомнил, что проблема качества статистики имеет долгую историю. Так, в конце 1960-х в результате либерализации бракоразводного законодательства резко увеличилось число зарегистрированных браков и разводов. А в 1990-е годы в результате изменения формы регистрации событий стала невозможна разработка данных по числу разводов по возрастным группам, по длительности брака и числу детей.

Дмитрий Жданов (МЛ НиЗ НИУ ВШЭ, MPIDR) представил доклад о качестве данных о населении в старших возрастах, показав, что численность населения в старших возрастах в России переоценена. Завышение численности населения возможно и в средних возрастах, однако, ввиду высокой смертности это сложно определить. Докладчик указал, что использование административных данных могло бы помочь преодолеть эту проблему.

Елена Папанова (МЛ НиЗ НИУ ВШЭ) продолжила тему качества данных, показав на примере города Москвы, как могут отличаться оценки ожидаемой продолжительности жизни до и после коррекции данных о смертности и численности населения в старших возрастах.

Ольга Чудиновских (МГУ им. М.В. Ломоносова) и Никита Мкртчян (Институт демографии НИУ ВШЭ) рассказали о статистическом учете международной и внутренней миграции, уделив особое внимание изменению правил регистрации. Никита Мкртчян отметил, что число внутренних мигрантов, возвращающихся на прежнее место жительства, может быть завышено в результате того, что граждане после окончания срока действия временной регистрации считаются автоматически выбывшими в регион постоянного проживания.

Сессию "Статистика смертности по причинам смерти" открыла Инна Данилова (MPIDR), представив аудитории анализ однородности кодирования причин смерти на региональном уровне на примере Франции, Германии, США и России. Владимир Школьников (МЛ НиЗ НИУ ВШЭ, MPIDR) подробно остановился на потенциальных и реальных проблемах регистрации и кодирования причин смерти.

Сергей Тимонин (МЛ НиЗ НИУ ВШЭ) указал, что хотя в России проводится наибольший процент аутопсий с целью выяснения причин смерти, сам процесс сбора и передачи статистических данных, связанный с предоставлением предварительной и уточненной информации о причинах смерти, довольно сложный по своей организации.

Домантас Ясилионис (MPIDR) рассказал об опыте использования данных административных регистров в Литве и привел интересный пример о том, что введение обязательного ежемесячного медицинского страхового взноса привело к значительному улучшению учета миграции населения.

Павел Григорьев (MPIDR) начал свой доклад, акцентировав внимание на том, что впервые со времени объединения Германии всеобщая перепись населения была проведена только в мае 2011 года. Далее Павел рассказал аудитории об источниках и методах коррекции ошибок текущего учета населения при расчете показателей смертности среди лиц старше 90 лет для Германии.

Организаторами семинара была достигнута договоренность с редакцией журнала "Демографическое обозрение" о том, что представленные на семинаре доклады будут опубликованы в виде тезисов или статей в №1 2020 года.

Елена Чурилова

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.