Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 821 - 822
1 - 25 августа 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Минтруд предложил сократить список запрещенных для женщин профессий

Сексуальное образование не приводит к раннему сексу, а помогает защитить здоровье подростков

В новом докладе структуры «ООН-женщины» предложена программа по искоренению гендерного неравенства в семьях

Излечимые инфекции, передаваемые половым путем


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

В новом докладе структуры "ООН-женщины" предложена программа по искоренению гендерного неравенства в семьях

Семьи являются ключевыми элементами обществ. Именно в рамках семьи люди делят ресурсы, такие как жилье и доход, ухаживают за больными и слабыми, воспитывают и заботятся о следующих поколениях. Семья может быть источником любви и привязанности и иметь первостепенное значение для ощущения идентичности и принадлежности. В то же время, как указывается в новом докладе ООН-женщины «Прогресс женщин мира в 2019–2020 годах: семьи в меняющемся мире», семья остается местом, где процветают нарушение основных прав человека и гендерное неравенство. В течение жизни примерно каждая третья женщина сталкивается с физическим или сексуальным насилием со стороны интимного партнера. В некоторых странах девочки не могут наследовать собственность, а в других - женщины по закону обязаны повиноваться своим мужьям, они не имеют права голоса. Таким образом, семья - это институт, где сосуществуют сотрудничество (солидарность и любовь) и конфликты (неравенство и насилие).

В сегодняшнем мире семьи не имеют единой, стандартной формы. В докладе представлено описание большого разнообразия структур семьи и семейных отношений, существующих в разных регионах и внутри стран, подготовленное на основе последних доступных данных. Если принять домохозяйство в качестве единицы анализа, то можно сказать, что чуть более трети домохозяйств во всем мире (38%) состоят из пары с детьми любого возраста (рисунок). Но даже эти домохозяйства далеко не однородны и различаются, например, по уровню дохода или разнице в возрасте между детьми. Почти две трети всех домохозяйств имеют иную форму, в том числе почти треть (27%) - это расширенное домохозяйство, которое может включать, например, бабушку и дедушку, тетю или дядю. Во многих регионах также распространены семьи с одним родителем, большинство из которых составляют семьи матерей-одиночек, а также семьи гетеросексуальных или однополых пар без детей. В стареющих обществах все чаще встречаются домохозяйства, состоящие из одного человека.

«Мы являемся свидетелями того, как по всему миру во имя защиты так называемых "семейных ценностей" предпринимаются согласованные усилия, направленные на ограничение роли женщин и их права принимать собственные решения. Тем не менее по результатам исследований и на основе фактов нам известно, что "стандартной" формы семьи не существует и никогда не существовало, — отметила Исполнительный директор «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука.

Рисунок. Основные типы домохозяйств в мире

Мир быстро меняется. Семьи и роль женщин в них тоже меняются. Законодательство и политика также должны меняться и адаптироваться, чтобы поддерживать семьи и удовлетворять потребности всех их членов.

Во всех регионах повысился возраст вступления в брак, в то время как рождаемость снизилась, а женщины достигли более высокого уровня экономической автономии. Как отмечается в докладе, все большее распространение находит такая форма отношений, как сожительство, а в некоторых регионах женщины и вовсе отказываются от брака. Такое решение может приниматься как по необходимости, так и добровольно, когда «стоимость» создания семьи для некоторых пар оказывается слишком высокой. Кроме того, это может свидетельствовать о растущем нежелании женщин вступать в партнерские отношения, где им отведена подчиненная роль.

С 1980-х годов одним из наиболее заметных изменений в институте семьи большинства регионов является рост числа разводов. Либерализация юридических норм о расторжении брака в некоторых развитых странах привела к снижению уровня самоубийств среди женщин, сокращению числа зарегистрированных случаев бытового насилия и уменьшению числа убийств женщины супругом. Однако увеличение числа разводов и случаев раздельного проживания, в свою очередь, может привести к другим формам уязвимости женщины. Прекращение отношений обычно влечет за собой гораздо более неблагоприятные экономические последствия для женщин, чем для мужчин.

Число женщин на рынке труда продолжает расти, однако брак и материнство снижают уровень их участия в рабочей силе, а также доходы и выгоды, связанные с трудоустройством. Как свидетельствуют новые данные, собранные в докладе, во всем мире чуть более половины замужних женщин в возрасте от 25 до 54 лет работают, по сравнению с двумя третями одиноких женщин и 96 процентами женатых мужчин. Одной из основных причин такого проявления неравенства является тот факт, что женщины по-прежнему тратят в три раза больше времени, чем мужчины, на неоплачиваемый труд по уходу за членами семьи и ведению домашнего хозяйства в отсутствие доступных услуг по уходу.

В докладе отмечается положительная тенденция в увеличении показателя использования отпуска по уходу за ребенком отцами, в особенности в странах, где действуют определенные поощрительные меры, такие как «отцовские квоты», которые предполагают предоставление отцу части отпуска по уходу за ребенком по принципу «используй или потеряешь».

Помимо этого, особое внимание в докладе уделяется проблемам, с которыми сталкиваются женщины и их семьи в случае миграции. Когда в стране действует несправедливое законодательство, не все семьи получают право на воссоединение и зачастую лишены возможности использовать государственные услуги. Если миграционный статус женщины зависит от ее партнера, ей сложно или невозможно уйти из отношений, в которых царит насилие.

В докладе содержится призыв к высокопоставленным должностным лицам, политическим деятелям и людям из всех слоев населения превратить семьи в оплот равенства и справедливости, где женщины имеют право выбора и голос, где они живут в условиях физической и экономической безопасности.

Некоторые из рекомендаций по достижению этой цели, изложенных в докладе, включают в себя:

  • Внесение поправок и реформирование существующего семейного законодательства, с тем чтобы оно гарантировало женщинам право выбирать, вступать ли в брак, в каком возрасте и с кем именно, а также предоставляло возможность развода в случае необходимости и обеспечивало для женщин доступ к семейным ресурсам.
  • Признание различных форм партнерства для защиты прав женщин как в сожительстве, так и в однополых партнерских отношениях.
  • Инвестиции в государственные услуги, в особенности в области образования и репродуктивного здоровья, с целью расширения жизненного выбора женщин и девочек и предоставления им возможностей делать осознанный выбор в отношении секса и деторождения.
  • Включение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком и предоставления государственной поддержки по уходу за детьми и пожилыми людьми в разработку комплексных систем социальной защиты, направленных на сохранение семей.
  • Гарантия физической безопасности женщин за счет законов и политики, направленных на ликвидацию всех форм насилия в отношении женщин и девочек и обеспечение доступа к правосудию и службам поддержки для жертв насилия.

Анализ, проведенный для целей настоящего доклада, показал, что в большинстве стран затраты на реализацию комплекса политических мер, включая финансовую поддержку на протяжении всей жизни, а также инвестиции в здравоохранение и услуги по уходу за детьми и пожилыми людьми, могли бы составить менее 5 процентов ВВП.

Меры, способствующие превращению семьи в оплот равенства и справедливости, не только являются моральным императивом, но также играют важную роль в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР) — самой полной программы по обеспечению прогресса человечества.

Источник: UN Women. Progress of the World’s Women 2019-2020: Families in a Changing World. 2019
https://www.unwomen.org/en/digital-library/progress-of-the-worlds-women

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.