Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 817 - 818
3 - 16 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Пространственное неравенство в смертности по причинам смерти в Европе: эмпирические данные и направления для дальнейших исследований. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Юбилейные поздравления Жанне Антоновне Зайончковской в прозе и стихах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Пространственное неравенство в смертности по причинам смерти в Европе: эмпирические данные и направления для дальнейших исследований.
Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

30 мая 2019 года состоялся очередной научный семинар серии "Современная демография", на котором с докладом выступил PhD, научный сотрудник лаборатории демографических данных Института демографических исследований Общества Макса Планка Павел Григорьев.

В начале своего выступления Павел Григорьев сделал небольшой экскурс в историю пространственной демографии, отметив, что в последние годы интерес к ней снова вернулся. В первую очередь, исследователей интересует так называемый "средовой эффект", или "эффект контекста", т.е. каким образом проживание на определенной территории (в определенном контексте, или среде) влияет на исход тех или иных демографических событий и в том числе определяет пространственное неравенство в различных демографических процессах.

В развитии темы Павел Григорьев поделился с аудиторией основными результатами ряда своих исследований. Они касались по большей части пространственных различий в уровне смертности и смертности по причинам смерти (в первую очередь, от причин смерти, обусловленных опасным потреблением алкоголя) в странах Восточной Европы - Белоруссии, Литве, России, Польше. Было показано, как давно исчезнувшие "исторические границы" и соответствующий им исторический контекст продолжают оказывать значительное влияние на паттерны потребления алкоголя и, соответственно, уровень смертности от "алкогольных" причин смерти. Таким образом, современные национальные границы не всегда "видны" на картах смертности по причинам смерти, даже несмотря на то, что страны могут характеризоваться различной социально-экономической обстановкой, политической системой или политикой в отношении здравоохранения (как пример, Литва и Белорусия).

В окончании своего выступления Павел Григорьев ознакомил читателей с обширными планами дальнейших исследований по этой теме. Предполагается, что будут изучены пространственные особенности смертности по причинам смерти на уровне малых территорий (NUTS-3) для всего Европейского Союза и ряда соседних стран, как минимум, с 1999 года. Цель данного исследования - раскрыть механизмы конвергенции и дивергенции в смертности на уровне малых территорий, ответить на вопрос, определяют ли границы государств (национальные границы) различия в эпидемиологических моделях смертности, рассмотреть эффективность различных политик в области здравоохранения и получить представление о культурно-исторических детерминантах смертности в Европе.

Алексей Щур

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.