Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 815 - 816
20 мая - 2 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о выдаче паспортов украинцам
«Русская планета» о высококвалифицированных мигрантах
«Deutsche Welle» и «Carnegie Moscow Center» о миграционном кризисе
«Suddeutsche Zeitung» дважды и «El Pais» о миграционной политике
«Dagens Nyheter» о рынке паспортов
«Национальный акцент» о московском миграционном центре
«The American Conservative» о «замещающем» прогнозе населения
«REGNUM» о населении бывших стран СССР
«Аргументы и Факты» о переписи населения на Украине
«REGNUM», «Time» и «La Nacion» о неравенстве
«Economy Times» о трудоустройстве выпускников
«Известия» об оцифровке трудовых книжек
«Project Syndicate» о региональном развитии
«РБК», «Die Welt» и «Правда.Ру» о романистических отношениях
«Shanghai news» о межэтнических браках
«Svenska Dagbladet» об ЭКО

«News.ru» о разводах
«Реальное время», «REGNUM» и «IQ» о семье
«Frankfurter Rundschau» и «Yle» о пожилых
«Новая газета» о компенсациях за смерть
«Big Think» о смерти
«ИноСМИ.RU» об эпидемии кори
«Newsweek» об антибиотиках
«РБК» о запрете спирта в лекарствах
«Московский Комсомолец» о сердечно-сосудистых заболеваниях
«Suddeutsche Zeitung» о смертности от ДТП
«Известия» о профилактике падений
«Forbes» о правах женщин
«Вечерняя Москва» о гендерном дисбалансе
«Газета.Ру» о гинекологах
«Le Figaro» об ЛГБТ

… об оцифровке трудовых книжек

Впереди Госдумы всей: ПФР оцифровал трудовые книжки россиян

Соответствующий законопроект еще только готовится к рассмотрению в парламенте

Трудовые книжки россиян оцифрованы на 100%, сообщили «Известиям» в пресс-службе ПФР. Однако соответствующий законопроект до сих пор не принят. Сейчас он находится на рассмотрении правительства. В Минтруде «Известиям» уточнили, что внести документ в Госдуму планируют до конца весенней сессии, а с января он должен вступить в силу. Электронные трудовые книжки призваны облегчить жизнь россиянам: например, при поступлении на работу можно будет подавать бумаги в цифровом виде. Однако эксперты уверены, что спешить с отказом от обычных трудовых пока не стоит: малый бизнес, возможно, не готов к работе по новым правилам. Кроме того, нельзя исключать, что данные о стаже сотрудников при передаче в ПФР потеряются, и восстановить их поможет именно бумажный документ.

Прошли оцифровку
Минтруд планирует внести в Госдуму законопроект об электронных трудовых книжках до конца весенней сессии — до 28 июля, рассказали «Известиям» в ведомстве. Сейчас этот документ всё еще находится на рассмотрении кабмина. При этом, несмотря на отсутствие принятого закона, ПФР уже оцифровал все трудовые книжки россиян, сообщили «Известиям» в фонде.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
Электронная трудовая книжка — это возможность передавать сведения о приеме на работу, переводе на другую должность, увольнении и прочей информации от работодателей в Пенсионный фонд в режиме онлайн. Работники таким образом получат возможность видеть в любое время записи, которые производит работодатель, а также при трудоустройстве направлять кадровикам свои данные в электронном виде.

Законопроект Минтруда предполагает, что в тестовом режиме электронные трудовые будут действовать в течение 2020 года: с 1 января работодатели начнут передавать сведения о работнике в информационную систему ПФР. С 2021 года норма станет обязательной для всех работодателей. Исключение составят работники, которые подадут отдельное заявление на ведение книжек в бумажном формате. «Аналоговый» вариант они смогут сохранить на протяжении всей трудовой деятельности. Но для россиян, которые будут впервые оформляться на работу с 1 января 2021 года, компания будет вести сведения только в электронном виде. Система прошла успешное тестирование еще в 2017 году, сообщили в ПФР.
На днях зампред Совета Федерации Андрей Турчак сделал заявление в СМИ, что намерен внести в Госдуму законопроект, который сделает переход на цифровые трудовые книжки не обязательным, а по желанию работника. Согласно документу, гражданин получит выбор между сохранением бумажной трудовой книжки и ведением электронного варианта.
Первые шаги по оцифровке трудовых книжек россиян Пенсионный фонд начал делать задолго до разработки законопроекта — еще с конца 1990-х годов, когда в фонде начала внедряться внутренняя система персонального учета. Как уточнили «Известиям» в пресс-службе ПФР, сегодня предприятия раз в год сдают отчетность, эти данные заносятся в систему. За счет оцифровки 100% сведений о трудовой деятельности россиян сегодня пенсии могут назначаться практически полностью без участия человека. Например, за прошлый год дистанционно выплаты назначили по 1,3 млн онлайн-заявлений.

28 копеек
Внедрение электронного кадрового документооборота выгодно бизнесу, поскольку компании смогут перевести эту сферу деятельности на аутсорс по аналогии с бухгалтерией. По словам члена правления «Опоры России» Натальи Ушаковой, один рубль затрат на офисное кадровое делопроизводство превращается в 28 копеек при переходе в электронный формат. То есть затраты предпринимателей на этот пункт сокращаются примерно втрое.
Несмотря на то что ПФР уже перевел в электронный вид трудовые книжки россиян, к работе по новым правилам, когда работодатели будут самостоятельно в режиме онлайн передавать новую информацию в фонд, могут оказаться готовы не все. Малые компании в отдаленных регионах, фермерские хозяйства, семейные предприятия и фрилансеры не всегда следят за нововведениями и оперативно внедряют их. И в таком случае потребуется разъяснительная работа.
Обучение передаче сведений о трудовой деятельности в электронном виде начнется во втором полугодии, уточнили в пресс-службе ПФР. Организация уже проводит консультирование компаний в формате семинаров и встреч по разным вопросам, которые входят в зону ответственности фонда.

Рукописи не горят
В Центре социально-трудовых прав уверены, что полностью отказываться от бумажных трудовых книжек пока рано. По словам старшего юриста центра Юрия Стародумова, в его профессиональной практике неоднократно были случаи, когда гражданам приходилось документально доказывать Пенсионному фонду работу в том или ином месте, поскольку сведения по каким-то причинам терялись, и стаж для начисления пенсии, соответственно, недосчитывался.
Например, одним из таких случаев был судебный процесс с ПФР, когда гражданке не учли в трудовой стаж период работы в компании и уплату за нее страховых взносов, так как предприятие некорректно подавало отчетность, рассказал юрист. Выиграть суд удалось благодаря тому, что у нее была трудовая книжка и подтверждающая запись от этого работодателя, а также справка о доходах на предприятии.
Также он рассказал о случае, когда крупное предприятие правильно подавало отчетность в Пенсионный фонд, при этом часть данных по неизвестным причинам была утеряна. Обнаружилось это, когда сотрудник перед выходом на пенсию недосчитался стажа. Уладить вопрос удалось без судебного разбирательства — работодатель просто еще раз предоставил все справки в ПФР. При этом причина утери данных так и осталась неизвестной. По словам Юрия Стародумова, если правительство утвердит возможность сохранять привычный бумажный вариант до конца трудовой деятельности, этой функцией лучше воспользоваться.

Елена РОЖКОВА, Известия. 17 мая 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.