Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 815 - 816
20 мая - 2 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о выдаче паспортов украинцам
«Русская планета» о высококвалифицированных мигрантах
«Deutsche Welle» и «Carnegie Moscow Center» о миграционном кризисе
«Suddeutsche Zeitung» дважды и «El Pais» о миграционной политике
«Dagens Nyheter» о рынке паспортов
«Национальный акцент» о московском миграционном центре
«The American Conservative» о «замещающем» прогнозе населения
«REGNUM» о населении бывших стран СССР
«Аргументы и Факты» о переписи населения на Украине
«REGNUM», «Time» и «La Nacion» о неравенстве
«Economy Times» о трудоустройстве выпускников
«Известия» об оцифровке трудовых книжек
«Project Syndicate» о региональном развитии
«РБК», «Die Welt» и «Правда.Ру» о романистических отношениях
«Shanghai news» о межэтнических браках
«Svenska Dagbladet» об ЭКО

«News.ru» о разводах
«Реальное время», «REGNUM» и «IQ» о семье
«Frankfurter Rundschau» и «Yle» о пожилых
«Новая газета» о компенсациях за смерть
«Big Think» о смерти
«ИноСМИ.RU» об эпидемии кори
«Newsweek» об антибиотиках
«РБК» о запрете спирта в лекарствах
«Московский Комсомолец» о сердечно-сосудистых заболеваниях
«Suddeutsche Zeitung» о смертности от ДТП
«Известия» о профилактике падений
«Forbes» о правах женщин
«Вечерняя Москва» о гендерном дисбалансе
«Газета.Ру» о гинекологах
«Le Figaro» об ЛГБТ

… о трудоустройстве выпускников

Рынок труда: молодые ищут выход

Какую работу хотят и могут получить выпускники российских школ и вузов

После начала пенсионной реформы в России, стартовавшей в 2019 году, активно заговорили об угрозе роста молодежной безработицы – мол, предпенсионеры будут отнимать рабочие места у молодых, в том числе у выпускников школ и вузов. Как обстоит дело с трудоустройством молодых людей сейчас?
По последним данным Росстата (февраль 2019 года), безработная молодежь до 25 лет, определенная по методологии Международной организации труда (то есть молодые люди не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю), составляла 18,1%  от общей численности безработных. При этом надо помнить, что большинство молодых людей в этом возрасте учатся, хотя это не исключает их стремления одновременно и работать или хотя бы время от времени подрабатывать.
Центр экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС проводит мониторинг механизмов трудоустройства выпускников образовательных организаций разных уровней. Основная информационная база исследования - социологические данные. В 2016–2018 годах мы проводили мониторинг в трех регионах: Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях. В анкетировании приняли участие представители работающей молодежи в возрасте от 18 до 30 лет. В 2017 г. в мониторинге также приняли участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, имеющие неоформленную работу (неформально занятые).

Оптимисты с силовым уклоном
В целом российская молодежь оптимистично смотрит в будущее и в основном оценивает свои карьерные перспективы как хорошие и средние.
Лучше всего оценивают собственные перспективы на рынке труда молодые люди, получившие образование по специальностям, позволяющим работать в правоохранительных органах, других силовых структурах (63,9%); юристы (63,6%); специалисты в области информационных технологий (61,9%). Несмотря на то, что молодежь хорошо оценивает свои перспективы на рынке труда, от 35 до 50% (в зависимости от региона) хотят поменять специальность или профессию в ближайшие несколько лет. А также получить еще одну.
Меньше всего стремятся к смене профессии юноши и девушки, которые работают в сфере информационных технологий, а также финансов, рекламы и консалтинга. Больше всего стремятся к получению еще одной профессии работники сферы услуг, торговли и транспорта.

Ученые и учителя не котируются
Самыми перспективными (то есть, дающими возможность сделать хорошую карьеру и получать высокую зарплату), по мнению молодых людей, являются предпринимательская деятельность; работа в правоохранительных органах и других силовых структурах; профессия юриста; профессии в финансовой сфере; работа чиновника государственной или муниципальной службы. Наименее престижными в глазах молодых людей, к сожалению, являются профессии учителя или преподавателя, ученого и работника сферы обслуживания.
В целом для большинства опрошенных текущая работа полностью или частично соответствует полученному или получаемому профессиональному образованию. Степень удовлетворенности молодых людей текущей работой растет по мере роста уровня соответствия между работой и полученной или получаемой специальностью/профессией. Однако если им задают прямой вопрос о том, что именно не устраивает в текущей работе, соответствие работы и полученной специальности/профессии уступает место более практическим вопросам. На первый план выходит проблема низкой заработной платы, а также отсутствие возможностей улучшить жилищные условия.

Платят меньше, чем хочется, но менять работу не будем
При этом нельзя сказать, что ожидания молодежи в отношении желаемого уровня оплаты труда чересчур завышены. Большинство из них ориентируется на средний уровень заработной платы в своем регионе.
С другой стороны, лишь около четверти молодых людей, принимавших участие в мониторингах, получают заработную плату, соответствующую их ожиданиям. Более 70% юношей и девушек получают зарплату меньше той, которую, как они считают, должны получать работники с таким же, как у них, уровнем образования. Несмотря на несоответствие желаемого и фактического уровня заработной платы большинство молодых людей не собираются менять свою текущую работу, и эта тенденция за последние годы только усиливается. Молодые люди отдают себе отчет в том, что найти работу не хуже имеющейся им будет непросто.

Половина молодежи готова переехать, треть – уехать из России
Ради хорошей работы практически половина молодых людей, участвовавших в мониторинге, потенциально готова переехать в другой город России, а  переехать в другую страну хочет треть опрошенных. Готовность молодежи переехать в другой город или страну меняется в зависимости от региона проживания, что, скорее всего, является отражением ситуации на конкретном региональном рынке труда.
Среди рассматривавшихся нами регионов Российской Федерации больше всего молодых людей желали бы покинуть Ивановскую область – дотационный регион с узким рынком труда. Молодежь стремится переехать в более крупные города, где больше возможностей для профессиональной самореализации и трудоустройства. При этом уехать в другую страну чаще всего хотят молодые люди из региональных столиц.
Семейное положение влияет на трудовую мобильность молодежи: наличие семьи и детей предсказуемо ограничивает молодых людей в их стремлении к переезду. Четкой зависимости между внутренней трудовой мобильностью молодежи и уровнем ее образования не прослеживается. А вот стремление переехать в другую страну увеличивается по мере роста уровня образования. С одной стороны, повышение уровня образования расширяет профессиональные возможности молодых людей, в том числе дает им надежду на трудоустройство за границей. Но, с другой стороны, стремление переехать молодых людей с хорошим образованием может свидетельствовать о том, что профессионалы более высокого уровня не всегда могут найти себе применение в родном регионе.
Уровень жизни также оказывает существенное влияние на стремление молодежи к межрегиональной трудовой миграции. В первую очередь, готовы уехать в другой город те молодые люди, чей уровень жизни, по их собственным оценкам, является самым низким.

Самозанятые – смолоду
Практически половина молодежи, занятой неформально, работает в сфере услуг, торговли и транспорта. В основном, на малых предприятиях. От 7 до 25% молодых людей (в зависимости от региона), занятых неофициально, работают сами на себя.
Около трети молодежи – наемных работников, независимо от рассматриваемого региона России, говорят об обоюдном желании работника и работодателя не оформлять официально факт трудоустройства. При этом отсутствие других возможностей трудоустройства как причину неофициальной занятости также отметили примерно около трети молодых людей в некоторых регионах России – в частности, 39,7% в Новосибирской области и 29% в Свердловской области.

70% самозанятых молодых не пытались выйти из «тени»
Основная причина неформальной занятости индивидуальных предпринимателей и фрилансеров - по их собственному признанию - сложность и затратность процедуры официального оформления своей деятельности. При этом 70,2% из числа молодежи, работающей на себя, даже не пытались официально зарегистрировать собственное дело. Однако 44,3% молодых людей, участвовавших в мониторинге, хотят  быть  официально оформленными на работе.
Получив высшее образование, молодежь в основном стремится к официальной занятости. Однако сам факт неформальной занятости не сильно тревожит большинство молодых людей. Показательно, что лишь 13,1% опрошенных молодых людей отметили, что официальное оформление будет для них принципиально важным на новом рабочем месте в случае смены работы.

Наши проблемы не уникальны
Проблемы, с которыми сталкивается российская молодежь в ходе трудоустройства, в основном, не являются уникальными и характерны для многих стран мира. Анализ результатов зарубежных мониторинговых исследований трудоустройства молодых людей показал, что практически все государства сталкиваются с двумя главными проблемами: высоким уровнем безработицы среди молодежи и нехваткой молодых специалистов, имеющих требуемый работодателями уровень квалификации.
Одна из причин взаимных претензий молодежи и работодателей – отсутствие взаимодействия между работодателями и организациями профессионального образования. Популяризация профориентации и карьерного планирования в школах в идеале должна побуждать молодых людей думать о своих личных и профессиональных целях уже в старших классах.
Создание и развитие информационных баз данных, в которых представлена информация о возможностях трудоустройства, зарплатах, процессе обучения позволит молодежи получить необходимую информацию при выборе своей образовательной и профессиональной стратегии.  Совместное создание образовательных программ работодателями и вузами будет способствовать получению молодыми людьми тех знаний и навыков, которые в дальнейшем будут востребованы  на рынке труда.

Без изменений в экономике безработицу среди молодежи не победить
Подводя итог, следует отметить, что желающие трудоустроиться молодые люди в России находят себе работу достаточно быстро. При этом основные причины, препятствующие их трудоустройству и вынуждающие менять место работы - отсутствие опыта, низкий уровень оплаты труда, несоответствие условий, предложенных работодателем, требованиям соискателей. И, наконец, элементарное отсутствие вакансий по полученной специальности/профессии. Зачастую молодые люди не хотят работать за предлагаемые им зарплаты и в существующих условиях. Эту проблему вряд ли удастся решить только за счет совершенствования системы образования – без существенных изменений в экономике страны тут не обойтись.

Автор – доктор экономических наук, директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС

Татьяна КЛЯЧКО. Economy Times. 14 мая 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.