Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 815 - 816
20 мая - 2 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Глобальный доклад о городском здоровье: справедливые, более здоровые города в интересах устойчивого развития

Республика Башкортостан. Демографический доклад

Распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний в Республике Беларусь. Steps 2016

Женщины и мужчины Кыргызской Республики. 2013-2017

Семьи с детьми в России: уровень жизни и политика социальной поддержки

По страницам журналов «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» и «Суицидология»

Содержание журнала «European journal of population»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ГЛОБАЛЬНЫЙ ДОКЛАД О ГОРОДСКОМ ЗДОРОВЬЕ: СПРАВЕДЛИВЫЕ, БОЛЕЕ ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ВОЗ, 2018, 242 страницы

https://apps.who.int/iris/handle/10665/311559

Для адекватного обеспечения услугами здравоохранения всех людей на протяжении всей жизни важно учесть степень их уязвимости в различных возрастах. Исторически глобальные инициативы в области здравоохранения уделяли большое внимание охране здоровья матери и ребенка, в то время как потребностям пожилых людей уделялось относительно меньше внимания. В мире растет озабоченность по поводу благополучия пожилых людей, особенно в городах. Наряду с урбанизацией старение населения считается одним из двух глобальных демографических переходов XXI века. В первую очередь это затрагивает более развитые регионы мира, где рождаемость ниже, а ожидаемая продолжительность жизни больше, однако в ближайшие годы ожидается быстрый рост численности пожилого населения в менее развитых странах. В развитых странах старение населения, как правило, начинается в сельских районах из-за оттока молодых людей, которые уезжают в город в поисках лучших возможностей, хотя в настоящее время это явление затрагивает и многие города в странах с высоким уровнем дохода, и все чаще - в СНСУД (страны с низким и средним уровнем дохода).
Обычно города проектируются с ориентиром на относительно молодое, здоровое и активно работающее население. В таких условиях пожилой возраст может стать фактором уязвимости. Например, в Японии для пригородных районов были разработаны и выполнялись в 1960-х и 1970-х годах проекты "Новые города", которые обеспечили массовый приток людей в столичные регионы. Людям, переехавшим в эти новые города в трудоспособном возрасте, сейчас исполнилось 65 лет и больше, и во многих таких местах они составляют большинство жителей. Новые города были спроектированы для удобства владельцев личных автомобилей, что сегодня крайне затрудняет обеспечение доступности социальных услуг для пожилых людей, особенно после того, как они перестают водить свой автомобиль.

Стр. 40.

Туберкулез продолжает оставаться основной угрозой общественному здоровью, особенно в крупных городских центрах. Наряду с ВИЧ/СПИДом он является ведущей причиной смертности в мире. По оценкам ВОЗ, в 2014 году 9,5 миллиона человек были больны туберкулезом. Для полутора миллионов человек болезнь оказалась смертельной. Проблема осложняется тем, что болезнь продолжает развиваться из-за неправильных подходов к лечению или невозможности пройти полный курс лечения. Появились устойчивые к лекарственным препаратам штаммы, и, по оценкам, число больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) составляет 500 000 случаев по всему миру. Еще более настораживает то, что появился туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ), а это означает, что большинство методов лечения лекарственными препаратами второй линии уже неэффективны, затраты на лечение могут достигать полумиллиона долларов, а показатели излечения очень низкие.

Стр. 72.

НИЗ (неинфекционные заболевания) представляют собой не только угрозу здоровью городских жителей, но также имеют значительные экономические последствия. По оценкам, если ответные меры на растущее бремя НИЗ продолжать применять на настоящем уровне и в тех же формах, то совокупные экономические потери СНСУД от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и хронических респираторных заболеваний превысят семь триллионов долларов США за период с 2011 по 2025 год. Эти потери составляют в среднем почти 500 млрд долларов США в год и равны примерно 4% от текущего годового объема производства этих стран. В расчете на одного человека размер ежегодных потерь варьируется от 25 до 139 долларов США, в зависимости от уровня развития страны.

Стр. 81.

Межсекторальные действия по обеспечению справедливости в отношении здоровья в городах могут касаться: (i) работы со всеми департаментами городского правительства (например, здравоохранение; транспорт; окружающая среда); (ii) работы с различными структурами (например, правительство, частный сектор, гражданское общество); (iii) действий на разных политических уровнях, и действий, связанных с вопросами здоровья городских жителей (например, на уровне района, города, провинции, страны или на международном уровне).
В данном докладе показано влияние сектора здравоохранения наряду с другими секторами, такими как жилищное строительство, транспорт, городское планирование и окружающая среда, на здоровье городского населения. Хотя каждый из факторов и их воздействие рассматриваются отдельно, это разделение в основном служит удобной иллюстрацией. На самом деле эти факторы неразрывны. Например, увеличение интенсивности дорожного движения в плохо спланированных городах СНСУД при слабом контроле соблюдения законодательства о пользовании ремнями безопасности и ограничениях скорости не только создает риск дорожно-транспортных происшествий, но и способствует загрязнению атмосферного воздуха автотранспортом, что тесно связано с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями у городских жителей.

Стр. 209.

В докладе представлены новые данные о здоровье жителей городов из почти 100 стран. Этот доклад стал следующим этапом после Глобального доклада о городском здоровье под названием: "Скрытые города: выявление и устранение неравенства в области здравоохранения в городских условиях", в рамках первого совместного проекта Всемирной Организации Здравоохранения и программы ООН по содействию в устойчивом развитии населенных пунктов. Новый глобальный доклад разбирает сложные задачи обеспечения здоровья и равенства в оказании услуг здравоохранения в городской среде во всем мире. Он представляет собой специальный анализ непрерывного влияния неравенства в области здоровья в условиях городской среды на достижение Целей Развития Тысячелетия. Он создает основу для новой глобальной повестки дня в области здравоохранения и развития для достижения Целей Устойчивого Развития и Всеобщего доступа к медицинской помощи. В нем также представлены доказательства того, что в городах улучшение здоровья зависит не только от укрепления системы здравоохранения, но и от формирования здоровой городской среды. В этом глобальном докладе приведены практические обоснованные решения для работы в различных направлениях по борьбе с проблемами здоровья в 21 веке. В докладе представлены примеры эффективных действий со стороны городов и стран по всему миру и успехи, которые были достигнуты.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВСТУПЛЕНИЕ

ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1: Концептуальное видение более здоровых городов

Глава 1 - Уменьшение несправедливости в отношении здоровья в интересах устойчивого развития
Глава 2 - Расширение всеобщего охвата услугами здравоохранения в городах
Глава 3 - Использование преимуществ городов для борьбы с инфекционными заболеваниями
Глава 4 - Неинфекционные заболевания: преодоление новой городской эпидемии
Глава 5 - Борьба с нарушениями питания в XXI веке

Раздел 2: Планирование городов в интересах людей

Глава 6 - Обеспечение всеобщего доступа к безопасной воде и санитарии
Глава 7 - Проектирование более здоровых и устойчивых городов
Глава 8 - Трансформация городской мобильности
Глава 9 - Улучшение здоровья в доме
Глава 10 - Обеспечение безопасности в городе

Раздел 3: Новый акцент на городском управлении

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Методологические примечания для проведения анализа на городском уровне с использованием Демографических и медико-санитарных обследований (ДМСО) и Кластерных обследований по многим показателям (МИКС)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Методологические пояснения по расчету Индекса здоровья в городах (Urban Health Index, UHI)

СЕМАНТИЧЕСКИЙ ИНДЕКС

ССЫЛКИ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.