Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 813 - 814
6 - 19 мая 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

ЮНФПА: женщина имеет право сама решать, когда и сколько иметь детей

Новое исследование ВОЗ: Европа борется с ожирением среди детей; эксперты подтверждают, что грудное вскармливание защищает детей от ожирения

Вспомогательные репродуктивные технологии в США


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Новое исследование ВОЗ: Европа борется с ожирением среди детей; эксперты подтверждают, что грудное вскармливание защищает детей от ожирения

Новое исследование Европейского регионального бюро ВОЗ показывает, что некоторые части Европейского региона ВОЗ, несмотря на принятие профилактических мер, все еще страдают от сравнительно более высокого уровня ожирения среди детей; второе исследование демонстрирует, что младенцы, никогда не находившиеся на грудном вскармливании или получавшие грудное вскармливание лишь эпизодически, подвержены большему риску ожирения.

Согласно двум исследованиям, представленным в этом году на Европейском конгрессе по ожирению в Глазго (Соединенное Королевство), темпы прогресса в области борьбы с ожирением среди детей в Регионе остаются низкими и неравномерными.

«Чем дольше ребенок находится на грудном вскармливании, тем надежнее он защищен от возникновения ожирения. Эта информация позволит нам усилить меры, направленные на профилактику ожирения. Борьба с ожирением среди детей приносит огромную пользу не только с точки зрения здоровья и благополучия, но и в контексте национальных систем здравоохранения, поэтому мы должны делать все возможное для поддержки и расширения масштабов грудного вскармливания в Регионе», – заявил д-р Bente Mikkelsen, директор Отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни ЕРБ ВОЗ.

Последствия крайней степени ожирения

Крайняя степень ожирения среди детей связана как с немедленным, так и с долгосрочным ухудшением состояния сердечно-сосудистой системы, системы обмена веществ и других систем организма. При сравнении детей с избыточным весом и детей с крайней степенью ожирения последние отличаются гораздо худшей структурой кардиометаболических факторов риска. Согласно новому исследованию ВОЗ «Распространенность крайней степени ожирения среди детей младшего школьного возраста в 21 стране Европы», среди приблизительно 13,7 млн детей в возрасте 6–9 лет, проживающих в 21 стране-участнице исследования, крайней степенью ожирения страдают почти 400 тыс.

Это первое исследование, посвященное изучению распространенности крайней степени ожирения среди школьников. Крайняя степень ожирения представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения; результаты данного исследования показывают, что она затрагивает большое количество детей в Европейском регионе ВОЗ. Учитывая влияние этой проблемы на образование, здравоохранение, социальное обеспечение и экономику, авторы нового доклада подчеркивают, что для борьбы с ожирением необходимо применять широкий спектр подходов – от профилактики до ранней диагностики и лечения.

Распространенность избыточного веса, ожирения и крайней степени ожирения среди детей 6-9 лет
(оба пола) в 21 стране Европы, %

Источник: Spinelli A., et al. Prevalence of Severe Obesity among Primary School Children in 21 European Countries. Obes Facts 2019; 12: 244-258. doi: 10.1159/000500436

Взаимосвязь между грудным вскармливанием и ожирением

Авторы второго исследования под названием «Взаимосвязи между показателями при рождении, грудным вскармливанием и ожирением в 22 странах» обнаружили, что несмотря на постоянное появление новых исследовательских данных, демонстрирующих пользу грудного вскармливания для здоровья, а также многочисленные стратегические инициативы, направленные на поощрение оптимальных методов грудного вскармливания, распространенность исключительно грудного вскармливания в Европейском регионе остается ниже рекомендованного общемирового уровня.

ВОЗ рекомендует практиковать исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка. После этого следует начать приучение младенца к прикорму с соответствующей пищевой ценностью, продолжая при этом кормить его грудью до 2 лет или дольше.

Исследование показало, что на грудном вскармливании находились более 77% детей практически во всех странах за редкими исключениями: так, в Ирландии никогда не получали грудного молока 46% детей, во Франции – 34%, а на Мальте – 35%. Более половины женщин практикуют исключительно грудное вскармливание в течение 6 месяцев и более лишь в 3 из 12 стран – Таджикистане (73%), Туркменистане (57%) и Казахстане (51%). В России, по данным исследования, исключительно на грудном вскармливании до 6 месяцев находятся 49% детей, а после 6 месяцев – 25,5%[1].

Согласно исследованию, методы грудного вскармливания в Регионе не соответствуют рекомендациям ВОЗ по ряду причин, включая неэффективность стратегий по поощрению грудного вскармливания, недостаточную подготовку медицинских работников для обеспечения поддержки грудного вскармливания, интенсивный маркетинг заменителей грудного молока, а также недостатки законодательства в области охраны материнства.

«Поощрение грудного вскармливания открывает возможности для реализации стратегии профилактики ожирения в Европейском регионе. «Национальные стратегии по поощрению грудного вскармливания могут привести некоторые страны к более или менее удовлетворительным результатам в борьбе с ожирением», – заявил д-р Joao Breda, руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, который также возглавляет Европейскую инициативу ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением, известную под аббревиатурой COSI. В обоих докладах были использованы исследования, проведенные этой инициативой.

COSI была создана более 10 лет назад для оценки распространенности избыточного веса и ожирения среди детей в возрасте 6–9 лет и контроля за изменениями этих показателей. С тех пор более чем в 40 странах мира было проведено пять раундов сбора данных, участниками которых стали более полумиллиона детей.

Европейское региональное бюро ВОЗ, 30 апреля 2019 г.
http://www.euro.who.int/ru/health-topics/noncommunicable-diseases/obesity/news/news/2019/4/
new-who-studies-europe-battles-childhood-obesity-and-experts-confirm-breastfeeding-protects-against-child-obesity


[1] Rito A. I., et al. Association between Characteristics at Birth, Breastfeeding and Obesity in 22 Countries: The WHO European Childhood Obesity Surveillance Initiative - COSI 2015/2017. Obes Facts 2019; 12: 226-243. doi: 10.1159/000500425

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.