Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 805 - 806
11 - 24 марта 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Свободная Пресса» о национальных проектах
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о стимулировании рождаемости
«Российская газета», «The New Republic», «Московский комсомолец» о репродуктивном поведении и здоровье
«Le Figaro» о родительстве
«Газета.Ру», «Lenta.ru», «Le Figaro» и «Радио Свобода» о гендерном неравенстве и феминизме
«L'Espresso» о гендерной неопределенности
«Московский Комсомолец» о работе в ЗАГСе
«Сноб» об увеличении продолжительности жизни
«Forbes», «Forbes», «Русская служба BBC» и «Neue Zurcher Zeitung» о старении и долголетии
«Forbes» о реабилитации
«RFI», «Der Spiegel», «The New York Times» и «Foreign Policy» о прививках от кори и других инфекционных заболеваний

«РБК» о ВИЧ
«The Village» о прививках от рака
«Газета.Ру», «РБК» о ЗОЖ
«The Guardian» о смертности от ДТП
«Коммерсантъ» о привлечении в Россию новых граждан
«Известия» и «News Front» и «Daily Storm» о миграционном кризисе
«Радио Азаттык» о семьях мигрантов
«Bloomberg» и «РИА Новости» о российской эмиграции
«Ведомости» и «Русская служба BBC» о новых данных в изучении миграции
«Московский комсомолец» о неравенстве
«Al Arab» о росте числа мусульман в России
«РИА Новости» о вымирании человечества
«Forbes» и «Deutschlandfunk» о голоде 1930-х годов в Казахстане и новых вызовах
«Svenska Dagbladet» о Финляндии как лучшей стране

… о стимулировании рождаемости

Позитивно-репродуктивное поведение станет игрой

В Совете федерации хотят разработать приложение для увеличения рождаемости

Участники заседания комитета Совета федерации по социальной политике предложили обследовать молодоженов на бесплодие и внедрять в молодежную среду через популярных блогеров приложения, формирующие «позитивное репродуктивное поведение». В министерствах, которым направлено предложение, идею пока не комментируют, а эксперты считают, что молодежь вряд ли такие приложения «возьмет в тренд»: ей «нужно сексуальное просвещение в школах», и «разумнее вкладываться в обучение подростков навыкам коммуникации».
В Совете федерации отметили, что предложения были внесены участниками круглого стола «Актуальные вопросы сохранения здоровья мужского населения», а не сенаторами, и проект рекомендаций по итогам круглого стола еще не утвержден. Тем не менее во время круглого стола Минтруду, Минобрнауки, Минпросвещения и Минпромторгу предложили «разработать и внедрить массово через национальных лидеров в блогосфере геймифицированные интернет-приложения для мобильных устройств, формирующие позитивное репродуктивное поведение и пропагандирующие традиционные семейные ценности».
В Министерстве науки и высшего образования не смогли оперативно ответить на вопросы “Ъ” о готовности рассмотреть это предложение, а в Министерстве просвещения пока официально не комментируют инициативу.
По словам генерального директора дейтингового приложения «Мамба» Андрея Бронецкого, в случае реального заказа исполнитель на рынке для такого проекта найдется, так как «реализовать можно любую идею»:
Если есть деньги, которые органы власти готовы на это потратить, то разработать можно что угодно, тем более в целом посыл изначально позитивный.
Можно вложиться в это как в социальную рекламу. А какой от этого будет эффект — какой-то будет, но молодежь цинична и просто так вряд ли возьмет это в тренды. С другой стороны, все зависит от качества выполнения»,— отмечает господин Бронецкий.
По мнению блогера—секс-просветителя Татьяны Никоновой, «никакое "позитивное репродуктивное поведение" ситуацию не изменит»: «Наоборот, нам нужно сексуальное просвещение в школах. Запретите продавать сигареты всем родившимся в этом веке, уберите всю рекламу алкоголя в супермаркетах, дайте подросткам бесплатные презервативы, обучите правилам предохранения от инфекций, передающихся половым путем, всех старше 12 лет — и проблем со здоровьем, в том числе репродуктивным, станет гораздо меньше». По словам госпожи Никоновой, «разумнее вкладываться в обучение подростков навыкам коммуникации, помощь матерям в переобучении и устройстве на работу после отпуска по уходу за ребенком, увеличение пособий на детей, помощь одиноким родителям, введение обязательного декретного отпуска для отцов и поощрение отцов, заботящихся о детях».
«Конечно, это из серии очередных предложений штрафовать за грязные носки,— считает многодетная приемная мама Светлана Строганова.
—Если я сейчас своего сына-подростка попрошу вести себя позитивно-репродуктивно, он пошлет меня далеко и надолго.
Вместо того чтобы думать, как сделать систему здравоохранения доступной и работающей, они пытаются спровоцировать еще большую рождаемость».
О проблеме снижения рождаемости в России неделю назад во время послания Федеральному собранию заявил Владимир Путин. Решать эту проблему, по его мнению, необходимо путем поддержки многодетных семей. Президент предложил снизить для них налоговую нагрузку и отметил, что «принцип должен быть очень простой: больше детей — меньше налогов».
Ранее скандал вокруг репродуктивной темы в России разгорелся из-за высказывания главы департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких. В ноябре 2018 года на встрече со школьниками в Кировграде (Свердловская область) госпожа Глацких, отвечая на вопрос о финансировании молодежных проектов, заявила, что «государство ничего не должно», потому что «не просило вас рожать». Чиновница несколько раз выступала в СМИ с объяснениями: сначала она заявила, что ее слова вырваны из контекста, затем призналась, что выбрала неудачные формулировки.

Ксения МИРОНОВА. Коммерсантъ. 27 февраля 2019 года

Таблетка на счастье

Применение современных лекарств позволит дополнительно повысить рождаемость

Национальный проект "Демография" определил цели по повышению рождаемости - к 2024 году коэффициент рождаемости должен увеличиться до 1,7 (в 2018 году он, по предварительным данным, составил 1,6). То есть на 1000 женщин репродуктивного возраста должно рождаться 170 детей, а сейчас рождается на 10 детей меньше.
В проекте предусмотрены меры финансового и социального характера, которые должны помочь семьям рожать и растить желанных детей. Однако проблема заключается не только в этом. В последние годы в результате отголосков снижения рождаемости в годы Великой Отечественной войны и демографической ямы 90-х годов прошлого века в нашей стране снижается число женщин фертильного возраста. К тому же специалисты отмечают ухудшение репродуктивного здоровья россиян, как женщин, так и мужчин.
Чтобы его улучшить, начинать необходимо с этапа формирования будущей женщины - с репродуктивного здоровья девочек, девушек. Сегодня, к сожалению, оно оставляет желать лучшего - выявляются нарушения менструального цикла, воспалительные заболевания половой сферы, инфекции, передающиеся половым путем. Врачи играют особую роль в донесении правильной информации до каждой девушки, молодой женщины - о том, что нужно делать и что важно не делать, чтобы в будущем стать счастливой женой и матерью.
Врачи должны буквально бороться за каждую беременность,использовать действительно работающие технологии, лекарства и вакцины
Недавно в рамках Российского инвестиционного форума-2019 в Сочи прошел форум "Здоровое общество. На пути к цели 80+". Он открылся панельной дискуссией "Повышение рождаемости и охрана здоровья детей: основные приоритеты". В обсуждении приняли участие министр труда и социальной защиты Максим Топилин, а также ведущие медицинские эксперты - первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России, академик Лейла Адамян, директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии Минздрава России Геннадий Сухих и другие. Участники дискуссии говорили о том, что современная медицина может внести значительный вклад в решение демографической проблемы и повысить рождаемость за счет грамотного подхода к каждой женщине, каждой семье. Врачи должны буквально бороться за каждую беременность, совершенствовать свои знания и опыт, основываясь на актуальной доказательной базе и клинических рекомендациях. Для этого необходимо использовать действительно работающие технологии, лекарства и вакцины. Статистика свидетельствует: сегодня от 10 до 20 процентов женщин теряют желанную беременность на разных сроках, хотя значительную часть можно сохранить благодаря современным достижениями науки, эффективным препаратам. Академик Лейла Адамян привела в пример дидрогестерон, способствующий улучшению здоровья женщины с эндометриозом и другими нарушениями репродуктивного здоровья, в том числе и при беременности.
Николай Володин: Беременность - это образ жизни со своими законами
Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) провела масштабные исследования проблем рождаемости. Эксперты пришли к выводу: более широкое применение в клинической практике этого препарата привело бы к рождению дополнительно 18 тысяч детей в год.
Кроме того, в нашей стране до 15 процентов семей хотели бы, но не могут иметь детей по причине бесплодия - женского, мужского или обоих партнеров сразу. Поэтому государство поддерживает их, ежегодно выделяя средства на проведение ЭКО. К сожалению, не каждая процедура закончится беременностью, однако результативность можно повысить в среднем на 10 процентов с применением тех же эффективных препаратов.

Комментарии
Татьяна Яковлева, первый заместитель министра здравоохранения:
- Конечно, технология ЭКО не решит проблему повышения рождаемости, но она должна помогать людям стать матерями и отцами, если они хотят, но не имеют возможности по состоянию здоровья. Мы тем самым осчастливливаем семьи, в чем и состоит назначение этой технологии. А панацей для решения проблемы рождаемости является нормальный физиологический процесс, чтобы молодые рожали детей, и не одного-двух на семью.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ:
- В нацпроекте "Демография" уделяется большое внимание такому инструменту, как ЭКО - мы предусмотрели по 70 тысяч процедур ежегодно бесплатно. Но нам надо на уровне регионов провести опросы и исследования, чтобы эта услуга предоставлялась в том объеме, который необходим. Нам хотелось бы сохранить градус напряжения по демографической проблеме, чтобы все руководители регионов понимали, что это - сверхзадача. Главное - искать точки, где ее можно откорректировать.

Николай Герасименко, член Комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАН:
- Рождаемость снижается ввиду объективных причин, и необходимо вводить дополнительные механизмы социальной и экономической поддержки семьи - об этом говорил президент в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию. В этой ситуации особенно важно сохранение здоровья граждан, в том числе репродуктивного, приверженность здоровому образу жизни. Но и система здравоохранения может дать серьезный вклад в повышение рождаемости, как нам уже удалось кратно снизить младенческую смертность. Важно в полной мере использовать современные репродуктивные технологии. Потому что 30 тысяч дополнительных детей благодаря ЭКО, 18 тысяч - благодаря современной профилактике невынашивания и так далее - это в совокупности уже плюс три процента к показателю рождаемости.

Лейла Адамян, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России, академик:
- Репродукция на 50 процентов зависит от образа жизни и генетических факторов. Но чем позже женщина рожает, тем больше возникает проблем в течении беременности и родов. Поэтому главной медицинской задачей является сохранение каждой желанной беременности. Врачи готовы к новым вызовам, готовы помогать рожать в любом возрасте, главное - сохранять здоровье. Мы применяем действительно работающие технологии, в частности, препараты, которые помогают поддерживать здоровье женщины и сохранить беременность. Очень важно, что сегодня вклад системы здравоохранения вообще, и нашей акушерско-гинекологической службы, в частности, находится в центре демографической повестки. Потому что невозможно отрицать роль медицины, мы помогаем не только отдельным семьям, но и всему народу. И на государственном уровне мы сейчас чувствуем поддержку.

Гузель Улумбекова, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением, д.м.н.:
- В национальных проектах "Здравоохранение" и Демография" разработан комплекс взаимосвязанных мер, направленных на достижение целей, поставленных в майском указе президента России. Общий объем выделенных на эти проекты средств составляет 1,7 миллиарда и 3,1 миллиарда рублей соответственно. Очень важно, чтобы каждый рубль, заложенный в этих проектах, принес максимальный эффект. Для этого конкретные прикладные решения должны быть оценены через призму их сравнительной эффективности. В этих целях в развитых странах применяется комплексная оценка медицинских технологий. В нашей стране этот инструмент сейчас используется при формировании перечней жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, на которые государство регулирует цены и возмещает их стоимость определенным группам пациентов. Такой же подход должен быть использован при формировании клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи по программе государственных гарантий. Медико-экономические расчеты ВШОУЗ в части стимулирования рождаемости показали, что использование более результативных для сохранения беременности прогестинов вместо нативного прогестерона (как это принято в европейских клинических рекомендациях) приведет к дополнительному рождению 18 тысяч детей ежегодно. Это значение в два раза превышает число умерших детей до года (в 2017 году - 9,5 тысячи) и обеспечит рост рождаемости на один процент. Финансовый результат от этой меры составит более 600 миллиардов рублей в год (при оценочной стоимости жизни человека в 36 миллионов рублей). Этот пример показывает, что при подготовке клинических рекомендаций специалисты должны руководствоваться не только данными об эффективности тех или иных технологий лечения, но и оценивать их с точки зрения сравнительной ценности для общества.

Елена Карташева, генеральный директор кампании Abbott в России:
- Наша компания стремится к тому, чтобы помочь людям жить полной и здоровой жизнью. В своей деятельности мы учитываем важнейшие национальные приоритеты в области здравоохранения и поддержки рождаемости в России. С 2015 года компания планомерно осуществляет трансфер производственных технологий социально значимых препаратов. В числе первых Abbott локализовала производство по полному циклу препарата для сохранения беременности и репродуктивного здоровья женщины, доказавшего свою эффективность более чем в 100 странах мира.

Ольга НЕВЕРОВА. Российская газета. 4 марта 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.