Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 803 - 804
25 февраля - 10 марта 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографическое развитие Москвы: особенности, проблемы, перспективы Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Круглый стол по мониторингу ключевых показателей безопасности дорожного движения в России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Круглый стол по мониторингу ключевых показателей
безопасности дорожного движения в России

В новом Всемирном докладе ВОЗ "О состоянии безопасности дорожного движения" за 2018 год были представлены оценки ВОЗ о числе погибших в дорожно-транспортных происшествия в России в 2016 году - 25969 человек, что существенно выше данных полиции соответственно.

27-28 февраля 2019 года в Москве состоялся Круглый стол по мониторингу ключевых показателей безопасности дорожного движения в Российской федерации, организованный Европейским региональным бюро ВОЗ.

На круглом столе присутствовали представители МВД РФ, Росстата, Министерства здравоохранения РФ, ЦНИИОЗ, ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ", ФГБУ "НМИЦ ПН им. В.П. Сербского" МЗ РФ и НИУ ВШЭ, штаб-квартиры ВОЗ, Европейского регионального бюро ВОЗ, ВОЗ в Российской Федерации и Европейского офиса ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и борьбе с ними в РФ.

Nhan Tran, представитель штаб квартиры ВОЗ, в своем докладе описал процесс получения оценки числа умерших в дорожно-транспортных происшествиях в Российской Федерации, которые опубликованы во Всемирном докладе о состоянии безопасности дорожного движения за 2018 год. Он подчеркнул, что оценки строились на последних переданных Россией в ВОЗ данных текущего учета смертности - 2011 год и предшествующих трендах, что и привело к столь высоким оценкам. Помимо этого он представил скорректированные оценки на 2016 год, выполненные уже после выхода доклада, на основе переданных Россией данных за 2012-2015 годы, которые учитывали тенденции последних лет.

В докладе представителя ГИБДД, К. Баканова, "Данные о погибших в ДТП в России из различных источников" был предложен подход к набору кодов МКБ-10, наиболее соответствующий понятию "погибших в ДТП" по определению полиции, помимо этого показано существенно различие между числом недорожных случаев ДТП по данных полиции и текущего учета умерших, поставлен вопрос о причинах такого несоответствия. Также в докладе акцентировано внимание на возможном отсутствии причинно-следственной связи между полученной травмой и смертью в результате ДТП.

В докладе Т.А. Фаттахова и А.И. Пьянковой (Институт демографии НИУ ВШЭ) "Смертность от ДТП в России: связанные данные полиции и текущего учета" был представлен взгляд на поставленные задачи в области повышения безопасности дорожного движения - достижение числа погибших 4 на 100 тыс. населения к 2024 году, проанализирована история расхождений в числе погибших в ДТП по разным источникам данных (полиции и текущего учета смертности Росстата) и представлены первые результаты исследования, посвященного возможности взаимоувязки данных полиции и текущего учета умерших в ДТП на индивидуальном уровне и перспективам подобных исследований в России.

Помимо этого с докладами выступали представители Росстата и Министерства здравоохранения.

После докладов состоялась обширная дискуссия, посвященная как возможностям межведомственного взаимодействия с целью гармонизации данных о числе погибших в ДТП в РФ, так и перспективам и направлениям взаимодействия подразделений ВОЗ и Министерства здравоохранения в области возможностей мониторинга показателей безопасности дорожного движения в России.

А.И. Пьянкова

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.