Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 799 - 800
28 января - 10 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Смерти в праздники. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

85 лет со дня рождения Валентины Сергеевны Стешенко

В.С. Стешенко. Общая характеристика состояния советской демографии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Смерти в праздники
Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

24 января 2019 года состоялось очередное заседание Демографической секции Московского Дома Ученых. С докладом "Смерти в праздники" выступил руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Минздрава России, доктор медицинских наук Александр Викентьевич Немцов.

Представленный им анализ данных убедительно показывает более высокую заболеваемость алкогольными психозами и смертность от алкогольных отравлений в праздничные дни и, главным образом, в новогодние праздники. В связи с январскими праздниками Россия несет значительный человеческий урон. Расчеты докладчика показывают, что в 2000-2016 годах в среднем за первые 17 дней января дополнительно погибало 8,9 тысячи человек: 7 тысяч мужчин и 1,9 тысячи женщин. За 17 лет это составило 143 тысячи смертей. Максимумом потерь приходится на 1 января: 2,2 тысячи смертей дополнительно к 6 тысячам естественных смертей.

Главной причиной таких потерь, является пьянство, о чем свидетельствует значительный рост в январе смертей при отравлении алкоголем и заболеваний алкогольным психозом. Это не связано ни с длительностью новогодних праздников, ни с ростом смертности при гриппе, ОРВ или пневмониями. Дополнительные смерти наблюдаются в связи с праздниками 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, но эти потери значительно меньше январских (700 смертей на каждый праздник).

Интересно, что повышенная смертность имеет место в Рождество и в ряде других стран. Действия по борьбе со смертельным январским пьянством, по мнению докладчика, могут включать в себя как информационно-разъяснительную работу, так и административные мероприятия, включая ценовые ограничения продажи в декабре, когда наблюдается годичный максимум продаж крепких алкогольных напитков. Доклад вызвал значительный интерес у участников заседания, проявившийся в большом количестве вопросов.

В.Н. Архангельский

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.