Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 799 - 800
28 января - 10 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», "Московский комсомолец" и «REGNUM» о сокращении населения России
«Коммерсантъ» о пенсиях
«Le Monde», «Mitteldeutscher Rundfunk» и «РБК» о неравенстве и бедности
«Helsingin Sanomat», «Новые Известия» и «Nation» о международной миграции
«Известия» о паспортном контроле
«Русская служба BBC» о покупке гражданства
«Новые Известия» о паллиативной помощи
«Радио Свобода» о сокращении госпитализации
«РИА Новости» о людях с ВИЧ
«Slate.fr», «Daily Mail», «Российская газета», «Svenska Dagbladet» и «Хуаньцю шибао» о возрасте и долголетии
«Магазета» о редактировании генов
«Известия» о стимулировании рождаемости

«El Pais» о подростковой беременности
«Die Welt» о сексе с роботом
«Цюйи ван» о суррогатном материнстве
«Новые Известия» об алиментах
«Yle» о домашнем насилии
«Новые Известия» о половой дискриминации
«Новые Известия» и «EurasiaNet» о «мужиках» «бабах» в России
«Suddeutsche Zeitung», «Advance» и «The Wall Street Journal» о борьбе с «токсичной мужественностью»
«Saarbrucker Zeitung» о потреблении водки
«Naked Science» о супербактериях
«РБК» о лекарствах
«Московский Комсомолец» о профессиональных рисках
«Forbes» о росте этажности городов
«Независимая газета» о стенгазетах и Лисе Демоскопа

… о суррогатном материнстве

Цюйи ван (Китай): факты суррогатного материнства в России, о которых вы еще не знали

Все больше людей из разных стран обращаются за услугами суррогатного материнства именно в Россию, потому что там искусственное оплодотворение делается качественно и законно. Что же касается китайских семей, особенно тех, которые не могут иметь детей, потеряли своего единственного ребенка или имеют особые запросы, то один из вариантов осуществления их общей мечты — русская суррогатная мама.

Раньше у бесплодной женщины не было никакой возможности иметь ребенка. Вместе с увеличением количества женщин, физиологически не способных иметь детей, повышается и уровень медицины, а также придумали способ решить проблему бесплодия — суррогатное материнство. Факты о суррогатном материнстве в России, о которых вы ещё не знали.

Что такое суррогатное материнство?
Говоря простыми словами, если женщина по тем или иным причинам не может забеременеть, то беременность протекает в матке суррогатной матери.

Виды суррогатного материнства:
Традиционное: к нему прибегают бесплодные супружеские пары, люди, не состоящие в браке, или однополые семьи для продолжения рода без усыновления путем использования донорских сперматозоидов или яйцеклеток.
Гестационное: применяется супружескими парами, способными к деторождению, но сделавшими выбор в пользу суррогатного материнства из-за желания избежать физических страданий, связанных с беременностью и родами.
Так как юридический статус суррогатного материнства в законодательстве Китая не зафиксирован, остаются открытыми вопросы этической и нравственной составляющей, отношения к этому общества и закона. Законом запрещено использование тела суррогатной матери для вынашивания и рождения своего ребенка.
Однако в России суррогатное материнство законно и даже считается добрым делом, помощью семьям, которые не могут иметь детей. Поэтому все больше жителей Китая прибегает к услугам российских организаций для рождения детей путем суррогатного материнства.
Сотрудники компании «Таотао Гувэнь» отправились в Россию, чтобы детально разобраться в вопросе суррогатного материнства в этой стране.
В России действуют строгие правовые нормы в отношении медицинских методов повышения фертильности, все медицинское обслуживание в данной сфере должно совершаться строго в рамках подписанного договора. В соответствии с российским законодательством, при оказании услуг по суррогатному материнству или донорству яйцеклетки, необходимо участие посреднической компании (которая будет заниматься организацией всего процесса суррогатного материнства / донорства яйцеклетки), юриста (который будет отвечать за правовую сторону), специалиста, предоставляющего психологическую помощь, страховой компании и лечебного учреждения соответствующего профиля. Все организации выполняют свою часть работы, чтобы долгожданный ребенок появился в семье совершенно законно.

Что необходимо знать о суррогатном материнстве в России.

Кроме вышеперечисленных правил существуют также и другие:
1. Право выбора суррогатной матери
Даже самые основные требования, предъявляемые к суррогатной матери весьма суровы. Они включают в себя:
1. Наличие хотя бы одного собственного здорового ребенка
2. В прошлом отсутствие осложнений при родах
3. Наличие семьи и супруга, который также соответствует требованиям
4. Искреннее желание оказать помощь будущим родителям ребенка
5. Успешное прохождение проверки здоровья и процедуры оценки
6. Наличие надежного источника дохода
7. Отсутствие судимости
8. Отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики)
9. Наличие надежного средства связи
10. Соответствие индекса массы тела установленным показателям
По причине строгости предъявляемых требований, материальный ущерб и урон, нанесенный репутации компании в случае возбуждения против них дела в суде весьма существенны. Именно поэтому к выбору суррогатной матери относятся настолько серьезно.

2. Споры о праве на опеку над ребенком
В соответствии с нормами российского законодательства, ребенок, рожденный от суррогатной матери, по договору, подписанному между сторонами, полностью принадлежит заказчику услуги, оспариванию данный вопрос не подлежит. Это полностью исключает споры о принадлежности ребенка к семье, часто возникающие в Китае при незаконном суррогатном материнстве.

3. Страхование при суррогатном материнстве
По закону суррогатная мать обязана оплатить страховку, всю ответственность по которой будет нести страховая компания. При возникновении непредвиденных обстоятельств, это освобождает заказчика от ответственности.

4. Учреждения суррогатного материнства соответствуют требованиям и закону
Медицинские учреждения, проводящие процедуру искусственного оплодотворения, должны в обязательном порядке соответствовать требованиям Министерства здравоохранения, иметь квалифицированных врачей-специалистов. В этом проявляется значительное отличие российских учреждений от подавляющего большинства нелегальных китайских медицинских центров, не имеющих квалификации в искусственном оплодотворении.
Из описанного выше можно увидеть, что российское законодательство делает суррогатное материнство в России безопаснее, чем те же операции, производимые частным образом в Китае. Многие жители Китая едут в Россию за получением услуг суррогатного материнства, они либо пренебрегают политикой контроля рождаемости в своей стране, либо хотят, чтобы их ребёнок был более красивым из-за рождения его от матери другой национальности. В любом случае, разрешенное на территории России суррогатное материнство безусловно является разумным выбором.
Одним словом, на территории России искусственное оплодотворение делается качественно и законно. Все больше людей из разных стран обращаются за услугами суррогатного материнства именно в Россию. Что же касается китайских семей, особенно тех, которые не могут иметь детей, потеряли своего единственного ребенка или имеют особые запросы, то один из путей к осуществлению их общей мечты — поездка в Россию.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Цюйи ван, Китай. 16 января 2019 года
ИноСМИ.RU. 27 января 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.