Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 799 - 800
28 января - 10 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», "Московский комсомолец" и «REGNUM» о сокращении населения России
«Коммерсантъ» о пенсиях
«Le Monde», «Mitteldeutscher Rundfunk» и «РБК» о неравенстве и бедности
«Helsingin Sanomat», «Новые Известия» и «Nation» о международной миграции
«Известия» о паспортном контроле
«Русская служба BBC» о покупке гражданства
«Новые Известия» о паллиативной помощи
«Радио Свобода» о сокращении госпитализации
«РИА Новости» о людях с ВИЧ
«Slate.fr», «Daily Mail», «Российская газета», «Svenska Dagbladet» и «Хуаньцю шибао» о возрасте и долголетии
«Магазета» о редактировании генов
«Известия» о стимулировании рождаемости

«El Pais» о подростковой беременности
«Die Welt» о сексе с роботом
«Цюйи ван» о суррогатном материнстве
«Новые Известия» об алиментах
«Yle» о домашнем насилии
«Новые Известия» о половой дискриминации
«Новые Известия» и «EurasiaNet» о «мужиках» «бабах» в России
«Suddeutsche Zeitung», «Advance» и «The Wall Street Journal» о борьбе с «токсичной мужественностью»
«Saarbrucker Zeitung» о потреблении водки
«Naked Science» о супербактериях
«РБК» о лекарствах
«Московский Комсомолец» о профессиональных рисках
«Forbes» о росте этажности городов
«Независимая газета» о стенгазетах и Лисе Демоскопа

… о сексе с роботом

Как роботы изменят наш секс?

"Легко одетая женщина смотрит большими карими глазами в камеру. Хлопает ресницами и говорит мягким голосом, что может доставить клиенту много удовольствия. Правда, больше ничего сказать она почти не может. И двигать пока может только головой. Но скоро все изменится, обещает американская фирма Realbotix в своем рекламном ролике. Женщину-робота зовут Harmony и, по информации Realbotix, она будет готова к выходу на рынок уже в этом году", - пишет немецкое издание Die Welt.
Как искусственный интеллект изменит нашу сексуальную жизнь? Об этом в интервью журналисту издания Тиллю-Раймеру Штольдту рассказала психолог Джессика Щука, представившая одну из первых исследовательских работ о последствиях секса с роботами.
По словам психолога, первые опросы показывают, что на рынке наблюдается достаточно заметный интерес к секс-роботам. "В рамках нашего исследования 40% из 248 опрошенных мужчин сказали, что допускают покупку такого работа - правда, они не знали, сколько он будет стоить", - отметила собеседница издания, подчеркнув, что большинство мужчин, допустивших возможность приобретения для себя секс-робота, не были одинокими и не испытывали проблем в социальной коммуникации.
"Мы показали 41 мужчине изображения женщин и роботов, которые выглядели как женщины. Затем мы измерили, как они реагировали на их привлекательность в течение секунды. Реакция на изображения настоящих женщин не отличалась от реакции на изображения роботов. Очевидно, мужчины за такой короткий промежуток времени реагируют на сексуальный стимул и в тех случаях, когда речь идет не о человеке", - рассказала исследовательница.
"Но в другом исследовании, - добавила психолог, - реакция на женщин и на роботов с женской внешностью все же отличалась, а именно в случаях, когда у участников было больше времени для реакции. Тогда они дольше смотрели на лицо женщин, чем на лицо роботов. Мы предполагаем, что лицо человека может передавать аутентичную информацию о его чувствах и мотивах, поэтому человеческое лицо остается просто более интересным".
Для некоторых мужчин привлекательным в секс-роботе может быть отсутствие у него собственной воли и именно в этом, отметила исследовательница, кроется опасность: робот становится для мужчины вещью, которую он может использовать по собственному усмотрению, что может сказываться и на отношении мужчин к обычным женщинам.
К тому же недоступность, которая играет одно из главных значений в сексуальном влечении, "может исходить только от человека, поэтому даже самая убедительная и красивая машина никогда не сможет заменить человека", считает эксперт. Тем не менее, роботы могут улучшить качество жизни некоторых людей. "Например, людей, испытывающих трудности в поиске сексуального партнера. Кроме того, роботы могут ограничить определенные аспекты проституции, например, распространение венерических заболеваний (...) В случае с роботами воспрепятствовать заражению гораздо легче", - указала собеседница издания.
"Однако секс-роботы могут увеличить конфликтный потенциал отношений. Наше исследование с участием 848 женщин показало, что секс мужчины с роботом вызвал бы у его партнерши столько же ревности и подавленности, как и секс с другой женщиной", - отметила психолог.
Что касается использования секс-роботов женщинами, то это направление, по словам эксперта, пока не представляет интереса для компаний-производителей, ведь более 80% пользователей обычных секс-кукол - это гетеросексуальные мужчины.

Тилль-Раймер ШТОЛЬДТ. Die Welt
InoPressa. 22 января 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.