Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 797 - 798
1 - 27 января 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Демографический дайджест

A Simple Measure of Human Development: The Human Life Indicator

How is internal migration reshaping metropolitan populations in Latin America? A new method and new evidence

БОНУС: А прожила ли бабушка столько лет?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора
Илья КАШНИЦКИЙ

A Simple Measure of Human Development: The Human Life Indicator

Ghislandi, S., Sanderson, W. C., & Scherbov, S. (2018). A Simple Measure of Human Development: The Human Life Indicator. Population and Development Review, 0(0). https://doi.org/10.1111/padr.12205

Для понимания картины развития мира необходим простой и надежный индикатор, который легко рассчитать за достаточно длинный временной промежуток для всех без исключения, даже наименее развитых, стран мира. Таким индикатором принято считать Индекс развития человеческого потенциала (Human Development Index, HDI). И хотя этот композитный показатель, несмотря на многочисленные усовершенствования, остается довольно простым, Симонэ Гисланди, Уорен Сандерсон и Сергей Щербов предлагают существенно упрощенный, более демографический подход к сравнению уровня развития стран мира.

Ключевым недостатком HDI можно считать избыточность данных, на основе которых он рассчитывается. Классический вариант индекса включает в себя три компоненты: уровень доходов, уровень смертности и уровень образованности населения. И хотя подобное выделение трех основных компонент выглядит вполне закономерным, на деле оказывается, что в подавляющем большинстве случаев динамика и значения всех трех компонент сильно взаимосвязаны. То есть, к примеру, богатые страны достигли наибольших успехов в снижении смертности и в предоставлении населению доступного массового образования. Закоррелированность составных компонент индекса означает, что композитный индекс возможно упростить.

Авторы исследования предлагают использовать Human Life Indicator (HLI), который представляет собой модифицированную версию ожидаемой продолжительности жизни (life expectancy, LE) при рождении, одной из трех компонент HDI. Различие заключается в том, что, сводя повозрастной режим смертности к одному значению, LE использует арифметическое среднее, а при расчете HLI предлагается использовать геометрическое среднее. Ключевая особенность геометрического среднего в том, что эта процедура "штрафует" за избыточную вариабельность данных - при перемножении малые значения сильно занижают итоговое произведение.

С точки зрения анализа режимов смертности и интерпретации полученного индикатора в качестве показателя развития обществ эта особенность несет важную смысловую нагрузку. Дело в том, что исторически низкая продолжительность жизни была в основном обусловлена высоким уровнем младенческой и детской смертности. Многочисленные исследования на данных разных популяций за разные временные периоды показывают очень сильную корреляцию уровня образования с уровнем младенческой и детской смертности. Получается, HLI, который дополнительно штрафует за повышенную смертность в ранних возрастах, органически включает в себя значительную часть информации, которую привносит в HDI компонента образования населения. И действительно, коэффициент корреляции Пирсона для HLI и HDI составляет 0,93. Таким образом, авторы убеждены, что, видоизменив расчеты по одной трети данных, необходимых для HDI, можно получить более простой индикатор, не уступающий по мощности распространенному и более сложному композитному индексу. Кроме того, данные о смертности населения гораздо точнее и надежнее, чем статистика об уровне образования населения или об уровне экономического развития.

Рисунки 1 и 2 показывают значение HLI в странах мира в 2017 году и изменение ранга страны по сравнению в HDI, соответственно.

Рисунок 1. Human Life Indicator в мире в 2017 году

Рисунок 2. Изменение позиции страны в рейтинге развития,
составленном на основании HLI в сравнении с HDI

Можно заметить, что наиболее просевшими в рейтинге оказываются такие страны как Россия (не изжившая алкогольную сверхсмертность), Саудовская Аравия (вытянутая наверх колоссальными нефтяными доходами при расчете HDI), Южная Африка (страдающая от ВИЧ и криминала), Нигерия (в которой идет гражданская война) и США (страдающие от эпидемии опиоидных смертей). Напротив, страны с низкой смертностью относительно уровня доходов и образования населения поднимаются в новом рейтинге - Китай, Испания, Италия (среди темно-зеленых пятен на карте сильно удивляет Сирия).

Подводя итог, авторы отмечают, что не существует идеальных показателей уровня развития обществ. Предложенный ими подход отличается простотой в расчетах и не требователен к данным. Это может оказаться существенным преимуществом, когда необходимо сравнивать значительное количество стран за длительной период. Также, в отличие от HDI, HLI легко рассчитывать не только для стран, но и для регионов. Наконец, одним из способов увеличения HLI оказывается снижение неравенства в дожитии, что однозначно можно отнести к приоритетным задачам развития любого человеческого сообщества.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.