Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 793 - 794
3 - 16 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Международные курсы по программам "Население и развитие"

10 лет со дня смерти Джона Хайнала


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

10 лет со дня смерти Джона Хайнала


26.11.1924 - 30.11.2008

Прошло десять лет, как ушел из жизни Джон Хайнал, известный статистик и демограф, оставивший заметный след в демографической науке, в частности в области изучения брачности, рождаемости и исторической демографии[1].

Джон Хайнал (John Hajnal, в русской транскрипции можно встретить Хаджнал), родился 26 ноября 1924 года в Дармштадте, неподалеку от Франкфурта, в немецкой земле Гессен[2]. Его полное имя было Джон Хайнал-Коньи, что отражает венгерское происхождение семьи. С ростом дискриминации и преследований евреев во время нацистского режима семья решила покинуть Германию, и в 1936 году Джона отправили в школу квакеров в Нидерландах. Способный к изучению языков, он быстро овладел нидерландским языком, и в дальнейшем вспоминал это время как самое счастливое в своей жизни[3] (Seneta, 2010). Его родители уехали из Германии в Англию, и Джон в 1937 году присоединился к ним в Лондоне. Диплом по философии, политике и экономике (PPE) он получил в Колледже Баллиол в Оксфорде. Джон Хайнал обладал большими исследовательскими способностями и знал несколько языков. Первоначально он изучал античную классику, но на втором курсе переключился на политику, философию и экономику. Он получил диплом с отличием в 1943 году.

Несмотря на то, что он не имел академического образования в области статистики или математики, Хайнал проявил большой интерес к этим дисциплинам. В 1944–1948 годах он работал в Британской королевской комиссии по населению, а затем - в Отделе ООН по народонаселению. Активно участвуя в работе Комиссии и Отдела, он проявил большой интерес к изучению насущных проблем демографии, результатом которого стал ряд публикаций в конце 1940-х и начале 1950-х годов в ведущем журнале в области изучения народонаселения «Population Studies» и в других изданиях, включая «Американское социологическое обозрение» и «Population Index».

В 1951 – 1953 годах Джон Хайнал по приглашению Ф. Ноутстайна работал в Центре демографических исследований Принстонского университета, а в 1953 году с женой и ребенком возвратился в Англию. Некоторое время он читал лекции в Манчестерском университете, а с 1957 года долгие годы – до выхода на пенсию в 1986 году - работал в Лондонской школе экономики, где был профессором статистики. В 1961 году он был избран членом Международного статистического института (ISI), а в 1966 году стал членом Британской академии.

Как исследователь Джон Хайнал внес вклад в развитие разных направлений демографической науки, таких как демографическое моделирование, теория и практика демографического прогнозирования, применение статистических методов в демографии, историческая демография. Не все его работы были подписаны, так что его авторство оставалось неизвестным. Так было, например, с написанной им главой, посвященной рождаемости, в обобщающем издании "Детерминанты и последствия демографических изменений", опубликованном Организацией Объединенных Наций в 1953 году.

Наибольшую известность Хайналу принесли его работы в области изучения брачности. В частности, он предложил методику исчисления по данным переписей расчетных (singulate) средних возрастов вступления в первый брак[4]. Классической стала его знаменитая статья "European marriage patterns in perspective"[5]. В 1979 году она была опубликована по-русски под названием "Европейский тип брачности в ретроспективе"[6]. В статье было показано фундаментальное различие между двумя типами брачности, один из которых исторически преобладал в Западной Европе, а второй - к востоку от невидимой прямой линии, соединяющей Санкт-Петербург и Триест, с тех пор известной демографам и социальным историкам как линия Хайнала. В 1982 году появилось продолжение этой статьи - "Два вида доиндустриальной домашней системы" - расширившее географические границы сравнений добавлением Китая, Индии и других регионов[7].

Круг интересов Дж. Хайнала не ограничивался демографией, в частности, он много работал в области математической статистики. В 1998 году он опубликовал монографию о Марковских цепях.

Джона Хайнала всегда отличал большой интерес к новым научным идеям, но был мало заметен в административной и научно-организационной деятельности, не организовывал научные встречи и не редактировал книги. Тем не менее его работы и сегодня продолжает оказывать большое влияние на развитие демографической мысли

Джон Хайнал умер 30 ноября 2008 года в возрасте 84 лет.


[1] http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0371/nauka01.php
[2] В основу статьи взяты материалы из статьи Michael Murphy. John Hajnal // Biographical Memoirs of Fellows of the British Academy, XIII, 251–269. © The British Academy 2014. https://www.thebritishacademy.ac.uk/publications/hajnal-john-1924-2008
[3] Seneta, E. (2010). ‘In Memoriam John Hajnal’, ISI Newsletter—Volume 34, Number 1 (100) 2010, p. 10, available at <http://isi.cbs.nl/NLet/ISINewsletter2010-1.pdf> [accessed 16 April, 2014]
[4] John Hajnal. Age at marriage and proportion marrying. Population studies, 1953, no.2
[5] John Hajnal. European marriage patterns in perspective. D. V. Glass and D. E. C. Eversley (Eds.). Population in History. London, 1965
[6] Джон Хаджнал. Европейский тип брачности в ретроспективе. Брачность, рождаемость, семья за три века, под ред. А.Г. Вишневского и И.С.Кона (Серия "Новое в зарубежной демографии")
[7] John Hajnal. Two kinds of preindustrial household formation system. Population and Development Review, 8, no. 3 (September 1982

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.