Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 793 - 794
3 - 16 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» и «Экономика сегодня» о нацпроектах и майских указах
«Российская газета» о получении российского гражданства
«The Independent» и «La Jornada» о миграционном кризисе в Америке
«Delfi.lv» и «Le Figaro» о глобальном договоре о миграции
«ИноСМИ» о мигрантах-преступниках в Европе
«Delfi.lv» о латвийских репатриантах
«Российская газета» об учебной миграции казахстанцев
«Жэньминь жибао» о возрождении села
«Всемирная служба Би-би-си», «Новые Известия», «Suomen Kuvalehti» и «Известия» о ВИЧ
«Focus» об антибиотиках
«Известия» о кадрах для борьбы с раком
«Комсомольская правда» о Жанне Кальман

«Israel Hayom» о насилии в семье
«Новые Известия» о нехватке бабушек
«The American Conservative» о вымирании Европы
«MIT Technology Review» и «Русская служба BBC» о генномодифицированных детях
«Neue Zurcher Zeitung» О сексе
«Slate.fr» об инициативе ужесточить аборт в Польше
«Новые Известия» о позиции омбудсмена в вопросе женского обрезании
«Bloomberg» о бедности в США
«Forbes» об удаленной работе
«Эхо Москвы» о базовом доходе в России
«Русская служба BBC» об уроках толерантности

… об уроках толерантности

На Урале требуют завести дело из-за школьного урока толерантности. Такие уроки идут по всей России

В екатеринбургской школе №115 прошел конкурс детского рисунка, приуроченный к дню толерантности, который празднуют 16 ноября. Рисунки изъяла полиция, в школе идет проверка - все из-за рисунка с надписью "Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу".
28 ноября о конкурсе написал портал Ura.ru. Читатель издания прислал в редакцию фотографию двух рисунков с конкурса, на одном из которых было написано: "Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу. Мы все по-своему уникальны".
Автор рисунка - ученица девятого класса. Она изобразила на нем людей разных рас, подростков, видимо, переживающих из-за своей внешности, и схематичные изображения пар - разнополой, однополой женской, однополой мужской.
Читатель Ura.ru утверждал, что на других работах конкурса можно было обнаружить радугу - символ движения в защиту прав ЛГБТ.
Уже на следующий день стало известно, что в школу приехала полиция и изъяла все 17 рисунков, участвовавших в конкурсе - они отправятся на экспертизу.
Директор школы Анна Питерских подтвердила Би-би-си, что конкурс рисунков действительно был, но от дальнейших комментариев отказалась.
"Дети рисовали солнце, земной шар, цветы, детей разных национальностей, флаги разных стран, - объяснила агентству РИА Новости представитель департамента образования города. - В рисунках отражены общечеловеческие ценности: дружба, уважение, взаимопонимание и принятие ценностей и взглядов других людей".
"В некоторых работах изображена радуга - символ чистоты, детства, дружбы, олицетворяющая единение народов разных национальностей. Рисунков, пропагандирующих нетрадиционные ценности, на выставке не было. Тем не менее с педагогом проведена разъяснительная работа", - продолжила представитель департамента.
29 ноября выступил министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов. "Мы инициировали проверку. Департаменту образования Екатеринбурга поручено разобраться в ситуации. "Дни толерантности" должны быть - это хорошая практика, но вот содержание этих дней нужно более тщательно прорабатывать, чтобы таких примеров в школах не допускалось. Содержание, которым было наполнено данное конкретное мероприятие - нельзя назвать приемлемым", - сказал министр.
Активист Тимур Булатов, называющий себя главой "первого нравственного российского фронта", требует возбудить на директора школы административное дело по статье "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений". По закону, принятому в 2012 году, детям до 18 лет нельзя рассказывать об ЛГБТ, формируя у них "искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений".
Булатов известен как активный борец против ЛГБТ, он в прошлом занимался поиском и распространением информации об учителях, которые, как ему казалось, были геями или лесбиянками, и добивался их увольнения.
Булатов утверждает, что написал заявления в администрацию города, прокуратуру, МВД, Следственный комитет и даже президенту России. Он называет такие уроки "содомизацией". О чем именно говорилось на уроке толерантности в екатеринбургской школе, неизвестно.

Уроки толерантности по всей России
В России с 2001 по 2005 год работала федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе". Уроки толерантности по инициативе местных властей проводились в некоторых регионах России с 2002 года, а по всей стране ежегодно проходят с 2009 года: идею всероссийских уроков придумали на форуме прокремлевской молодежи "Селигер", а президент Дмитрий Медведев ее поддержал.
В 2015 году сообщалось, что проектом занимаются Федеральное агентство по делам национальностей вместе с Центром толерантности при московском Еврейском музее.
В интернете на сайтах для учителей можно найти планы уроков толерантности. На уроках детям предлагают, например, почитать отрывок из сказки про крошку Енота, которого мама учила улыбаться "Тому, кто сидит в пруду", а не угрожать ему. Также детям предлагалось представить, что рядом с ними живет человек в инвалидной коляске, или что одноклассник живет в гораздо более обеспеченной семье, и попробовать быть к нему толерантным.
Другое предложенное задание - понять, где уважение, а где унижение человечесткого достоинства. Для этого детям дается список: угрозы, депортации, лишение возможности обучаться на родном языке, призывы к насилию, и наоборот - стремление к сотрудничеству, защита прав человека, уважение культурных традиций.

Наталия ЗОТОВА Русская служба BBC. 29 ноября 2018 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.