Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 793 - 794
3 - 16 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» и «Экономика сегодня» о нацпроектах и майских указах
«Российская газета» о получении российского гражданства
«The Independent» и «La Jornada» о миграционном кризисе в Америке
«Delfi.lv» и «Le Figaro» о глобальном договоре о миграции
«ИноСМИ» о мигрантах-преступниках в Европе
«Delfi.lv» о латвийских репатриантах
«Российская газета» об учебной миграции казахстанцев
«Жэньминь жибао» о возрождении села
«Всемирная служба Би-би-си», «Новые Известия», «Suomen Kuvalehti» и «Известия» о ВИЧ
«Focus» об антибиотиках
«Известия» о кадрах для борьбы с раком
«Комсомольская правда» о Жанне Кальман

«Israel Hayom» о насилии в семье
«Новые Известия» о нехватке бабушек
«The American Conservative» о вымирании Европы
«MIT Technology Review» и «Русская служба BBC» о генномодифицированных детях
«Neue Zurcher Zeitung» О сексе
«Slate.fr» об инициативе ужесточить аборт в Польше
«Новые Известия» о позиции омбудсмена в вопросе женского обрезании
«Bloomberg» о бедности в США
«Forbes» об удаленной работе
«Эхо Москвы» о базовом доходе в России
«Русская служба BBC» об уроках толерантности

… о базовом доходе в России

Базовый доход в России – мечта или неизбежность?

Идея о необходимости безусловных выплат в мире существует с XVI в., но вплоть до середины XX в. она воспринималась, как левый утопичный подход к решению проблем общественного неравенства. Первые реалистичные предложения о введении похожего механизма на практике появились в США при президенте-республиканце Никсоне, а разработаны были ведущими экономистами Чикагской школы во главе с гуру неолиберализма Милтоном Фридманом.
Экономист Джон Мейнард Кейнс в 1930-м в статье «Экономические возможности для наших внуков» писал: «Эффективность производства увеличивается такими темпами, что нам не удается приспособиться к этому росту и занять высвободившихся рабочих». И вот к началу XXI в. рост уровня автоматизации труда и перспективы вымывания целого ряда профессий ввиду грядущей роботизации вновь сделали тему базовых выплат крайне актуальными. Однако это не единственное основание утверждать, что безусловные выплаты будут в той или иной форме реализованы в мире в среднесрочной перспективе.
Тому есть несколько причин:
Западноевропейская модель социального государства, бывшая долгие годы образцом для всего мира, переживает тяжелейший кризис. Даже самым богатым государствам становится все тяжелее нести на себе груз заботы о стареющем населении, перераспределять доходы для сглаживания неравенства. Ставится под сомнение текущий договор между государством и обществом: мы максимально трудимся в трудоспособном возрасте, а вы максимально заботитесь о нас в старости. Очевидно, модель государственного перераспределения больше не работает и на смену социальному государству придет нечто новое. Государство, гарантирующее Базовый доход, является очевидной и логичной альтернативой социальному государству, поскольку траты становятся более эффективными. Ключевым отличием от социальных пособий является безусловность выплат, а это значит, что можно обойтись без штата чиновников социального сектора, содержание которых составляет значительную часть социальных расходов. Также Базовый доход позволит устранить ловушку бедности, т.н. ситуацию, когда человек, получающий социальное пособие, не выходит на работу, чтобы это пособие не потерять. Еще одним важным отличием безусловных выплат от пособий по безработице является всеобщий характер Базового дохода – ведь если платить его лишь определенным слоям населения, это демотивирует трудиться остальных. Социальное государство стало неэффективным, и концепция безусловных выплат многим политикам и ведущим бизнесменам кажется правильным следующим шагом. К сторонникам Базового дохода относятся Барак Обама, Илон Маск, Джеф Безос, Рэй Курцвэйл и Ричард Брэнсон. На первых порах внедрение Базового дохода может происходить поэтапно, начиная с самых бедных слоев населения, как это происходит сейчас в Италии, однако в дальнейшем Базовый доход должен быть всеобщим. При этом для тех, кто не желает его получать или готов отказаться от него в пользу других, должен быть предусмотрен механизм отказа.
Базовый доход позволит сделать более эффективными не только социальную политику государства, но и сам труд.  Сама идея труда переживает сегодня радикальную трансформацию. Труд меняется,   появляются так называемые bullshit jobs — бесполезные рабочие места. Изначально капитализм не предназначен для создания бесполезных рабочих мест, однако в процессе автоматизации и развития сферы услуг возникают ситуации, например, в консалтинге, когда прибыль зависит от длительности контракта и количества сотрудников, занятых на проекте. А значит, количество сотрудников и время выполнения ими работы резко возрастают в полном соответствии с законами капитализма. Эта ситуация порождает бесполезные рабочие места, убрав которые мир точно не пострадает, а может, даже станет лучше. Казавшаяся когда-то незыблемой вера в необходимость каждому ежедневно трудиться от восхода до заката для добывания хлеба насущного вызывает все больше сомнений. Постепенно возникает мир пост-ворк, требующий выработки новых правил и адаптации к ним всех участников трудовых отношений. Эффективность труда в промышленности, сельском хозяйстве, финансовом секторе благодаря техническому прогрессу выросла настолько, что люди могут позволить себе работать меньше без потери продуктивности, однако эта мысль противоречит капиталистической установке на максимизацию прибыли в оплаченные рабочие часы. Британский антрополог Дэвид Грэбер подробно анализирует данную проблему в книге  «Теория бесполезных работ» (Bullshit Jobs. A Theory) и предлагает решение в виде замены права на труд правом на Базовый доход. Подушка безопасности придаст дополнительную силу работникам в трудовых спорах с работодателями и позволит людям свободнее выбирать работу по душе, что сделает их труд более эффективным.
Помимо сокращения бедности и решения проблемы экстремального неравенства доходов, есть и более частная, но не менее важная проблема гендерного неравенства и кризиса модели традиционной семьи. Женщины по-прежнему меньше зарабатывают, хотя по эффективности труда мужчинам практически не уступают, а в определенных аспектах и превосходят. Гендерное неравенство в доходах провоцирует семейное насилие, так как женщине, зависимой от мужчины не только в период родительских инвестиций, но и на протяжении всей семейной жизни, сложно уйти из семьи. Одной из причин, по которой правительство Никсона так и не запустило свой проект, стала информация, что безусловные выплаты приводят к росту числа разводов. В дальнейшем выяснилось, что это всего лишь статистическая ошибка, но скандал серьезно навредил проекту. Имущественное равенство делает женщину более свободной, и это ставит под угрозу существование традиционной семьи, в которой женщине изначально отводится более низкая стартовая позиция.
Важным катализатором интереса к безусловным выплатам послужила актуализация креативности, творчества и самообразования в современном обществе. Развитию этих навыков не способствует постоянная однообразная работа в офисе по 40 часов в неделю и традиционное классическое образование. Сильнее всего уровень образования и успеха ребенка зависит от дохода родителей.  Увеличив родительский доход, мы увеличим число образованных и успешных людей в среднесрочной перспективе.
Изменение климата — это еще одна глобальная угроза, ставящая под вопрос текущую модель существования человечества. Практически неизбежное повышение температуры на 2 градуса приведет к росту миграции и нестабильности во многих регионах планеты и с новой силой поставит вопрос гуманного и сознательного ограничения рождаемости для снижения влияния антропогенного фактора на планету. Доказано, что повышение доходов коррелирует с падением рождаемости, при этом сокращение рождаемости в данном случае происходит опосредованно, без прямого воздействия государства. 
Все перечисленные кризисы требуют решения и с разной степенью актуальны практически в любой стране мира, в том числе и в России. Поэтому y нас о Базовом доходе говорят сторонники самых разных политических лагерей: председатель Конституционного суда Владимир Зорькин предлагал ввести его в России, глава партии «Яблоко» Владимир Явлинский включил Базовый доход в свою политическую программу на последних президентских выборах, а соратник Алексея Навального Леонид Волков считает введение безусловных выплат неизбежным. Базовый доход как теоретическая концепция нивелирует разделение на правых и левых, которое в ХХ в. являлось ключевым фактором любого идеологического спора, и предлагает новый взгляд на решение назревших проблем. Эта мера сможет стать как ключевой темой нынешней российской власти для поднятия рейтингов в контексте заигрываний с левацкими настроениями и патернализмом, так и знаменем оппозиции, но скорее уже в либеральном ключе сокращения затрат на чиновников и права людей самостоятельно выбирать, на что тратить помощь государства.
Основным аргументом противников безусловных выплат является его дороговизна. И действительно, если ничего не менять и просто ввести новые налоги, то нагрузка получится внушительной, по разным оценкам до 35% ВВП. Однако введение новых налогов – это не единственный и далеко не самый оптимальный способ.
Основные механизмы финансирования безусловных выплат на сегодня выглядят так:
Прямая эмиссия. Высказываются опасения, что это приведет к инфляции, однако опыт программы количественного смягчения, примененной развитыми странами для борьбы с последствиями кризиса 2008г. показал, что центробанки готовы с ней справляться. США провели 3 раунда QE на 3,25 трлн долларов, а Великобритания – на 1 трлн. фунтов.
Рента. Этот механизм применим в странах, получающих рентных доход от добычи и продажи полезных ископаемых. Например, в Иране уже существует всеобщая ежемесячная выплата в размере 40 долларов. А в США с 1982г. работает Постоянный фонд Аляски, который выплачивает гражданам штата ежегодный доход от добычи полезных ископаемых. При этом исследования в Иране и США показывают, что безусловные выплаты не приводят к снижению занятости.
Отрицательный подоходный налог.
Идея была впервые предложена британской писательницей и политиком Джульет Райс-Вильямс в 40-ые гг. ХХ в., а теоретически разработана и оформлена позже Милтоном Фридманом в США. Именно ОПН планировал внедрить в США в 1960-ые гг. президент Никсон. Суть такова:  допустим, ставка ОПН 50%, а облагаемый доход свыше 1 млн.р. в год. Ставка субсидии равна ставке налога, то есть 50%. В таком случае по итогам года:
Если ваш доход 0, то правительство заплатит вам 500 тыс.р.
Если ваш доход 900 тыс.рублей, то вы получите 50 тыс.р.
Если ваш доход.1 млн.р., то вы ничего не получите и не заплатите.
Если ваш доход 2 млн.р., то вы заплатите налог 500 тыс.р.
Если ваш доход 10 млн. р., то вы заплатите налог 4,5 млн.р.
Гражданский сеньораж. Сейчас «новые» деньги попадают в экономику по следующей схеме: Центробанк — коммерческий банк — фирмы – домохозяйства. Но схема может выглядеть и по-другому: Центробанк — домохозяйства — коммерческий банк — фирмы. То есть посредством выплаты Базового дохода гражданам может осуществляться эмиссия денег в экономику. Подробно эта идея раскрыта в работе экономиста Томохиро Инуэ из Университета Васэда, Япония в работе «Economic Sustainability of Basic Income Under a Citizen-centered Monetary Regime». О ней позитивно отозвался экономист Сергей Гуриев, а инвестор Рэй Далио считает, что именно таким образом правительства ведущих стран будут бороться с грядущим финансовым кризисом.
Помимо государственного финансирования безусловных выплат разрабатываются и тестируются и иные:
IT-компании и социальные сети, которые зарабатывают на генерируемых нами данных, могут нам за них платить. Конечно, идея поделиться доходами со своими клиентами не очень понравится бизнесу. Возможно, в странах с функционирующей демократией, где люди могут влиять на правительства, люди будут требовать выплат от государства, а в странах с имитационной демократией, как, например, в России, будет больше шансов повлиять на частные компании через механизмы защиты прав потребителей.
Также существуют пилотные проекты типа Globle и Circles по организации Базового дохода в криптовалютах для участников блокчейн сетей.
Время покажет, какой именно механизм окажется наиболее эффективным, возможно, мы увидим некий симбиоз различных идей.
По данным European Social Survey, Россия входит в число стран с наибольшей поддержкой идеи введения Базового дохода — 73,2% жителей России выступают «за». При этом в выплатах больше всего заинтересованы молодые люди, а вот политические взгляды на поддержку идеи никак не влияют — сторонников идеи примерно поровну между правыми и левыми. Также незначительной оказалась роль религии, пола и образования.
Для России может быть очень показательным происходящее сейчас в Италии: популистское «Движение 5 звезд» сенсационно выиграло выборы в Парламент, пообещав Базовый доход в размере 780 евро. Данная мера грозит подорвать бюджет Италии, и Еврокомиссия пытается всячески повлиять на новое итальянское правительство в вопросе сокращения расходов, но пока безрезультатно. В бюджете на следующий год заложен Базовый доход для 4 млн людей из беднейших слоев населения. Если его действительно введут, это будет очень серьёзный прецедент для всего мира. Как скоро жители России и других стран потребуют аналогичного от своих политиков?
На данный момент ключевая активность по безусловным выплатам сосредоточена в экспериментах. Их результаты пока дают больше дополнительных аргументов сторонникам безусловных выплат, чем их противникам, однако почти все проводившиеся проекты, кроме канадского, не были идеальны с методологической точки зрения — ограниченность по срокам, нерепрезентативная выборка, крайне малые суммы выплат и т.д.
Мы считаем, что нужно наращивать количество качественных экспериментов по всему миру и необходимо провести современный, хорошо подготовленный эксперимент в России:
·        Рандомизированное контрольное испытание
·        3 000 человек в репрезентативной выборке
·        35 000 р. (медианная зарплата) в течение 5 лет без обязательств
·        Все участники будут отслеживаться по критериям занятости, здоровья, качества жизни, психики и пр.
·        Также понадобится Контрольная группа, не получающая выплаты
·        Задача эксперимента – определить, как безусловные выплаты влияют на занятость, качество жизни и предпринимательскую активность
·        Эксперимент большой и сложный, но вполне реализуемый
Внимание к столь масштабному проекту всего мирового сообщества и интерес спонсоров гарантированы. Проект будет затратным и изначально не окупаемым. Бюджет составит порядка 100 млн. долларов, из них 50 необходимы на запуск и первые два года работы.
Пока сложно рассчитывать на то, что подобный эксперимент профинансирует государство, однако в стране есть достаточное количество обеспеченных и думающих людей, которые могли бы оказать поддержку этому проекту.
Выход книги «Утопия» Томаса Мора (1615 г.), в которой автор жестко раскритиковал современное ему общество и предложил ввести безусловный базовый доход, ознаменовал собой конец феодальной эпохи и необходимость перемен. Похоже, сегодняшнее внимание по всему миру к этой теме означает, что людей перестали устраивать 8-часовой рабочий день, постоянная необходимость трудиться, чтобы выжить, и растущее неравенство. Тенденцию усугубляет страх населения перед повальной роботизацией, который сам по себе может стать серьёзным фактором дестабилизации. В современном мире появилось много интересных и жизненно важных дел, на которые нам пока просто не хватает времени. Базовый доход сейчас кажется невероятным, но еще 150 лет назад пенсия и МРОТ казались еще более невероятными, а теперь сложно представить жизнь без них.
Автор: Марат Смирнов, координатор российского пилотного эксперимента по Базовому доходу (t.me/BasicIncomeRU).  Статья подготовлена для аналитического проекта «План Перемен».

Марат СМИРНОВ. Эхо Москвы. 29 ноября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.