Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 791 - 792
19 ноября - 2 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Динамика продолжительности жизни в России за последние полвека и перспективы достижения уровня 80+. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Голод в Ирландии и массовая миграция: уроки на сегодня. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Голод в Ирландии и массовая миграция: уроки на сегодня.
Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

В этот понедельник, 26 ноября, на семинаре Института демографии "Демографические вызовы XXI века", выступил Кормак О'Града, ирландский экономико-историк и почетный профессор экономики Университетского колледжа Дублина. Его исследования посвящены экономической истории Ирландии, демографическим изменениям в Ирландии, Великому голоду в Ирландии (а также другим голодоморам) и истории евреев в Ирландии. Кормак О'Града выступил с докладом на тему "Голод в Ирландии и массовая миграция: уроки на сегодня".


В ходе выступления исследователь сослался на Мальтуса, который считал, что голод является следствием роста населения. Джоэль Мокир оспаривал то утверждение, но данные О'Града говорят, что Мальтус был прав, хотя важны и другие факторы, например, удаленность от города, доля сельского хозяйства и др.

Пораженность фитофторозом картофеля, одного из главного продукта, выращиваемого в Ирландии, привела, помимо самого голода, также и к снижению оборота картофеля в качестве обменного товара и обнищанию ирландцев. Неурожаи картофеля были и ранее, однако в 1845-1849 годах проблема обострилась - неурожаи следовали один за другим. Одним из способов снижения нагрузки на землю во время Великого голода стала миграция в столицу региона Дублин, а также за пределы острова. Автор обсуждает сценарии, когда эмиграция была бы высокой до голода. Это привело бы к смягчению нагрузки на землю во время голода, большему количеству денежных переводов в Ирландию и большему числу эмигрантов во время голода, благодаря сформировавшимся миграционным сетям, которые повышали бы шансы эмиграции новых поколений. Как вариант, в случае роста денежных переводов во время голода можно было бы ожидать также и снижение эмиграции.

Докладчик также рассказал о двух кейсах организованной миграции: 1) Проект Эрл Грея о переселении 4000 девушек в Австралию в 1848-1850, 2) Переселение 4000 мигрантов Лансдаун в США.

Отвечая на вопросы во время обсуждения, в котором приняли участие И. Воскобойников, Т. Натхов, Н. Фадеева, С. Уиткрофт и М.Б. Денисенко, спикер отметил, что если во времена Мальтуса голод являлся фактором, ограничивающим рост населения, то сейчас помощь со стороны других государств и миграция способны нивелировать негативное влияние голода.

Полная презентация доклада представлена в PDF-файле. Докладчик просит не цитировать результаты исследования без консультации с ним, т.к. они предварительны и могут быть уточнены.

Валерий Юмагузин,
к.с.н., м.н.с. Института демографии


Ирландский мемориал в Филадельфии

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.