Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 789 - 790
5 - 18 ноября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Сексуальное образование в Европе: современное состояние

Учреждения Организации Объединенных Наций призывают запретить тестирование на девственность


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Учреждения Организации Объединенных Наций призывают запретить тестирование на девственность

Пресс-релиз ВОЗ, Управления Верховного комиссара по правам человека и «ООН-женщины»

Тестированию на девственность — гинекологическому осмотру, проводимому на основании убеждения в том, что это позволит определить, имела ли женщина или девочка вагинальный половой акт, — необходимо положить конец, - заявляют Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, «ООН-женщины» и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В рамках глобального призыва прекратить насилие против женщин и девочек во всем мире этой нецелесообразной с медицинской точки зрения, зачастую болезненной, унизительной и травмирующей практике необходимо положить конец.

Тестирование на девственность является давней традицией, документально подтвержденной, по меньшей мере, в 20 странах во всех регионах мира. Женщин и девочек подвергают, иногда насильно, тестированию на девственность по разным причинам. Они включают просьбы родителей или потенциальных партнеров с целью установить соответствие критериям брака или просьбы работодателей с целью установить соответствие критериям приема на работу. Тестирование женщин и девочек проводится, в основном, врачами, полицейскими или старейшинами для оценки их добродетели, чести или социальной ценности. В некоторых регионах специалисты здравоохранения проводят тестирование жертв изнасилования на девственность якобы в целях подтверждения факта изнасилования.

Тестирование на девственность часто проводится путем исследования девственной плевы на предмет разрывов или размера отверстия в ней и/или путем введения во влагалище двух пальцев («двухпальцевый» тест). Обе методики используются на основе убеждения в том, что внешний вид женских гениталий может свидетельствовать о бывшей сексуальной активности девочки или женщины. ВОЗ заявляет, что фактических данных, свидетельствующих о том, что с помощью какой-либо методики можно установить, имела ли женщина или девочка вагинальный половой акт, нет.

Придание значимости «девственности» является формой гендерной дискриминации

«Девственность» не является медицинским или научным термином. Понятие «Девственность» является скорее социальной, культурной и религиозной концепцией, отражающей гендерную дискриминацию в отношении женщин и девочек.

Общественные ожидания, связанные с тем, что девочки и женщины должны оставаться «девственницами» (то есть не иметь в прошлом половых актов), основаны на расхожих представлениях о том, что женская сексуальность должна быть ограничена рамками брака. Это представление причиняет вред женщинам и девочкам в глобальных масштабах.

Последствия тестирования на девственность для здоровья

Такое тестирование женщин и девочек не только нарушает их права человека, но в случае изнасилования может причинять дополнительную боль и имитировать сам акт сексуального насилия, приводя к повторным переживаниям, травмам и виктимизации. Многие женщины страдают от негативных физических, психологических и социальных последствий этой практики в кратковременной и длительной перспективе. Эти последствия включают тревожные расстройства, депрессию и посттравматический стресс. В тяжелых случаях женщины и девочки могут совершать попытки самоубийства или быть убитыми во имя «чести».

Проведение этих нецелесообразных и вредных с медицинской точки зрения тестов нарушает несколько прав человека и этических стандартов, включая основополагающий принцип медицины «Не навреди». По рекомендациям ВОЗ, это тестирование не должно проводиться ни при каких обстоятельствах.

Правительства, специалисты здравоохранения и сообщества должны прилагать усилия для искоренения этой практики

Необходимо срочно повысить осведомленность среди специалистов здравоохранения и в сообществах о пагубных последствиях этого тестирования женщин и девочек, его научной необоснованности и необходимости искоренения этой практики. Некоторые правительства наложили запрет на тестирование на девственность и ввели в действие законы об уголовной наказуемости тех, кто проводит такое тестирование. Многие ассоциации специалистов здравоохранения и правозащитные организации осудили эту практику, поскольку она научно не обоснована и нарушает права женщин и девочек.

Управление Верховного комиссара по правам человека, «ООН-женщины» и ВОЗ полны решимости положить конец тестированию на девственность и обеспечению соблюдения прав всех женщин и девочек.

Ниже приведены рекомендуемые стратегии искоренения тестирования на девственность в местах, где такая практика имеет место:

Специалисты здравоохранения и их профессиональные ассоциации должны быть осведомлены о том, что тестирование на девственность не имеет научной значимости и не может определять, имела ли место вагинальная пенетрация. Они также должны знать о последствиях тестирования на девственность для здоровья и прав человека и никогда не осуществлять и не поддерживать такую практику.

Правительства должны ввести в действие законы, запрещающие тестирование на девственность, и обеспечивать их исполнение.

Сообщества и все соответствующие заинтересованные стороны должны проводить кампании по повышению осведомленности для развеивания мифов, связанных с девственностью, и для борьбы с вредными гендерными нормами, устанавливающими контроль над сексуальностью и организмом женщин и девочек.

Документ, содержащий заявление, справочную информацию, научные данные и глобальные стратегии искоренения этой практики на английском языке: www.who.int/reproductivehealth/publications/eliminating-virginity-testing-interagency-statement/en/.

Источник: ВОЗ, 17 октября 2018 г.
http://www.who.int/ru/news-room/detail/17-10-2018-united-nations-agencies-call-for-ban-on-virginity-testing

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.