Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 789 - 790
5 - 18 ноября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «REGNUM», и «Русская служба BBC» о новой миграционной политике
«РБК» о мониторинге майских указов
«Новые Известия» о непрошенных детях
«РБК» о пособиях на первого ребенка
«Yle» о прерывании беременности
«Stern» о сексуальных вопросах вековой давности
«Новые Известия» об уроках семейных ценностей
«Wonderzine» о суррогатном материнстве
«Цайфуван» о браке с китайцами
«Детали», «Cubadebate» и «The Independent» о мигрантах в Америке
«Frankfurter Allgemeine Zeitung» о родильном туризме в США
«Forbes» о паспортах в обмен на инвестиции
«Rzeczpospolita» и «REGNUM» об украинских трудовых мигрантах

«Корреспондент» о демографической ситуации в Украине
«Forbes» о медицине
«The Village» и «Yle» о прививках и эпидемии гриппа
«Berlingske» и «Daily Mail» о ЗОЖ
«Известия» о планах снизить алкогольное потребление
«Dagens Nyheter» о безопасности и аварийных выходах
«Новые Известия» о рынке труда
«Deutschlandfunk» о неженских профессиях
«TalCual», «Главред» и «Новые Известия» о бедности
«Berner Zeitung» о насилии в семье
«Newsweek» о сценариях гибели человечества
«Феникс» о близости Сибири к Китаю
«Aftonbladet» о трансгендерах

… о бедности

Как ребенку из бедной семьи окончить школу в Венесуэле

Статья на сайте «ТальКуаль» рассказывает о том, как жили школьники из бедных семей в Венесуэле в 1990-х годах, и каково положение детей сегодня. Раньше народ не шиковал, но и не испытывал недостатка, несмотря на скромные доходы. У всех были одинаковые возможности. Сейчас на улицах Каракаса можно увидеть толпы голодных, разутых детей, у которых нет ни дома, ни школы.

Что меня угнетает в венесуэльском кризисе, так это масштабы бедности. Я выросла в бедной семье, в сравнительно небольшой деревеньке штата Яракуй, где почти у всех были одинаковые возможности. Благодаря участию в танцевальном ансамбле мне посчастливилось побывать во всех уголках штата.
В те годы (2001-2005) мы посещали сельскую местность, приходящие в упадок поселения, но я никогда не видела того, с чем сталкиваюсь сейчас. В Гуаме, Урачиче, Чивакоа, Яритагуе, Аристидес Бастидас и других местах я видела детей с кишечными заболеваниями, водянкой головного мозга, истощением. Но это были единичные случаи.
Я никогда не видела такой нищеты, таких страданий, такого количества голодных детей, сколько я вижу сейчас на улицах Каракаса. То, что они страдают от недоедания, видно по желтоватому цвету их волос.
Я вспоминаю питание в моей школьной столовой (1996-1998). Оно было обильным, здоровым, регулярным. Не было ни одного дня, чтобы столовая не работала. Это была государственная школа. Был случай, когда ребенок не приносил с собой завтрак. Мы узнали об этом, потому что однажды он упал в обморок. В этот же день я рассказала об этом маме. Она вместе с другими родителями неоднократно посылала ему еду вместе с нами. У этого мальчика умерла мать, у него был еще брат, а дела у его отца шли не очень хорошо. Я не знаю, что с ними дальше произошло, но эту историю я помнила всегда.
Дома в моей деревне выглядели привлекательно. Народ не шиковал, но и не испытывал недостатка. Были бобы и фасоль, макароны, рис, сыр, яйца, сахар, хлеб, кофе. Я не припомню бледных, истощенных людей. Не было такого, чтобы кто-то ложился спать без ужина, хотя мы были бедными.
Мама внушила мне, что школу необходимо посещать, даже если у тебя рваная обувь. Несмотря на небольшие доходы, у меня всегда были ранец, карандаши, тетради. Будущее не казалось столь далеким. В той Венесуэле в высшее учебное заведение можно было поступить и без Чавеса.
Я бросаю взгляд в прошлое и вижу девочку, которая идет в свою школу в Яракуе, которая сумела поступить в вуз, получить профессию и вырваться из бедности.
Я смотрю на то, что происходит сегодня, и вижу, что у детей из бедных семей вроде моей не будет еды ни в школе, ни дома. Что у них не будет ни ранцев, ни карандашей, ни тетрадей, ни уж тем более ботинок. У них нет сейчас возможностей, которые были у нас. Более того, они в школу даже не ходят. Потому что не могут. Они стоят в длинных очередях за продуктами, чтобы наполнить свои трехцветные рюкзаки. Какие уж тут занятия. Обучение, воспитание, образование не являются приоритетами для революции.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Ариадна ГАРСИЯ (Ariadna Garcia) TalCual, Венесуэла 24 октября 2018 года
ИноСМИ.RU. 24 октября 2018 года

Почему Украина обречена на бедность

Автор издания «Главред» считает, что на Украине сложилась просто катастрофическая ситуация. Около 14 миллионов человек в своем благосостоянии зависят от помощи государства. Две трети украинского бизнеса так или иначе связана с бюджетными потоками и с бюджетными преференциями. Издание пытается ответить на вопрос: можно ли разорвать этот порочный замкнутый круг?

Избирательным правом должны владеть только те, кто платит налоги. Простая истина, но в Украине ее реализовать уже невозможно.
Министр социальной политики Рева сообщил, что в 2019 году семь миллионов домохозяйств получат субсидии. Это значит, что около 14 миллионов человек в своем благосостоянии зависят от помощи государства. И они будут голосовать за тех, кто предложит им большую субсидию.
В Украине 10 миллионов пенсионеров и они будут голосовать за тех популистов, кто будет предлагать повышение пенсий, не объясняя откуда взять деньги на это.
В стране 1,2 миллиона силовиков. Они и члены их семей (2,4 миллиона) будут голосовать за популистов, кто обещает увеличить расходы государства на силовиков, не поясняя откуда взять средства на это.
В стране сотни тысяч бюджетников: учителей, врачей, «ученых», разного рода чиновников и пр. Они и члены их семей будут голосовать за демагогов, кто будет обещать увеличение расходов на бюджетников, не поясняя источников повышения.
В стране полно государственных предприятий и различных естественных монополий, предприятий ПВК, который кормятся от бюджета.
Две трети украинского бизнеса так или иначе связана с бюджетными потоками и с бюджетными преференциями.
Вы видите в данной социальной структуре достаточного количества свободных людей, никак не зависящих от государства и бюджета, которые через механизм выборов, в условиях всеобщего избирательного права, могли бы изменить сословно-феодальный политический строй и распределительную полусоциалистическую экономику в Украине?
Вопрос, конечно, риторический.
Комический парадокс заключается в том, что демократию в Украине пытаются строить с помощью демократических процедур, в условиях когда самой демократии в Украине нет!
Можно ли разорвать этот порочный замкнутый круг?
Нет. Он не разрывается уже три десятка лет, как ни стараются. Сейчас за дело взялся МВФ и весь Запад в целом, но их тоже постигнет неудача.
Если в бедной сословной-феодальной стране с распределительной экономикой ввести всеобщее избирательное право, то такая страна становиться безнадежной. Точнее она просто становится нереформируемой в принципе и постепенно приближается к социальному взрыву, когда все экономические ресурсы окончательно проедаются через распределение.
Такая страна не создает капитала и поэтому вынуждена постоянно занимать деньги. Это все и происходит в Украине на наших глазах. И отъезд миллионов украинцев из страны на заработки лишь подтверждает тот факт, что ресурсов в стране на их содержание уже нет. Или сдохни, или уезжай! Эти гастрабайтеры сами содержат весь государственный аппарат и всех тех, кто сидит на бюджете.
Демократия — это общественное управление бюджетом. А бюджет — это налоги. А налогами должны управлять только те, кто их платит. Поэтому избирательным правом должны владеть только те, кто платит налоги. Простая истина, но в Украине ее реализовать уже невозможно. Поэтому Украина обречена на люмпенскую демократию типа а-ля Ляшко, Рабинович, Юля, Петя, и т.д. и вечную бедность.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Андрей ГОЛОВАЧЕВ Главред, Украина. 29 октября 2018 года
ИноСМИ.RU. 29 октября 2018 года

Два мира: в Германии продукты раздают, в России – уничтожают

При этом у 12 миллионов граждан нашей страны не хватает денег даже на покупку еды

Общественный деятель Алена Попова очередной раз обращается к продовольственной проблеме:
«Одна из ферм в городе Stockach (Германия) бесплатно раздала 30 тонн яблок. Этот год выдался очень урожайным - не смогли распродать все яблоки. Чтобы не уничтожать остатки, владельцы фермы решили раздать яблоки бесплатно.
Все больше и больше компаний перестают уничтожать нераспроданную еду и ищут способы ее полезного применения. Передают благотворительным организациям и банкам еды, раздают бесплатно всем желающим. Также перерабатывают еду для корма животным или используют в качестве удобрений.
В некоторых регионах и странах принимают законы о запрете уничтожения еды. То есть обязывают организации, работающие с едой, найти способ цивилизованного применения нераспроданных остатков. При нормально работающей системе для бизнеса это даже выгоднее. Уничтожение еды, вывоз ее на свалку стоят денег, а благотворительные организации сами заберут еду бесплатно да еще поблагодарят.
У нас в России пока проблемы и с законами, и с системой, и с культурой. По всей стране утром у помоек продуктовых магазинов выстраиваются очереди из пенсионеров и бедных. Там они ждут вывоза просроченных продуктов из магазина. Сотрудники выбрасывают просрочку в помойку, из которой потом люди набирают себе уже просроченную еду.
И это часть проблемы. Россельхознадзор недавно отчитался, что с момента введения продовольственных санкций в России было уничтожено 27 000 тонн мяса, рыбы, сыра, овощей и фруктов. Вся эта продукция была демонстративно раздавлена, закопана или сожжена. На уничтожение продуктов питания ведомство тратит миллионы рублей в год. Похоже, ведомство очень гордится достигнутыми результатами. «Мы уничтожаем продукты, потому что хотим быть цивилизованной страной», - заявил глава Россельхознадзора.
При этом более 20 млн. россиян живут в нищете. По данным ВШЭ, 8% россиян не хватает денег даже на покупку еды (это порядка 12 млн. человек). Мы сами периодически участвуем в бесплатной раздаче еды нуждающимся и видим их собственными глазами в большом количестве даже в Москве. То есть у нас есть 12 миллионов необеспеченных минимальным набором еды граждан, но еду в огромных объемах продолжают выкидывать или из принципа давить «санкционку» тракторами на мусорных полигонах.
Необходимо создать процесс цивилизованного использования ненужной еды, принять все необходимые для этого законы. Уничтожать еду при таком уровне бедности недопустимо. Не говоря уже о том, что ее можно использовать в качестве корма животным или удобрений...»

Новые Известия. 31 октября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.