Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 789 - 790
5 - 18 ноября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «REGNUM», и «Русская служба BBC» о новой миграционной политике
«РБК» о мониторинге майских указов
«Новые Известия» о непрошенных детях
«РБК» о пособиях на первого ребенка
«Yle» о прерывании беременности
«Stern» о сексуальных вопросах вековой давности
«Новые Известия» об уроках семейных ценностей
«Wonderzine» о суррогатном материнстве
«Цайфуван» о браке с китайцами
«Детали», «Cubadebate» и «The Independent» о мигрантах в Америке
«Frankfurter Allgemeine Zeitung» о родильном туризме в США
«Forbes» о паспортах в обмен на инвестиции
«Rzeczpospolita» и «REGNUM» об украинских трудовых мигрантах

«Корреспондент» о демографической ситуации в Украине
«Forbes» о медицине
«The Village» и «Yle» о прививках и эпидемии гриппа
«Berlingske» и «Daily Mail» о ЗОЖ
«Известия» о планах снизить алкогольное потребление
«Dagens Nyheter» о безопасности и аварийных выходах
«Новые Известия» о рынке труда
«Deutschlandfunk» о неженских профессиях
«TalCual», «Главред» и «Новые Известия» о бедности
«Berner Zeitung» о насилии в семье
«Newsweek» о сценариях гибели человечества
«Феникс» о близости Сибири к Китаю
«Aftonbladet» о трансгендерах

… о неженских профессиях

Дискриминация в России: кем нельзя работать женщинам

В России женщинам закрыт доступ к 450 профессиям. Официально запрет связан якобы с заботой об их репродуктивной функции. Однако правила, оставшиеся с советских времен, вызывают много споров, и есть шанс, что в закон будут внесены соответствующие коррективы, пишет Тилько Грис на сайте Deutschlandfunk.
"Евгения Маркова снова в пути. (...) Встретить ее на родине в подмосковном Лыткарино - чистой воды везение, ведь ее профессия дальнобойщицы нередко уводит ее далеко от столицы", - повествует журналист.
"Два месяца работаю, один отдыхаю. Или 40 дней работы, 20 - выходных. Грубо говоря, три недели ты проводишь дома, шесть - в пути. Это не обязательно один большой рейс - часто это непродолжительные рейсы, например, из Москвы до Новосибирска, обратно до Санкт-Петербурга, потом в Читу, Омск или в Краснодар. И только потом в Москву", - рассказывает Евгения.
Когда Евгения два года назад начала перевозить продовольствие и другие товары по российским просторам, она, по сути, нарушила действующий сегодня запрет: женщинам в России официально не разрешено управлять большегрузами, сообщается далее.
Это одна из многих профессий, доступ к которым в России для женщин закрыт: литейщики, лесорубы, каменотесы и дальнобойщики - список содержит более 450 профессий. Официально государство якобы заботится о женском здоровье, отмечает автор.
"Список был составлен в советские времена, в 1974 году. (...) Но, уверенным голосом заявляет Евгения, рамки закона можно и раздвинуть".
"В России на самом деле можно обойти любой закон - от выплат налогов и алиментов до наказаний за убийство и изнасилование. Если работодатель хочет обойти идиотизм с запретом, он его обходит", - рассказывает дальнобойщица.
В компании, которая ее трудоустроила, работают три женщины-дальнобойщицы. Евгения уже несколько лет добивается отмены запрета, в этом ее поддерживает муж и российский антидискриминационный центр "Мемориал" со штаб-квартирой в Брюсселе.
Председатель центра Стефания Кулаева стала одной из тех, кто запустил кампанию All Jobs for All Women, передает автор. По ее словам, работодатели иногда даже рады кандидату-женщине как более надежному сотруднику. У мужчин бывают проблемы с алкоголем.
"В России широко распространен стереотип, что женщина - в первую очередь мать, которую надо защищать. Причины этого стоит искать в патриархальности общества и традиционном менталитете: тяжелую работу должны выполнять мужчины".
"Думаю, это правильно, защищать здоровье как женщин, так и мужчин. Но я выступаю за то, чтобы улучшать условия труда: в цехах, на химических предприятиях, на АЭС", - говорит Кулаева.
Москва, парковка большегрузов на МКАДе. 38-летний Юрий - водитель-дальнобойщик. Женщины-дальнобойщицы? Пока не встречал ни одной. "Почему бы и нет. Кому они мешают? Я считаю, это дискриминация".
А если кто-то из его окружения захочет стать дальнобойщицей? "Ну нет. Зачем? Женщина должна сидеть дома, детей воспитывать. А в рейсы пусть ходят мужчины", - считает Юрий.

Тилько ГРИС, Deutschlandfunk
InoPressa. 1 ноября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.