Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 775 - 776
18 июня - 31 июля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с 70-летием Сергея Ивановича Пирожкова

115 лет со дня рождения Елизаветы Алихановны Садвокасовой

Г.К. Муканова. Казахская Мона Лиза: Елизавета Садвокасова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Казахская Мона Лиза: Елизавета Садвокасова[2]

Г.К. Муканова[1]

Этот материал посвящен истории семейной пары: Смагул Садвокасов (1900-1931), известный казахстанский государственный и общественный деятель, публицист, организатор молодежного и кооперативного движения, редактор СМИ, организатор национального театра и высшей школы, ректор Казпедвуза, автор пьес и исследований, председатель Госплана, нарком просвещения, активный участник национально-территориального размежевания и переноса столицы, друг М.Жумабаева, М.Ауэзова, К.Сатпаева и Лиза, дочь легендарного политика, ученого, депутата Госдумы России, сотрудника Казпредставительства в Москве, чингизида А.Н. Букейханова. О судьбе Е.А. Садвокасовой, после гибели ее близких, практически не было известно. Материалами к воссозданию биографии героини послужили мемуары родственников лидеров «Алаш», обнаруженные автором раритетные архивные источники.

Они познакомились, и ее имя, Елизавета, побудило Смагула искать смысл наречения. «Имя Елизавета (разг. Лизавета, стар. Елисавета) происходит от древнееврейского имени, которое в переводе значит: Бог моя клятва, Богом и клянусь. Имя Елизавета означает Божья клятва, обет Богу, почитающая Бога, клятва Бога, клятва Богом, Божья помощь».

Хорошее имя, светлое, красивое и надежное. Его устремленность, как выпущенная стрела, острая и гибкая, скользит и вонзается в дальнюю цель. Оно настраивает на действенность и динамизм, стремление к изменению, на острое и утонченное проникновение, утверждали толкователи имен. Ей предстояла долгая жизнь. Она сумеет мудро распорядиться ею. В 1923 году они поженились. Вот они на фотографии 1923 года: молоды, влюблены, поклялись сердце к сердцу вечно Жить.

Той состоялся в родном ауле Смагула; на их свадьбе читал стихи земляк и друг жениха, талантливый Магжан Жумабаев. Они пронесут эту трогательную дружбу с поэтом через всю жизнь. Сухие строчки биографии, в которых ни слова о репрессиях, обрушившихся на эту мужественную женщину. Е.А. Садвокасова в 1927 году окончила медицинский факультет 1-го МГУ. Длительное время она работала в аппарате Министерства здравоохранения. С 1945 г. по 1948 г. была ученым секретарем ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко, а с 1959 г. по 1969 г. заведовала отделением санитарной статистки этого института. Последним местом работы Е.А. Садвокасовой был Центральный институт усовершенствования врачей. Всю свою творческую научную жизнь Е.А. Садвокасова занималась вопросами теории и методики санитарно-статистических исследований. Она сохраняла здравомыслие, даже когда близкие безвременно уходили из жизни: сначала, в 1921 году, от болезни, мама Елена Яковлевна Севостьянова, затем при загадочных обстоятельствах любимый муж Смагул (1933), расстрелян отец Алихан (1937), пропал без вести на фронтах Великой Отечественной милый «Кена», сын Искандер (Ескендир).

Лизу хранил Абсолют. Она поедет в ГУЛАГовские казематы много лет спустя, доберется до АЛЖИРа, где провела бессонные ночи в числе тысяч сестер по несчастью[3]. Ее имя увековечено в списках узниц Акмолинского лагеря жен изменников Родины под номером 562: «украинка Садвакасова Елизавета Алихановна». Лиза всегда была рядом с мужем. Училась, работала, занималась научными исследованиями. В Ташкенте, городе, где его приняли на работу после опалы Голощекина (Смагул руководил Казпедвузом, преподавал), лиц с медицинским образованием тогда было по пальцам перечесть. В Ташкенте Елизавета проходила ординатуру. Об этом сохранилась запись, которая хранится в фондах Государственного архива Узбекистана:

[1 Архивные материалы] «ПРОТОКОЛ 16

Заседания Фракции САГУ от 27-го июня 1928 года

Исполнит. Комиссия Среднеазиатского бюро ЦК ВКП (б)

Фракция Правления САГУ сообщает, что согласно §2 постановления Исполкомиссии от 14.VI. по докладу тов. Городецкого, список научных работников из основных национальностей:

Научные сотрудники (число штатных мест 20).

Жургенев (казах)

Ординаторы клиник (число штатных мест 40).

Караханов (туркмен), Аскаров (узбек), Кутумова (казашка), Садвокасова (казашка), Рахматуллин (узбек), Фархади.

Преподаватели: Бердыев, Галимджанов, Кахаров, Тагиев Фаизи».

Южный город не укрыл молодую семью от преследователей. С выходом в журнале «Большевик» (№ 1 за 1928 год) статьи Смагула «Национальности и националы», работать ему не дали. Они вынуждены были переехать в Москву. В поисках трудоустройства, имея завидный багаж знаний и колоссальный практический опыт, С.Садвокасов обивал пороги официальных учреждений. В марте 1928 г., после безуспешных попыток найти работу, он записался на прием к самому Кобе[4].

Запись в журнале персоналии, должность

Дата приема

 

По вопросам работы. 1928 г.

 

5

Садвокасов в распор. Казкрайкома (б. Наркомпрос Каз. Респ.)

21 марта

12

Кржижановский Г.М. председатель Госплана СССР

21 марта

Рядом с его фамилией в Журнале записей приема Сталина не случайно стоит фамилия человека, которого ценил В.Ленин. Ему пришлось просить Глеба Максимилиановича Кржижановского, так же бывшего в негласной опале, составить ему протекцию. Они был знакомы по прежней работе с Г.М. Кржижановским, председателем Госплана СССР (1921-1930). Смагул Садвокасов с февраля по сентябрь 1924 г. занимал пост заместителя Председателя, а с сентября 1924 по февраль 1925 г., Председателя Госплана Казахстана.

Не случайным представляется и направление Сталиным после этой встречи Смагула Садвокасова на очную учебу в Институт путей сообщения (МИИТ). Ведь технические вузы были в ведении Г.М. Кржижановского, который ценил знания и энергию Садвокасова, и своевременно оценил идею «Большого Джезказгана» Каныша Сатпаева.

Может и поэтому, при распределении выпускников МИИТа, Сталин направил дипломированного инженера С.Садвокасова в 1931 г. на строительство железной дороги Донбасс-Центр. К тому же Г.М. Кржижановский в 1927-1930 гг., был председателем Комитета по сооружению водной магистрали Волга - Дон.

Лиза была опорой мужу, вместе они преодолевали невзгоды, воспитывали единственного сына. Сильная, она приняла вызов Судьбы. Старалась не думать о нависшей над семьей опасности. Она любила дорогих ей мужчин: отца, мужа, брата и сына. За что страдала она: за отца, основателя партии «Алаш», ученого Алихана Букейханова? Или за мужа, государственного и общественного деятеля Смагула Садвокасова? Смагул умер в 1933-м, эта рана не заживала. За брата Укитая (Угедей, по-домашнему Сергей)? Без пяти минут дипломированный инженер, он на выпускном курсе Горной академии подвергся обструкции только за принадлежность к фамилии[5].

Угедею пришлось скрываться в Казахстане, под видом кумысолечения. В 1932-1934 гг. он будет трудиться в Карсакпае, создавая Большой Джезказган, вместе с Канышем Сатпаевым, Жармухамедом Тюленовым[6][7]. Для Сергея Алихановича Норильск и Урал стали местом работ, по приговору ГУЛАГа.

От отца Лиза переняла любовь к системным занятиям наукой; санитарно-гигиенические исследования велись ею и в Ташкенте, и на фронте. Она прошла войну в качестве врача. Спасала жизни людей. Война не уберегла ее Кену. Приписав себе возраст, рано возмужавший сын тайком ушел добровольцем на фронт.

На фото 1941 года она запечатлена обращенной ликом ввысь: Мадонна Лиза?! Казахская Мона Лиза.

Только улыбка стерта с милого лица. Ставшая вдовой в 25 лет. Узница АЛЖИРА. Лик монахини, принявшей лишь ей известный обет. Мы можем только догадываться, что творилось в душе Елизаветы.

Она шла на фронт сознательно, как медработник. Она не пустила в душу злобу. Она врачевала раны и души, помогая тем, кому было физически трудно. Гены отца, чингизида, заставляли держать гордую осанку, не сгибаться.

После Победы трудилась в Центральном научно-методическом бюро санитарной статистики Наркомздрава СССР. Позже бесценный материал ляжет в основу программ по оздоровлению населения СССР.

Она любила Жизнь, людей. Она хотела, чтобы люди рождались и жили долго и счастливо. Ее многолетний труд при жизни отмечен государственными наградами.

В 1965 г. Елизавета Алихановна защитила докторскую диссертацию, легшую в основу опубликованной в 1969 г. книги «Социально-гигиенические аспекты регулирования размеров семьи». Эта книга длительное время оставалась единственной работой в своем роде. Монография Елизаветы Алихановны содержит итоги многолетнего (около 30 лет) изучения выбранной проблемы, в том числе за рубежом (страны Западной Европы, США и Япония; страны Латинской Америки, Азии и Африки, а также страны Центральной и Восточной Европы) и в дореволюционной России и СССР по литературным источникам и по результатам собственных статистических исследований.

К 95-летию со дня рождения[8] Елизаветы Алихановны Садвокасовой (1908-1971), ее биографическая справка и перечень трудов занесены в еженедельник Demoscope. В нем сказано: «В этом (2013 г.) году исполняется 95 лет со дня рождения Елизаветы Алихановны Садвокасовой, известного российского социал-гигиениста и медицинского демографа, доктора медицинских наук (1966 г.), профессора (1967 г.). Это имя знакомо всем, кто хоть немного интересовался проблемами планирования семьи, методами регулирования рождаемости в России и бывшем СССР».

Социальный излом эпохи тоталитаризма прошелся практически по всем семьям советских руководителей. На примере конкретной семьи раскрывается драма социума, но и мужество людей.

Лиза не сдалась. Она выжила, почти единственная из семьи. Словно безвременно ушедшие близкие поддерживали ее, смертью смерть поправ. Она жила вопреки чьему-то злому умыслу. И отступала та, что с косой.

Она вырвала у смерти право жить и заниматься любимым делом. То была ее схема, обет, клятва. Путь Елизаветы, освященный божьей помощью, повторился в судьбах тысяч женщин, узниц ГУЛага. Можно составить гендерную карту Союза, на которой высветятся маршруты духовных воительниц. Природа versus насилия. Дочери, жены, матери versus Сталин.

Приложение

Письмо Смагула Садвакасова своей супруге от 25.02. 1927 г.

«Моя добрая Лизонька!

Твое последнее письмо было от 14.02. Значит, и ты стала писать редко. Если ты хочешь подражать мне, то я должен подтянуться, а если у тебя настроение такое, что не хочется писать больше раза в неделю, то это, безусловно, плохо. Как бы ты ни была занята прежде, твои письма не приходили реже, чем через 4-5 дней. А теперь…

Я сейчас только вернулся с учительского съезда. Мы открыли его сегодня. Съезд открыл Байд. (Байдильдин председатель профсоюза работников просвещения), как председатель рабпроса, а меня признали как «члена правительства» неудобным. Будут, мол, говорить, что учительский съезд казенный. Я не стал возражать, ибо вижу, что это бесполезно. Но зато был тронут отношением ко мне самого съезда. Когда я вышел на трибуну для приветствия, мне не дали говорить в течение нескольких минут, и все аплодировали. Никому другому (в том числе и Гол., и Нурм.) (Голощекин - ответ. секретарь крайкома партии, Нурмаков председатель СНК) этого не делали. Овация. Я морально удовлетворен на все 100% и теперь сижу дома совершенно спокойно, не так, как вчера, когда мне сказали, что я не должен открывать съезд. Чувствую чертовскую усталость, а сейчас 11 часов ночи. Ничего не могу написать, а хочется сказать так много, много. По-видимому, мое освобождение от НК проса вопрос решенный. Я этого и ждал, но «провалиться» на съезде, конечно, неприятно. А теперь сбываются худшие мои предположения. До сих пор меня не освобождали для того, чтобы провалить. Я это еще точно не знаю, но если получится так, то лишний раз я должен проклинать политику. Недаром говорил Великий Талейран, что язык политикам дан для того, чтобы скрыть свои мысли. Ну и черт с ними. Через месяц все будет известно. Как Кендрик? (О сыне Ескендире. Г.М.). Он все чаще и чаще начинает приходить мне в голову. Я буду теперь совсем иной с ним. Он дурачок, пускай помнит об этом. Не забудь его снять и прислать мне карточку. Мой заместитель пишет, что 4-5 раз звонил тебе по телефону и не мог застать. Где это ты обитаешь? Он все устроит. Растолкуй ему все как следует. Ну, пока. Голова наполовину уже превратилась в сон. Целую твои глаза и носик Кендрика. Весь, всегда твой Смагул».


[1] Вестник КазНУ. Серия журналистика. №1 (35). 2014 Г.К. Муканова Факультет журналистики, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Республика Казахстан, г. Алматы.
[2] http://docplayer.ru/26746298-G-k-mukanova-kazahskaya-mona-liza-elizaveta-sadvokasova.html
[3] Центральный Государственный архив Республики Узбекистан (ЦГА РУз).- Ф Оп.3. Д.1. л. 35.
[4] Российский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф On. 4. Д. 585 (ч. IV) Л. 1-20.
[5] Л Муканова Г.К. Публицистика Смагула Садвокасова. Алматы.: «Казак университети», 2013. С. 67.
[6] Попов Ю. Алихан Букейханов: возвращение имени // http://catalog.karlib.kz/irbis64r_01/Kraeved/Personalii/ Bukeyhanov_A/Alihan_Bukeyhanov_vozvrashenie_imeni.pdf
[7] Азбанбаев М. Байбуринцы Янушкевича // «Индустриальная Караганда». 2 ноября 2013 г.
[8] Встречаются расхождения в дате рождения Е.А.Букейхановой (Садвокасовой). В российских публикациях указан 1908-й как год ее рождения. В казахстанских 1903-й. См.: «Казахстанский календарь». Александр ЛЯХОВ. Найденные недавно документы в Государственном архиве г. Томска РФ: оригиналы заявления Е.А.Букейхановой-Садвокасовой в Томский университет, по поводу высылки ей документов об учебе, подтверждают год ее рождения 1903-й.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.