Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 773 - 774
4 - 17 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Pravda.ru» и «ОБЛГАЗЕТА» о прямой линии с Президентом
«ТАСС», «Солидарность», «Forbes», «РБК» и «Новые Известия» о пенсионной системе
«Kauppalehti», «ПолитЭксперт», «Русская служба BBC» и «REGNUM» о новых майских указах
«Комсомольская правда», «Полит.Ру» и «Ридус» о снижении числа школьников и студентов
«REGNUM», «naviny.by» и «Гродно24» о демографическом положении стран СНГ
«Радио Свобода» и «Зеркало Недели» о миграции украинцев
«Обозреватель» и «Главред» об уровне жизни украинцев
«Обозреватель» об украинском законе о трансплантации
«Коммуна» о развитии села
«Delfi.lt» о вымирании литовских сел
«Медуза», «Российская газета», «RT на русском» и «REGNUM» о российских соотечественниках
«Коммерсантъ» о недействительных паспортах
«BFM» о мерах безопасности в преддверии ЧМ по футболу
«Коммерсантъ» об уничтожении архивных данных
«Forbes» o будущем семьи
«РБК», «RT на русском» и «Экономика сегодня» о материнском капитале
«Русская служба BBC» о противоабортных комиссиях

«Helsingin Sanomat», «Медуза», «Газета.Ру» и «РИА Новости» о легализации абортов в Ирландии
«Yle» о суррогатном материнстве в Швеции
«Известия» и «Ведомости» о росте продолжительности жизни
«Ведомости» о человеческом капитале
«Московский Комсомолец» о детях и образовании
«Московский Комсомолец» о неравенстве
«Российская газета» о модернизации здравоохранения
«Российская газета» о лекарствах и санкциях
«Yle» и «Berliner Zeitung» о ВИЧ
«Коммерсантъ» о гибели новорожденных
«Jyllands-Posten» об эвтаназии
«Газета.Ру» о диспансеризации
«Медуза» о новом иностранном агенте
«Новые Известия» и «Рязанские ведомости» о новом поколении
«Диапазон» о защите прав детей
«REGIONS.RU» о справедливой жизни
«The Daily Beast» о желании геев покинуть Россию
«Медуза» о сексологии и сексологах
«The Times» о сексуальных домогательствах
«FUTURIST» и «Slate.fr» о колонизации Марса
«The American Conservative» о расизме

… о гибели новорожденных

Смерть по факту рождения

В Челябинской области возбуждены два уголовных дела из-за гибели новорожденных в больнице

Следственные органы Челябинской области после смерти двух новорожденных в больнице возбудили два уголовных дела по фактам причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей. Одного из младенцев госпитализировали из роддома № 1, второго — после выписки из того же родильного отделения. Родители одного из погибших считают, что причиной смерти ребенка стала инфекция, занесенная в роддоме. В настоящее время учреждение закрыто. По словам главного акушера-гинеколога Магнитогорска, при исследовании внешней среды и персонала учреждения возбудителей инфекционных болезней в отделении не выявлено. Территориальный орган Росздравнадзора назначил проверку всей деятельности магнитогорского родильного дома.
Следственные органы СК России по Челябинской области возбудили два уголовных дела по результатам доследственной проверки информации о гибели двух новорожденных в медицинском учреждении. По предварительным данным, 12 мая в городской детской больнице скончалась девочка, поступившая в тяжелом состоянии из родильного дома, а 16 мая в лечебном учреждении умер мальчик, накануне выписанный с матерью из того же роддома, сообщает СУ СК РФ по Челябинской области. Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).
«В рамках расследования уголовных дел будет проведен комплекс необходимых следственных действий и дана уголовно-правовая оценка действиям медицинских работников лечебного учреждения и родильного дома. Расследование уголовных дел взято на контроль руководителем следственного управления», говорится в сообщении СК.
По мнению матери погибшего мальчика, причиной его смерти стала инфекция, занесенная в роддоме. Женщина родила сына 6 мая, на третий день их выписали, но пупок младенца не засыхал, из него выделялась слизь. Дома ребенок не набирал вес, а 14 мая его состояние резко ухудшилось, он начал терять сознание. Мальчика доставили в реанимацию детской больницы, где он скончался через два дня.
«Позже патологоанатом вынес заключение о смерти с диагнозом “сепсис новорожденного, обусловленный кишечной палочкой”. Он сказал, что это было занесено в роддоме. Это точно не внутриутробная инфекция, так как все мои анализы были в норме»,— цитирует женщину «Верстов.Инфо». По ее словам, еще три ребенка с инфекцией были госпитализированы примерно в это же время из роддома в детскую больницу.
В настоящее время родильный дом № 1 Магнитогорска, где родились погибшие младенцы, закрыт на обработку. В министерстве здравоохранения Челябинской области “Ъ-Южный Урал” сообщили, что в курсе ситуации, но поскольку это муниципальное учреждение здравоохранения, решения по нему принимаются на уровне администрации города.
По словам главного акушера-гинеколога управления здравоохранения Магнитогорска Татьяны Рядчиковой, в ходе проверок, проведенных территориальным отделом Роспотребнадзора, опасных болезней в роддоме не выявлено.
«Лабораторные исследования внешней среды без отклонений, среди персонала больных и носителей не выявлено. Перед этим исследования проводились в самом конце апреля, все было отрицательное. Как только будет распоряжение главного государственного санитарного врача Магнитогорска, родильный дом будет открыт на прием пациентов»,— сообщила госпожа Рядчикова. Она подтвердила, что из роддома № 1 в больницу доставили трех младенцев.
«Детям, которые госпитализировались, первоначально ставили инфекционный статус. У них флора была одинаковая, а диагнозы у всех разные. Такая флора в обычном состоянии никакой инфекции не вызывает»,— прокомментировала главный акушер-гинеколог Магнитогорска. При этом, по ее словам, ребенок, умерший 12 мая, никак не связан с этими случаями, поскольку он родился недоношенным с врожденной инфекцией «от мамы с множественными патологиями».
Помимо следственных органов, собственную проверку качества оказания медицинской помощи в роддоме № 1 проведет Росздравнадзор.
«Запланированы контрольно-надзорные мероприятия, назначена комиссия. Будем проводить проверку не только по этим случаям оказания медицинской помощи, но и по всей деятельности учреждения»,— сообщила “Ъ-Южный Урал” руководитель территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области Лариса Землянская. По ее словам, на проверку потребуется один, максимум два месяца.
По данным Челябинскстата, в первом квартале этого года на Южном Урале зафиксирован рост младенческой смертности. За три месяца скончались 65 детей в возрасте до года, что почти на 5% больше, чем годом ранее (62). Большинство младенцев скончались из-за состояний, возникающих в перинатальный период (39) и от врожденных аномалий (15). Два ребенка погибли от инфекционных и паразитарных болезней, один — от внешних причин, один — из-за болезни органов дыхания. Показатель младенческой смертности по соотношению к общему числу новорожденных вырос на 21%: с 54 на 10 тыс. родившихся живыми до 65.

Юлия ГАРИПОВА. Коммерсантъ. 25 мая 2018 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.