Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 773 - 774
4 - 17 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Pravda.ru» и «ОБЛГАЗЕТА» о прямой линии с Президентом
«ТАСС», «Солидарность», «Forbes», «РБК» и «Новые Известия» о пенсионной системе
«Kauppalehti», «ПолитЭксперт», «Русская служба BBC» и «REGNUM» о новых майских указах
«Комсомольская правда», «Полит.Ру» и «Ридус» о снижении числа школьников и студентов
«REGNUM», «naviny.by» и «Гродно24» о демографическом положении стран СНГ
«Радио Свобода» и «Зеркало Недели» о миграции украинцев
«Обозреватель» и «Главред» об уровне жизни украинцев
«Обозреватель» об украинском законе о трансплантации
«Коммуна» о развитии села
«Delfi.lt» о вымирании литовских сел
«Медуза», «Российская газета», «RT на русском» и «REGNUM» о российских соотечественниках
«Коммерсантъ» о недействительных паспортах
«BFM» о мерах безопасности в преддверии ЧМ по футболу
«Коммерсантъ» об уничтожении архивных данных
«Forbes» o будущем семьи
«РБК», «RT на русском» и «Экономика сегодня» о материнском капитале
«Русская служба BBC» о противоабортных комиссиях

«Helsingin Sanomat», «Медуза», «Газета.Ру» и «РИА Новости» о легализации абортов в Ирландии
«Yle» о суррогатном материнстве в Швеции
«Известия» и «Ведомости» о росте продолжительности жизни
«Ведомости» о человеческом капитале
«Московский Комсомолец» о детях и образовании
«Московский Комсомолец» о неравенстве
«Российская газета» о модернизации здравоохранения
«Российская газета» о лекарствах и санкциях
«Yle» и «Berliner Zeitung» о ВИЧ
«Коммерсантъ» о гибели новорожденных
«Jyllands-Posten» об эвтаназии
«Газета.Ру» о диспансеризации
«Медуза» о новом иностранном агенте
«Новые Известия» и «Рязанские ведомости» о новом поколении
«Диапазон» о защите прав детей
«REGIONS.RU» о справедливой жизни
«The Daily Beast» о желании геев покинуть Россию
«Медуза» о сексологии и сексологах
«The Times» о сексуальных домогательствах
«FUTURIST» и «Slate.fr» о колонизации Марса
«The American Conservative» о расизме

… о ВИЧ

Экспресс-тесты на определение ВИЧ теперь можно сделать на контрольно-пропускных пунктах у российской границы

Похоже, пожилые финские мужчины, живущие вблизи российской границы, заинтересованы в секс-поездках в Россию. Однако такой туризм не всегда заканчивается успешно: есть шанс привезти домой печальный «сувенир».
С этой проблемой особенно хорошо знакомы пожилые мужчины, живущие в области Южная Карелия. В последние годы средний возраст финских мужчин, инфицированных ВИЧ, превышает 60 лет. Например, все зафиксированные случаи заражения ВИЧ в 2016 году в Южной Карелии относились к мужчинам старше 70 лет.
Большая часть инфицированных заразилась ВИЧ в России.
«Вызывает беспокойство то, что заражение часто обнаруживают довольно поздно. Симптомы могут не проявляться в течение нескольких лет», — говорит Пиа Вястинсало (Pia Västinsalo), представитель медицинской организации «ЭйчАйВиПойнт» (HivPoint) в Хельсинки.
Вястинсало подчеркивает, что случай заражения нужно установить как можно раньше, чтобы провести более эффективное лечение и предотвратить распространение инфекции у сексуальных партнеров.
Симптомы ВИЧ-инфекции не проявляются долгое время, из-за чего многие не делают соответствующие тесты. Спустя несколько недель примерно у половины инфицированных появляются симптомы, напоминающие простуду, которые исчезают через несколько недель. И поэтому мысли о возможном заражении ВИЧ не возникают.
Основные симптомы проявляются только тогда, когда защитные реакции организма начинают слабеть. На это может уйти до десяти лет.
«80% случаев заражений, полученных в России, фиксируют только тогда, когда защитная реакция значительно ослабевает», — рассказывает Вястинсало.
Чтобы снизить число заражений ВИЧ, медицинские организации «ЭсПэЭр» (SPR) и «ЭйчАйВиПойнт» вместе начнут кампанию на трех контрольно-пропускных пунктах Финляндии. Бесплатный тест на ВИЧ-инфекцию можно будет сделать на контрольно-пропускном пункте в Иматре с 8 по 10 июня, на контрольно-пропускном пункте Вартиус в муниципалитете Кухмо с 8 по 10 июня и на контрольно-пропускном пункте Ниирала в общине Тохмаярви с 9 по 10 июня.
Люди, пересекающие границу, могут пройти бесплатные тесты на ВИЧ. Им также будут выдавать презервативы, лубриканты и брошюры с информацией о безопасном сексе.
«Результаты получают сразу. Тест можно пройти анонимно», — рассказывает Вястинсало.
Тест на ВИЧ можно сдать в центрах «ЭсПэЭр» и «ЭйчАйВиПойнт», которые можно найти по всей Финляндии, или в другом медицинском центре.

Мешает стыд
Многие финны не решаются сделать тест на ВИЧ из-за стыда или страха быть осужденным другими. В небольших муниципалитетах медицинским работником вполне может оказаться знакомый или знакомый знакомого, и для того, чтобы сделать тест, надо собраться с духом.
Сотрудники системы здравоохранения тоже могут не предложить пожилому человеку пройти тест на ВИЧ из-за стеснения или из страха, что клиент рассердится.
Однако лечение важно начать максимально быстро. Пиа Вястинсало рассказывает, что инфекция выявляется в тестах через месяц. В некоторых случаях тесты фиксируют факт заражения через три месяца.
Вястинсало считает, что если у человека был незащищенный секс, нужно обязательно сдать тесты на ВИЧ и венерические заболевания, чтобы начать лечение максимально быстро.
«Если начать лечение вовремя, то ВИЧ-инфекция не разовьется до СПИДа», — говорит она.

Экстренная контрацепция после возможного заражения ВИЧ
Если вы подозреваете, что во время незащищенного секса заразились ВИЧ, можно воспользоваться экстренной контрацепцией через 72 часа после полового акта. Курс длится месяц.
«Это не стопроцентная защита, но все же очень эффективный метод», — говорит Пиа Вястинсало.
Экстренная контрацепция от возможного заражения ВИЧ, а также лекарства от ВИЧ предоставляются зараженным бесплатно.
Пиа Вястинсало, работающая в хельсинкском центре «ЭйчАйВиПойнт» напоминает, что на обнаружении ВИЧ-инфекции жизнь не заканчивается. Даже с заражением можно прожить счастливую жизнь.
«Важно помнить, что ВИЧ можно лечить. Заболевание не развивается до стадии СПИД, если начать лечение вовремя. Если лечение действует, партнер не заражается во время незащищенного контакта».
Издание «Илта-Саномат» (Ilta-Sanomat) сообщает, что риск заражения ВИЧ во время незащищенного секса в России выше, чем в Финляндии. Врач-инфекционист Пекка Суомалайнен (Pekka Suomalainen) призывает всех людей, у которых был в России незащищенный секс, пройти тест на ВИЧ.
Половина случаев инфицирования ВИЧ, сифилисом и гонореей были «привезены» финнами из других стран, преимущественно — из России, Эстонии и Таиланда. Случаев заражения ВИЧ в поездках становится все больше. Одна из причин — большая часть зараженных ВИЧ в России остаются без должного лечения, которое могло бы остановить распространение ВИЧ при половых контактах без презерватива.

Петри КИВИМЯКИ (PETRI KIVIMÄKI) Yle, Финляндия. 5 июня 2018 года
ИноСМИ.RU. 5 июня 2018 года

Россия игнорирует ВИЧ несмотря на высокий уровень распространения инфекции

Яна - молодая спортивная женщина. С корреспондентом Berliner Zeitung Штефаном Шоллем она встретилась за чашкой чая в одном из кафе российского города Чебоксары. Она оглядывается по сторонам и тихо просит не использовать такие слова, как ВИЧ или СПИД. "Если у тебя ВИЧ, люди считают тебя либо проституткой, либо наркоманкой", - говорит женщина.
Яна заразилась ВИЧ в результате незащищенного секса в 2011 году, еще студенткой. "Он был пьяницей", - рассказывает она. О том, что она ВИЧ-положительна, Яна узнала еще до беременности. В больнице, где она делала аборт, врач спросила ее, почему Яна скрыла, что у нее СПИД. "Но у вас мои анализы, - пыталась защититься девушка. - Тем более, это не СПИД, а ВИЧ". "Какая разница, - был ответ. - Все равно сдохнешь".
При этом, пишет автор публикации Штефан Шолль, в России говорят о "колоссальных успехах" в борьбе против СПИДа - об этом недавно на конференции по ВИЧ в Москве заявила вице-премьер Ольга Голодец. "Анна Попова, возглавляющая Роспотребнадзор, заявила на той же конференции о том, что исследователи ее ведомства разработали абсолютно новый препарат для лечения ВИЧ из области генной терапии - в скором времени могут быть запущены клинические испытания. Геннадий Онищенко, депутат Госдумы (предшественник Поповой. - Прим. ред.), лестно отозвался о государственной стратегии борьбы с ВИЧ, указав на то, что ежегодно 23% населения проходят проверку на СПИД, 320 тыс. ВИЧ-инфицированных получают терапию. При этом он признал, что в России проживают 990 тыс. человек, у которых выявлен ВИЧ".
Независимые эксперты, сообщает журналист, говорят о 1,5 млн ВИЧ-инфицированных в России - это более 1% от общего числа граждан, другими словами, можно говорить об эпидемии.
"Никто точного числа не знает", - говорит Ильнур Мухамеджанов, ставший одним из основателей казанского фонда борьбы с ВИЧ Светланы Изамбаевой. Многие россияне в возрасте от 30 до 50 лет не подозревают, что имеют положительный ВИЧ-статус, говорит Ильнур. В прошлом году скончались 24 тыс. зарегистрированных ВИЧ-пациентов.
"По словам Яны, необходимые медикаменты стоят от 130 до 400 евро в месяц - для многих это месячная зарплата. Она получает свои лекарства, которые должна принимать дважды в день, бесплатно в государственном центре борьбы со СПИДом", - передает издание.
Девушка боролась со своей болезнью, своими страхами, начала играть в хоккей. Познакомилась с молодым электриком. "Я ему сразу сказала, что отношения между нами невозможны". Но потом влюбилась: молодой человек хотел жениться на ней и завести детей. Благодаря терапии она не представляла угрозу заражения, могла заниматься сексом и рожать детей, отмечает автор. У Яны две здоровые дочери.
"Она скрывает свой положительный ВИЧ-статус почти от всех подруг и даже от собственной мамы. И пока не знает, станет ли рассказывать об этом детям, когда они вырастут", - пишет Шолль.
"ВИЧ считается в России болезнью низов, чем-то неприличным и чужеродным. Несмотря на уровень заболеваемости, от которого волосы встают дыбом, общественность так и не осознала, что ВИЧ может угрожать всем. Он [Мухамеджанов] и его супруга Светлана Изамбаева хотят по примеру международных фондов обратиться к российским концернам, известным людям и СМИ с просьбой помочь в популяризации проблемы ВИЧ".
"Наши предприниматели предпочитают выступать спонсорами разнообразных антираковых инициатив. Бытует мнение, что тот, кто дает деньги на какой-нибудь проект, связанный с ВИЧ, либо сам инфицирован, либо гей", - говорит Ильнар.
Как пишет Шолль, многие негосударственные организации, занимавшиеся проблемами, связанными с ВИЧ, были объявлены инагентами, поскольку получали деньги из-за границы.
Сурья просит не называть ее родного города. Ей 36 лет, она одна воспитывает ребенка, и у нее ВИЧ. Она говорит о путешествиях, рыбалке, стрельбе из лука, желании открыть маникюрный салон, много смеется. Она рассказывает и о косых взглядах, перешептывании за спиной и о знакомом, который как-то, завидев ее, через всю площадь крикнул: "Так это правда, у тебя СПИД?"
Она научилась мастерски обманывать: если бы выяснилось, что у нее ВИЧ, ей бы никто не подал и руки. "Тем более для маникюра", - говорит она.

Штефан ШОЛЛЬ. Berliner Zeitung,
InoPressa. 7 июня 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.