Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 773 - 774
4 - 17 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

World health statistics 2018: monitoring health for the SDGS

О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в 2017 году

Обзоры систем здравоохранения: Казахстан 2018

Demographic indicators of Azerbaijan

Борьба против табака в европейском регионе ВОЗ в 2017 г.

По страницам журналов «Вопросы статистики» и «Проблемы прогнозирования»

Содержание журнала «Studies In Family Planning»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ОБЗОРЫ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: КАЗАХСТАН 2018

Paris, OECD Publishing, 2018, 270 страниц

https://www.oecd-ilibrary.org/social-issues-migration-health/2018_9789264292895-ru

Тем не менее, по мере роста экономики в политической повестке дня страны все большее внимание уделялось здоровью населения. В результате, Казахстан приступил к поэтапному реформированию системы здравоохранения в целях повышения доступности и эффективности медицинских услуг, а также обеспечения равного доступа к медико-санитарной помощи, в частности, посредством следующих мер:

  • принятие Пакета базовых социальных льгот, гарантированных государством (ПБСЛГГ), т.е. набора услуг, бесплатно предоставляемых всему населению, введенного с целью уравнивания возможностей доступа к услугам в разных частях страны, а также обеспечения финансовой устойчивости системы;
  • расширение и развитие системы первичной медико-санитарной помощи и реструктуризация больничного сектора в целях изменения баланса в системе предоставления услуг посредством снижения зависимости от стационарного лечения и уделения повышенного внимания координации лечебных мероприятий, проводимых медучреждениями разного уровня;
  • внедрение механизмов конкуренции между поставщиками услуг, в частности, посредством отхода от единого для всех бюджетного финансирования и использования методов оплаты, лучше ориентированных на достижение соответствия между размером вознаграждения и количеством и качеством услуг, расширения автономии государственных медицинских учреждений, а также предоставления пациентам возможности выбирать поставщика медицинских услуг по своему усмотрению.

Данные реформы сопровождались дополнительными инвестициями в систему здравоохранения. Хотя общий уровень затрат на здравоохранение в Казахстане оставался относительно низким, если считать в процентах от ВВП, в реальном выражении расходы существенно выросли, по сравнению с серединой 1990-х годов, благодаря общему росту ВВП. При этом доля государства в финансировании здравоохранения составляет чуть больше половины, и поэтому сохраняется очень высокий по меркам ОЭСР уровень наличных выплат из кармана пациентов.

Стр. 19.

Более подробный анализ повышенной смертности по возрасту в Казахстане показывает следующее (Вставка 1.2):

  • Значительная часть разрыва в ожидаемой продолжительности жизни объясняется более высокой смертностью среди молодых казахстанцев в возрасте от 15 до 29 лет. В этой возрастной группе общие показатели уровня смертности в Казахстане более чем в три раза выше, чем в странах ЕС15. Основным источником повышенной смертности в данном случае являются внешние причины, в том числе несчастные случаи и самоубийства (которые также в наибольшей степени способствуют повышенной смертности среди казахстанских детей в возрасте до 15 лет и взрослых 30-44 лет).
  • В Казахстане смертность от сердечно-сосудистых заболеваний встречается в более раннем возрасте, чем в ЕС15, и является единственной основной причиной повышенной смертности в возрастных группах от 54 - 60 и 60 - 74 лет.
  • Заболевания дыхательной системы способствуют повышению смертности в Казахстане во всех возрастных группах.

Стр. 64-65.

Ограниченные государственные расходы на здравоохранение отражают относительно скромные размеры государственных расходов в целом, а не отнесение этого сектора к вторичным приоритетам. В Казахстане при уровне 15% ВВП общие государственные расходы кажутся особенно низкими. В странах-членах ОЭСР государственные расходы, как правило, составляют около 30% ВВП и близки к 37% в странах Европы и Центральной Азии. Поэтому низкий уровень государственных расходов на здравоохранение в основном отражает скромные государственные расходы в целом. Действительно, расходы на здравоохранение как доля от общих государственных расходов в Казахстане составляли около 9,5% в 2014 году. Хотя этот показатель ниже, чем средний показатель по ОЭСР в 15%, он находится в диапазоне, который наблюдается в ряде стран-членов ОЭСР (Диаграмма 1.23).

Стр. 78.

Платежи из собственных средств составляют 38% всех расходов в Казахстане - уровень значения, который демонстрирует неудавшуюся попытку реализовать поставленные цели в части финансовой защиты населения. Диаграмма 1.35 показывает, что платежи из собственных средств составляют в среднем 20% общих расходов в странах-членах ОЭСР. ВОЗ считает, что система может обеспечить адекватную финансовую защиту, только если платежи из собственных средств находятся на уровне 20% или ниже этого уровня. Таким образом, Казахстан, как и небольшое количество стран-членов ОЭСР, в частности, Латвия, Мексика и Корея, далек от соблюдения критерия ВОЗ в отношении адекватной финансовой защиты.

Стр. 95-96.

За последние десятилетия Казахстан добился значительных успехов в сфере экономического развития. В политической повестке дня страны все большее внимание уделяется вопросам охраны здоровья. Это связано с реализацией ряда реформ, направленных на модернизацию системы здравоохранения и улучшение здоровья населения. В данном обзоре используются общепризнанные принципы и индикаторы для оценки как системы здравоохранения Казахстана в целом, так и системы первичной медико-санитарной помощи и больничного сектора. Данные, предоставленные Казахстаном, используются для сопоставления различных показателей деятельности с показателями стран ОЭСР. В то время как в обзоре указывается на заметные успехи, достигнутые Казахстаном, по-прежнему остаются нерешенными вопросы, связанные с улучшением доступности и эффективности медицинских услуг, а также обеспечением равного доступа к ним. В докладе указаны ключевые меры, которые в целях повышения эффективности системы здравоохранения Казахстану следует рассмотреть в качестве приоритетов на ближайшие годы.

Содержание

Краткое содержание

Оценка и рекомендации

Глава 1 Ключевые особенности системы здравоохранения в Казахстане

1.1. Казахстан: к истории вопроса
1.2. Состояние здоровья населения в Казахстане
1.3. Описание системы здравоохранения
1.4. Общая эффективность системы здравоохранения
1.5. Итоговая оценка и стратегические направления
Примечания
Список использованной литературы

Глава 2 Совершенствование системы первичной медико-санитарной помощи в Казахстане

2.1. Введение
2.2. Организация первичной медико-санитарной помощи
2.3. Основные реформы, проводимые в последнее время в сфере первичной медико-санитарной помощи
2.4. Показатели работы системы первичной медико-санитарной помощи
2.5. Итоговая оценка и рекомендованные стратегические направления деятельности
Примечания
Список использованной литературы

Глава 3 Совершенствование системы стационарной медицинской помощи в Казахстане

3.1. Введение
3.2. Казахстан предпринял ряд инициатив по модернизации больничного сектора
3.3. Больничный сектор сегодня
3.4. Результаты работы системы стационарных медицинских учреждений в Казахстане
3.5. Итоговая оценка и стратегическое направление развития
Примечания

Список использованной литературы

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.