Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 765 - 766
26 марта - 8 апреля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни в России: региональные особенности и прогнозы. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Связь между уровнями смертности и экономического развития в регионах России. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Связь между уровнями смертности и экономического развития в регионах России. Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

29 марта 2018 года состоялось очередное заседание научного семинара "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. Заседание открыл С.А. Тимонин, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований населения и здоровья, отметивший, что сегодня вниманию слушателей предлагается доклад, подготовленный известными демографами: Е.М. Андреевым и В.М. Школьниковым, авторами многочисленных работ по изучению смертности, опубликованных в российских и ведущих мировых журналах.

Доклад представил Евгений Михайлович Андреев, кандидат физ.-мат. наук, заведующий Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. Вначале он кратко остановился на истории развития исследований по определению связи между уровнем ожидаемой продолжительности жизни при рождении и доходами в различных группах стран. В частности, он отметил, что первую попытку описать эту связь предпринял в 1975 году Сэмюель Престон. Кривая Престона описывает поперечную связь между продолжительностью жизни страны и ее ВВП, показателем, характеризующим, в значительной степени, уровень экономического развития. В настоящее время в кривой Престона в качестве меры дохода определяется величина ВВП на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности. Этот показатель используется для расчета индекса человеческого развития и вместе с ожидаемой продолжительностью жизни при рождении регулярно публиковался в докладах о человеческом развитии в Российской Федерации, издававшихся ПРООН.

В докладе рассматривается вопрос о том, в какой мере описанная Престоном закономерность справедлива для России на субнациональном уровне.

Объектом исследования стали данные за 2010 год - год последней переписи населения. Мерой долголетия выступала ожидаемая продолжительность жизни при рождении, а мерой благосостояния - величина валового внутреннего продукта на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности.

Анализ основан на сравнении данных России и ее регионов с кривой Престона, которая устанавливает связь между душевым ВВП и ожидаемой продолжительностью жизни при рождении. Кривая была рассчитана также для 2010 года по данным 57 стран, где демографическая статистика пригодна для расчета таблиц смертности.

Было установлено, что ожидаемая продолжительность жизни в России существенно ниже уровня, который по модели Престона соответствует российскому душевому ВВП. В 2010 году разница между модельной и реальной продолжительностью жизни составляла 8,7 года и была самой высокой среди 57 стран, участвующих в расчете.

Проведенные расчеты и анализ показали, что зависимость ожидаемой продолжительности жизни в регионе от экономического положения региона практически отсутствует. Иллюзия, что связь существует, есть следствие того, что Москва выделяется среди других регионов высоким ВВП и высокой продолжительностью жизни. Но и в Москве продолжительность жизни в 2010 году была существенно ниже уровня, предсказанного моделью Престона.

С точки зрения авторов доклада, отсутствие связи объясняется тем, что в регионах с высоким ВВП также высок уровень экономического неравенства. Высокие доходы малой части населения могут поднять средний уровень экономических показателей, но более низкий уровень смертности в малой группе мало влияет на продолжительность жизни в регионе. Кроме того, высокий ВВП не означает автоматически более высоких расходов на медицинскую помощь и обеспечение безопасности жизни.

В заключение Е.М. Андреев отметил, что московский уровень ВВП, согласно модели Престона, соответствует продолжительности жизни 80,8 года, что на 6,7 года выше фактической, т.е. в Москве быстрое продвижение в экономическом развитии приводит к меньшему, чем можно было бы ожидать, снижению преждевременной смертности. Причины смерти, определяющие отклонение от кривой Престона, для Москвы примерно такие же, как для России в целом (у мужчин - избыточной смертностью в рабочих возрастах 15-64 и в равной мере смертностью от БСК и внешних причин; у женщин - в равной степени избыточной смертностью в возрастах 15-64 от БСК, внешних причин и "других болезней и состояний", а возрастах 65 и старше - БСК). Из 57 участвующих в расчетах стран лишь в 6 душевой ВВП (ППС $) был выше, чем в Москве, а ожидаемая продолжительность жизни была выше в 27 странах. Полная версия данного исследования будет опубликована в ближайшем номере журнала "Демографическое обозрение".

Доклад Е.М. Андреева вызвал многочисленные вопросы и оживлённую дискуссию, в которой приняли участие А.В. Немцов, М.Б. Денисенко, В.В. Власов, С.П. Ермаков, А.Г. Вишневский, С.В. Захаров, Б.А. Ревич и другие.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.