Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 761 - 762
26 февраля - 11 марта 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Россия занимает 71 место среди 144 стран по уровню гендерного равенства

Новое Руководство по планированию семьи

Эксперты ООН: ограничение права на аборт в Северной Ирландии равносильно узаконенному насилию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Россия занимает 71 место среди 144 стран по уровню гендерного равенства

В преддверии Международного женского дня Демоскоп представляет результаты оценки Индекса гендерного неравенства, опубликованные организацией «Всемирный экономический форум» (ВЭФ) в конце 2017 года.

Аналитики ВЭФ рассчитывают значения этого индекса для большинства стран мира, начиная с 2006 года. Гендерный разрыв оценивается в четырех критических областях неравенства между мужчинами и женщинами: 1) участие и возможности в экономической сфере (данные о разрыве в заработной плате мужчин и женщин, участие в принятии решений, доступ к высококвалифицированной занятости и др.); 2) образование (данные о гендерных различиях в доступности всех ступеней образования); 3) здоровье и продолжительность жизни (данные о различиях в ожидаемой продолжительности здоровой жизни и соотношении полов при рождении); 4) участие в политическом процессе (данные о гендерном представительстве в органах власти). Авторы исследования подчеркивают, что индекс отражает именно разрыв между полами, независимо от уровня того или иного показателя.

По данным ВЭФ, ни одна страна не достигла полного равноправия между мужчинами и женщинами. Глобальный Индекс гендерного неравенства составил в 2017 году 68,0% (то есть гендерный разрыв преодолен на 68% из 100). Это даже немного меньше, чем в 2016 и 2015 годах (68,3% и 68,1%, соответственно). Пресс-релиз ВЭФ по случаю выхода нового доклада так и называется: «Движение назад: десятилетний прогресс на пути преодоления гендерного неравенства приостановился в 2017 году».

Наибольшие успехи достигнуты в сфере здоровья и образования - глобальные значения соответствующих Индексов гендерного неравенства равны 96% и 95%. Гендерный разрыв в экономической и политической сферах остается значительным – 58% и 23%, соответственно.

На протяжении всех лет, за которые рассчитывался Индекс гендерного неравенства, в число мировых лидеров входят четыре европейские страны: Швеция, Норвегия, Финляндия и Исландия, последняя занимает первую строчку девять лет подряд. В 2016 – 2017 гг. в первую пятерку стран попала также африканская Руанда. В Руанде 61% мест в парламенте занято женщинами – это самый высокий показатель в мире. В целом разрыв между женщинами и мужчинами в странах-лидерах рейтинга составляет менее 20%.

В нижней части мирового списка находятся страны, которым удалось сократить разрыв только на 50-60%, к ним относятся Йемен (51,6%), Пакистан (54,6%), Сирия (56,8%), Чад (57,5%), Иран (58,3%).

Рисунок. Индекс гендерного неравенства в некоторых странах, %. 2017 год.
В скобках – место страны в глобальном рейтинге

Среди постсоветских стран, не считая Прибалтики, наилучшая ситуация - в Белоруссии (26 место) и Молдавии (30 место). Россия все годы занимает невысокие позиции в ранжированном ряду стран; в 2017 г. наша страна находилась на 71 месте из 144. В России сохраняется гендерная дискриминация в оплате труда, но особенно плохо обстоят дела в политической сфере. Индекс политического неравенства мужчин и женщин составляет всего 8,5% (то есть гендерный разрыв преодолен на 8,5% из 100), согласно этому показателю Россия занимает 121 место в мире.

В отчете ВЭФ приведены результаты исследований, показывающие существование связи между уровнем равноправия полов и экономическим развитием разных стран. Подчеркивается, что страны, которые хотят оставаться конкурентоспособными, должны рассматривать гендерное равенство как неотъемлемую часть развития их человеческого капитала.

Источник: World Economic Forum
http://reports.weforum.org/global-gender-gap-report-2017/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.