Rambler's Top100

№ 749 - 750
20 ноября - 3 декабря 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

25 ноября - Международный день борьбы за ликвидацию насилия против женщин

Рост смертности от ВИЧ-инфекции в России

В России собираются взять под контроль эпидемию ВИЧ-инфекции до конца 2020 года. Интервью регионального директора ЮНЭЙДС в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

25 ноября - Международный день борьбы за ликвидацию насилия против женщин

Все женщины и девочки имеют право на жизнь без насилия. Однако в разных уголках мира это право грубо нарушается. Многие женщины и, в первую очередь, из наиболее бедных и уязвимых общин, подвергаются физическим или сексуальным надругательствам. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН. Он призвал активнее бороться с этим позорным явлением, подкрепляя ее необходимыми ресурсами.

"Каждая третья женщина в мире подвергается физическому или сексуальному насилию в той или иной форме. 750 миллионов девушек выходят замуж в возрасте до 18 лет и более 250 миллионов подвергаются калечащим операциям на половых органах", - констатировал Генеральный секретарь ООН, выступая на мероприятии, посвященном Международному дню борьбы за ликвидацию насилия против женщин.

Международный день отмечается 25 ноября. Приуроченное к нему мероприятие состоялось в штаб-квартире ООН на Ист-Ривер накануне - в среду 22 ноября. Для участия в нем прибыла съемочная группа известного сериала "Рассказ служанки" по роману Маргарет Этвуд, а также целый ряд видных правозащитников и активистов.

"Пришло время для коллективной борьбы с насилием в отношении женщин и девочек. Мы должны все вместе действовать одновременно на уровне стран, регионов и общин…", - призвал Антониу Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН осудил все акты насилия в отношении женщин-политиков и женщин-правозащитников. Он призвал не закрывать глаза на самые чудовищные глумления над женщинами - их сексуальную эксплуатацию.

Глава ООН с тревогой отметил, что сексуальное насилие особенно распространено в зонах вооруженных конфликтов. Кроме того, все более очевидной становится связь между насилием против женщин и экстремистской идеологией.

"Подобное насилие - это наиболее зримое проявление патриархальных порядков и шовинизма, которое напрямую воздействует как на физическое, так и на психическое здоровье женщин. Его последствия сказываются на жизни семей, целых общин и всего общества. Появившиеся в последнее время сообщения о сексуальных домогательствах на рабочем месте в самых разных организациях и учреждениях по всему миру показывают, насколько распространена эта форма сексуального насилия", - сказал глава ООН.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что в ООН привержены защите прав женщин. В рамках Организации еще 20 лет назад был создан специальный Фонд, средства которого идут на поддержку местных инициатив по предупреждению гендерного насилия и помощи его жертвам. Из него выделено уже 129 миллионов долларов США для финансирования 463 инициатив в 139 странах мира.

В сентябре этого года на "полях" общеполитической дискуссии на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи представители ООН и Европейского союза (ЕС) объявили о запуске новой совместной инициативы, направленной на ликвидацию всех форм дискриминации женщин и девочек.

Недавно под эгидой структуры "ООН-Женщины" была представлена инновационная программа "Безопасные города и общественные пространства для женщин и девочек". Ее цель - покончить с сексуальными посягательствами в общественных местах.

К тому же в начале этого года глава ООН сообщил о новой стратегии по защите жертв сексуальной эксплуатации со стороны тех, кто служит под флагом ООН.

"Все эти инициативы должны помочь нам изменить ситуацию. Однако необходимо сделать гораздо больше. Нужна мощная политическая воля и дополнительные ресурсы. Нам нужно лучше координировать свои действия", - заявил Генеральный секретарь ООН.

Центр новостей ООН, 22 ноября 2017 г.
http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=28956#.WhgL3LSFg0o

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.